новость Воронин согласился на пересчет итогов выборов

10.04.2009
Владимир Воронин. Фото с сайта www.lenta.ru

Владимир Воронин. Фото с сайта www.lenta.ru

Президент Молдавии Владимир Воронин согласился на полный пересчет итогов парламентских выборов, на которых, по итогам проведенного пересчета, победила возглавляемая президентом Партия коммунистов Молдавии, сообщает РИА "Новости". По мнению Воронина, это поможет установить политическую стабильность в стране.

Воронин, как председатель партии, обратился к Конституционному суду страны с просьбой принять решение о необходимости полного пересчета итогов выборов. "Весь избирательный процесс получил высокую оценку со стороны международных наблюдателей от ОБСЕ, Европарламента, Совета Европы и наблюдателей от стран СНГ. Выборы были признаны демократическими и свободными", - говорится в обращении Воронина.

"Во имя создания прочных условий для осуществления стабильной работы вновь избранного законодательного органа страны, я в качестве председателя партии, одержавшей несомненную победу в честном и демократическом соревновании, обращаюсь к Конституционному суду для принятия однозначного решения о необходимости полного пересчета голосов, отданных избирателями на Парламентских выборах 5 апреля 2009 года", - заявил Воронин.

Между тем Россия направила в Молдавию спецсредства для подавления акций протеста. Высокопоставленный источник в международном аэропорту Кишинева сообщил, что рано утром в среду сюда из подмосковного Раменского прилетел Ил-76 с "опасным грузом на борту". "За час под усиленной охраной из самолета были выгружены ящики с газовыми гранатами "Черемуха" и другими спецсредствами. В 7.14 утра борт улетел обратно", — рассказал собеседник издания".

Накануне также журналист The New Times Илья Барабанов сообщил в своем блоге, что в аэропорту Кишинева приземлился самолет из Москвы с оружием на борту.

Как отмечает "Коммерсант", молдавские власти подготовились к тому, чтобы дать отпор новым выступлениям, если они выйдут за рамки закона. В молдавской столице проходят аресты оппозиционеров. Взят под стражу экс-советник президента Воронина по внешней политике Сергей Мокану, замеченный во вторник в толпе штурмовавших здание президентской администрации.

Подозреваемых в причастности к погромам арестовывают и за пределами страны. Так, на Украине задержан сын крупного молдавского бизнесмена Анатолия Стати Габриель, чьей депортации Кишинев теперь добивается от Киева. На днях Владимир Воронин прямо обвинил семью Стати в финансировании акций протеста. Оппозиционеры считают действия властей произволом. Член Либерально-демократической партии адвокат Виталий Ногачевский, регулярно выигрывающий иски к Молдавии в Страсбургском суде по правам человека, сообщил об аресте сына, которому не исполнилось и 18 лет. "Он ни в чем не участвовал. Но после того, что они сделали, я сам возьму автомат!" — заявил юрист.

Ранее президент Владимир Воронин заявил, что не даст повториться событиям вторника. Приказ применять силу уже отдан спецподразделениям полиции, охраняющим здания правительства и телецентр. Молдавский президент заручился поддержкой Москвы. Начиная с 6 апреля Воронин каждый день общался по телефону с президентом России Дмитрием Медведевым. Накануне у двух президентов также состоялся телефонный разговор, в ходе которого, как сообщила пресс-служба молдавского лидера, стороны "обменялись мнениями по поводу ситуации в Молдавии".

10.04.2009


новость Новости по теме