статья Плачевная тризна

Анна Карпюк, 27.04.2007
Бронзовый солдат в Таллине. Фото с сайта russkie.ee

Бронзовый солдат в Таллине. Фото с сайта russkie.ee

Протест русских жителей Таллина против переноса памятника павшим советским воинам вылился в погром и столкновения с полицией. Кто виноват в таком развитии событий? Читайте мнения очевидцев и экспертов - политологов Александра Коновалова и Эмиля Паина.


Комментарии
Trident 27.04.2007 22:04 (#)

В своей хате своя правда, и сила, и воля… Респект, Эстония!

...

(написано анонимно) 27.04.2007 22:08 (#)

Если принятие Россией сталинского гимна - внутреннее дело России, то что делать с памятниками на территории Эстонии - внутреннее дело Эстонии. Вечная память тем кто воевал против фашизма или сталинизма (а не за один из них).

(написано анонимно) 27.04.2007 22:15 (#)

Никто из уважаемых аналитиков не вспоминает Химок? Отчего?

(написано анонимно) 27.04.2007 22:19 (#)

18:15:53 Читай внимательно,

вспоминает.

(написано анонимно) 28.04.2007 04:21 (#)

Читай внимат

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 29.04.2007 15:06 (#)

http://kz44.narod.ru/Estonia.pdf

(написано анонимно) 30.04.2007 14:24 (#)

Работая охранником в лагере военнопленных, МИХАЙ- ЛОВ предал немцам трех красноармейцев, готовившихся к побегу, в результате чего они были арестованы и рас- стреляны. Следствие продолжается.

Vip dingir, 27.04.2007 22:19 (#)
121

от чего же Коновалов вспомнил

(написано анонимно) 27.04.2007 23:38 (#)

Точно, вспомнил.

(написано анонимно) 27.04.2007 22:38 (#)

Да какие тут ХИМКИ!? Причем тут Химки!? Тута такая война!!! Не до Химок! ДА И ХИМКИ - ТОГО ЖЕ МНЕНИЯ:понимают ,что сейчас-не до них!?

Капрал 29.04.2007 00:11 (#)

Никто из уважаемых аналитиков не вспоминает Химок? Отчего? хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх хххххххххххххх А что вспоминать ?Химки в России.Разберутся путиноиды.А в Эстонии разберутся без голодрадцев.Это голодранцы пытаются навязать другим свои, давно убогие имперские идеи.НЕ пройдет.Эти голодрацы прежде всего должны перед обществом подтереть свою задницу (Химки,памиятник Доватору в Ставрополье,Ленинград-600 бойцов захоронения),а уж потом вонять на форумах.Какие же они вонючие кремБЛЯДИ. САмое интересное,что Путя это понял,и поэтому прикарманив парочку милллиардов решил соскочитить с лошадки.Совсем порядочный воришка.В Италии его давно бы угрохали.А здесь приятный запашок собственного говна приятен.

(написано анонимно) 27.04.2007 22:20 (#)

Страсти кипят, а дедуля сидит себе в Берлине и посмеивается в усы.

Trident 27.04.2007 22:46 (#)

Хто сидит в Берлине? Мы вот претпочидаем Италию - родину фошызму

...

(написано анонимно) 27.04.2007 23:39 (#)

Запомни урод: вас не будет.

(написано анонимно) 28.04.2007 14:58 (#)

Кто это там гавкает из помойки?

(написано анонимно) 28.04.2007 17:15 (#)

Это не связанные вещи!

Принят не сталинский, а музыка советского гимна, и гимн никого не сажал. Кстати, самый кровавый гимн - Интернационал. Специально для молодежи -Памятник в Эстонии имеет такое же отношение к лагерям, как гибель ротыпсковских десантников к депортации чеченцев. Это не связанные вещи!

(написано анонимно) 28.04.2007 19:00 (#)

Вещи, батенька, конечно прямо не связанные, НО! Советский гимн лично для меня символизирует ненавистное мне время (Интернационала не застал). Гимн Глинки был нейтрален, и более соответствовал государственному триколору.

Вид Сверху. 29.04.2007 23:12 (#)

Гимн на музыку Глинки очень хорош! Но слишком хорош для нашей маргинальной российской натуры.

