новость Наблюдатели: Выборы в Молдавии прошли без нарушений

30.07.2009

Наблюдатели от ЦИК России и от СНГ признали парламентские выборы в Молдавии демократическими, сообщает РИА "Новости". Член ЦИКа Эльвира Ермакова заявила, что фальсификацией на выборах быть не могло и оглашаемые результаты не вызывают сомнения. По ее мнению, выборы были честными, так как "даже на самых маленьких участках, где 600 избирателей, нигде мы не встретили меньше пяти человек местных наблюдателей". По ее словам, на участках были наблюдатели от всех партий.

Миссия наблюдателей СНГ считает прошедшие выборы демократическими, заявил на пресс-конференции в четверг в Кишиневе глава миссии, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. По его словам, оценки миссии ОБСЕ и СНГ совпадают. "Миссия (СНГ) считает, что досрочные выборы в парламент, проведены в соответствии с действующим в стране законодательством, в обстановке политического плюрализма и признает прошедшие выборы демократическими, обеспечившими свободное волеизъявление граждан республики", - процитировал он отчетный документ миссии.

Выборы соответствуют всем международным стандартам, заявил глава миссии наблюдателей парламентской ассамблеи ОБСЕ Петрос Ефимиу. "Парламентские выборы были хорошо организованы и отличались плюрализмом, по нашему мнению, они соответствуют всем международным стандартам", - сказал он.

По данным после обработки 98 процентов бюллетеней, молдавские коммунисты по итогам состоявшихся в среду выборов набрали 45,1 процента голосов (48 депутатских мандатов), либерал-демократы - 16,4 процента (17 мест в парламенте), либералы - 14,4 процента (15 мест), демократическая партия 12,6 процента (13 мест) и альянс "Наша Молдова" 7,4 процента (восемь мест). Таким образом, коммунисты лишаются большинства в парламенте. Для избрания президента нужен 61 депутатский голос из 101. Остальные партии уже объявили о создании коалиции.

Внеочередные выборы в парламент проводились именно из-за того, что депутаты предыдущего созыва не смогли выбрать президента. Коммунистам не хватало голосов для утверждения своего кандидата - Зинаиды Гречаной, а оппозиция за нее голосовать отказалась. После двух голосований президент Воронин распустил парламент.

30.07.2009