новость В Ереване митингуют 30 тысяч человек

01.03.2008
Акция оппозиции в Ереване. Фото АР

Акция оппозиции в Ереване. Фото АР

У здания посольства Франции в Ереване в субботу проходит стихийный митинг сторонников оппозиции. Как передает Газета.Ру, на площади присутствуют около 30 тысяч человек. Весь проспект перед зданием дипмиссии заполнен людьми.

Интернет-издание ArmeniaNow со ссылкой на сведения избирательного штаба лидера оппозиции, бывшего кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна сообщило, что задержаны 14 сторонников оппозиции, в том числе бывший премьер-министр страны Грант Багратян, и журналист Гагик Шамшян. Кроме того, неизвестно местнахождение по меньшей мере семи человек.

Митинг перед посольством начат в знак протеста против разгона палаточного городка оппозиции в ночь на субботу на площади Свободы. Митингующие отказались последовать призыву омбудсмена Армении Армена Арутюняна разойтись либо переместиться к зданию музея древних рукописей "Матенадаран".

В кольце митингующих оказались войсковые подразделения. Их выводят из "окружения". По некоторым данным, дополнительные военные подразделения направлены на основные магистрали, ведущие к армянской столице.

По информации армянского Минздрава, в результате разгона акции оппозиции минувшей ночью в пять больниц города поступили 30 пострадавших, из них 10 - с ранениями средней степени тяжести. Один из госпитализированных находится в тяжелейшем состоянии с гипертоническим кризом. Кроме того, в ходе беспорядков пострадали шестеро полицейских. Как отмечается в заявлении Минздрава, погибших нет.

Оппозиция требует отмены результатов президентских выборов, на которых победил действующий премьер-министр Серж Саркисян, и назначение нового голосования. Лидер оппозиционеров - экс-президент страны Левон Тер-Петросян - отказался признать свое поражение.

01.03.2008


новость Новости по теме