Мы такого гимна недостойны. Надеюсь, что - ПОКА не достойны.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.04.2007 02:27 (#)

Слава из России

а вот у нас лысые черных бьют и ножами режут. Где поздравления от заграничных "либерал-демократов" силе русских на своей территории ?

Trident 28.04.2007 14:54 (#)

С чем же вас поздравлять? Вы же бессильны навести порядок на своей территории. В РФ нет порядка, нет закона. Лохи вы, лохи...

В Рф царит беспредел воров, расхищающих нац. богатства и вывозящих деньги на Запад. Кто против них, того ихние псы мочат. Вас, патриотов, разводят как глупеньких фраеров. Власть у вас не патриотическая, а бандитская. Поверили бы умному еврею Белковскому, хоть он, вероятно, тоже работает, только на другую банду. Разве это порядок, когда бандиты кого-то (все равно, кого) режут на улице? Вот прибалты решили снять то, что им не нравится, и снесли. А вы уже знаете, что Ленин был немецким шпионом и развалил вашу империю, погубил миллионы русских людей, а выкинуть мумию кишка тонка! Ворам правящим оно не нужно, а вас кто спросит? Вы же никто, и фамилия вам никак.

Исраэль 29.04.2007 03:10 (#)

Мудро. Грубо, но верно.

Тутошний. 29.04.2007 23:15 (#)

Нет, не грубо, но в самую точку!

+5

(написано анонимно) 28.04.2007 02:46 (#)

В подмосковных Химках власти разрушили монумент героям СССР, погибшим в Великую Отечественную

http://www.newsru.com/russia/18apr2007/mogily.html

(написано анонимно) 29.04.2007 04:36 (#)

в эстонской Нарве хоронят героев погибших в Великую Отечественную

http://www.epl.ee/artikkel/383884 28-04-2007

русский из эстонии 29.04.2007 18:50 (#)

провокации продолжаются

Нарва хотела показать пример мирного сосуществования двух общин,акции поддрержки проходили мирно. Более тысячи человек 27 апреля,в основном молодежь, собрались на Петровской площади, чтобы выразить протест фашистскому правительству Эстонии,потребовать возвращения памятника воину-освободителю на Тынисмяги. 28 апреля представители общественных организаций и Генконсульства РФ в Нарве,в том числе эстонских, на кладбище в Синимяэ торжественно перезахоронили останки обнаруженных поисковиками 58 советских воинов погибших под Нарвой в 1944 году. Но мирное развитие событий в Нарве не устраивало профессиональных провокаторов в силовых структурах Эстонии. Молодежь,собравшуюся 28 апреля возлагать цветы к памятным сооружениям в честь советских воинов,освобождавших город от фашистов,полиция стала разгонять,причём напрвление разгона было к эстонской гимназии где уже была засада из полицейских и кайтселитчиков.Десятки ребят были арестованы, вновь применена сила, пролилась кровь.Налицо планирование разжигания противостояния по всей республике для ввода войск НАТО и оставления из навсегда в 150 километрах от С-Петербурга. А России защитить своих сограждан и соотечественников в Эстонии слабо ?

хех 30.04.2007 05:21 (#)

не надо сказок,провокатор.Ещё расскажи,что и в Таллинне были мирные ребята,а пожарные и скорая сами себе стёкла били.А магазины КаПо грабила.

(написано анонимно) 06.05.2007 06:46 (#)

нет, капо не грабила, просто полиция избивала людей, многие из которых оказались в центре случайно, до полусмерти.

Kosta 01.05.2007 01:53 (#)

Ne tuda

Не нужна Вам защита из Москвы.Вам от нее станет так плохо,что не захочется.Конечно Вам непросто, а где кому просто.Нам в России что ли? Как ни странно,но в Эстонии что-то можно изменить,если этого захотят эстонцы.

