новость В Молдавии отменен указ о "Дне советской оккупации"

28.06.2010
Серп и молот. Изображение с сайта Креатив.Ру

Серп и молот. Изображение с сайта Креатив.Ру

В Молдавии по требованию правящей коалиции отменен указ о "Дне советской оккупации", сообщает издание "Новости Молдовы". В четверг указ подписал временный президент страны Михай Гимпу.

Согласно документу, 28 июня по всей стране должны были пройти траурные мероприятия. На центральной площади Кишинева планировалась установка памятника жертвам советской оккупации. В указе также содержится требование к России незамедлительно вывести свои войска из Молдавии.

Гимпу отказался отменять свой указ. Утром в понедельник он возложил цветы к мемориальному камню в память о жертвах коммунистического режима и заявил, что не собирается "поддакивать тем, кто считает 28 июня днем освобождения".

В субботу лидер демпартии Мариан Лупу заявил, что Гимпу не проконсультировался с другими членами Альянса по поводу подписания этого указа, и они считают это неправильным и неконституционным. Подобные решения, по их мнению, должны проходить через парламент.

Решение Гимпу объявить 28 июня "днем советской оккупации" вызвало резкую реакцию Москвы. "Как кощунство расцениваем очередную попытку извратить нашу общую с молдавским народом историю, события, связанные с Великой Отечественной войной 1941-45 годов, 65-летие Победы в которой совсем недавно мы вместе отпраздновали", - заявил российский МИД. Внешнеполитическое ведомство выразило надежду, что Молдавия впредь будет воздерживаться от таких шагов.

"Ожидаем, что в руководстве Молдавии, в составе правящего Альянса "За европейскую интеграцию" возобладают прагматические подходы и страна будет проводить политику, направленную не на раскол, а на консолидацию молдавского общества, на реальное и конструктивное развитие российско-молдавских отношений", - говорится в заявлении российского МИДа.

28.06.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме