новость Косово позволят отделиться от Сербии

02.02.2007
Американский патруль на границе Косово и Македонии. Фото Reuters

Американский патруль на границе Косово и Македонии. Фото Reuters

Косово позволят отделиться от Сербии и пользоваться собственными символами государственности. Как передает ВВС, соответствующие предложения подготовлены спецпредставителем ООН Марти Ахтисаари.

В плане, который в пятницу представит Ахтисаари, не упоминается слово "независимость", однако фактический смысл предложений заключается именно в этом, утверждают западные дипломаты.

План Ахтисаари фактически дает Косово "независимость под международным контролем". Провинции будет разрешено иметь государственные символы, в том числе флаг и гимн, а также право на членство в международных организациях, в том числе в ООН.

Специально назначенный "представитель международного сообщества" получит право вмешиваться в случае, если Косово попытается пойти дальше предначертанного в плане. Военные и полицейские функции останутся у сил НАТО и Евросоюза.

Косово не может быть поделено на сербскую и албанскую зоны и не может присоединиться к какому-либо государству: таким образом исключена возможность создания "Великой Албании".

02.02.2007


новость Новости по теме