новость США: Размещение ракет PATRIOT в Польше не связано с ПРО

22.05.2009
ЗРК PATRIOT. Фото с сайта www.redstone.army.mil

ЗРК PATRIOT. Фото с сайта www.redstone.army.mil

Размещение американских зенитных ракетных комплексов PATRIOT в Польше не связано с вопросом развертывания элементов системы ПРО США в Восточной Европе. Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента США Иэн Келли, сообщает "Эхо Москвы".

Келли сообщил, что Белый дом серьезно относится к соглашениям о размещении систем PATRIOT в Польше, однако не стал называть возможных сроков реализации соответствующих планов.

Ранее заместитель министра обороны Польши Станислав Коморовский заявил, что 196 ракет PATRIOT, а также более 100 военнослужащих США будут размещены в Польше к концу года. Он подчеркнул, что это будет сделано "вне зависимости от решения президента Барака Обамы размещать или нет элементы системы противоракетной обороны США на территории Польши и Чехии".

"Американские солдаты впервые разместятся на польской земле, если не считать тех, кто действует под управлением НАТО, например, во время учений. Это будет весьма символично для Польши", - заявил польский министр.

По словам Коморовского, "на начальном этапе ракетное подразделение будет посещать Польшу только раз в квартал, а на постоянную дислокацию возле Варшавы оно перейдет с 2012 года".

Высокопоставленный военный источник в Минобороны России заявил, что "размещение в Польше американских зенитных ракетных комплексов PATRIOT можно будет рассматривать как шаг, предваряющий развертывание на территории этого восточноевропейского государства элементов стратегической противоракетной обороны США".

22.05.2009


новость Новости по теме