(написано анонимно) 28.04.2007 14:20 (#)

eto russkie KOMPLEKSI.Kompleksi, kotorie razroslisj do takih neimovernih velichin, chto vishibaet poslednie ostatki razuma. Russkie v rossii nemogut nechego!!Fini.A protestovatj protiv, tak hochetsja.I silu neobuzdannuju-zhivotnuju, tozhe hochetsja prodemonstrirovatj! I togda ,oni gadjat tam gde "zhivut"i gde raschitivajut zhitj i dalshe!!! Rossijane! Zdite ih u sebja!I vstrechaite sootvetstvenno, po zaslugam..Mozget oni pogadjat i u vas.

chistilschik 02.05.2007 03:11 (#)

ya by pro pravdu i volyu ne goryachilsja.

(написано анонимно) 27.04.2007 22:11 (#)

Даже если контора в этом случае не причём, то уж власть российская и депутатьё сделали для случившегося АБСОЛЮТНО ВСЁ что было в их силах.

(написано анонимно) 27.04.2007 22:14 (#)

Нам не нужен ваш памятник советскому Воину-Освободителю в Таллине.

(написано анонимно) 27.04.2007 22:27 (#)

Вам бы больше памятник Адольфу подошел?

(написано анонимно) 27.04.2007 22:32 (#)

Посвяти свое время учебе.

Vip rubinstein, 27.04.2007 22:36 (#)
12

Да поздно уже. Увы...

(написано анонимно) 27.04.2007 23:44 (#)

24 апреля сотрудники ОМОНа избили участников митинга против переноса могил героев Великой Отечественной войны, который прошел в воскресенье в подмосковных Химках. Как сообщила очевидец событий Надежда Хорошилова, это произошло после митинга в электричке. По ее словам, при подъезде поезда к станции "Сходня" сотрудники милиции "налетели со всех сторон" и стали избивать молодых участников митинга. "Бабушек раскидали в разные стороны и давай бить молодых людей - и девушек, и ребят, - сказала Хорошилова. Я такого жестокого обращения никогда не видела. Били ногами. Электричка на станции стояла минут десять, выволокли всех, били жестоко и на станции".

(написано анонимно) 28.04.2007 00:34 (#)

сайт в химках говорит, что все не так, как пишет центральная пресса

ку

(написано анонимно) 28.04.2007 01:02 (#)

Когда же это было? Каждый день езжу, но ничего подобного не видел и не вижу.

Val 27.04.2007 22:31 (#)

тебе не нужен, то будь добр - молчи, таким недоумкам с девичьей памятью ничего ненадо, кроме возможности облить когото грязью.

(написано анонимно) 27.04.2007 22:35 (#)

Засунь два пальца поглубже в рот и выдай все, на что способен.

(написано анонимно) 28.04.2007 00:07 (#)

Если не глубако, то свинст получинтца, если глубако, то свинство...

(написано анонимно) 27.04.2007 22:32 (#)

ВАШ - НАШ , всё это дебилизм чистой воды. Сколько эстонцев воевало и отдали свои жизни в ВОВ ! ?

В любой ситуации надо оставаться людьми....И не поддаваться на всякие провокации.Можно разжечь такой огонь, что никому не покажется мало. Если есть эстонские уроды,которые не умеют цивильно решать нетрудные вопросы и русские шизофреники, отвечающие эстонцам этим же,то причём здесь НАРОДЫ? ВСЁ,ЧТО ПРОИЗОШЛО - есть некомпетентность и эстонцев,и русских. А погромы - это спланированная акция. Моя бы воля,забрала бы все памятники и останки солдат (эстонских так же),ведь против ФАШИЗМА ВОЕВАЛИ ВСЕ несмотря на национальности. Народ,не уважающий погибших вызывает жалость и только. Лично у меня нет злости к эстонцам,вообще ни к кому,ибо звери есть в любой нации.А разжечь ненависть у недоумков проще простого.

Ooops! 27.04.2007 23:35 (#)

20 Waffen-Grenadier-Division der SS

Вообще-то эстонцы если и воевали, то не против фашизма, а за - на стороне немцев в составе 20-я гренадерской дивизии Waffen SS. Количество этнических эстонцев в Эстонском стрелковом корпусе было мизерным.

(написано анонимно) 28.04.2007 00:55 (#)

наверное вы там были,раз пишите молодежь,она всегда была "буйной" и не все пришли защищать солдата,у эстонцев есть права распоряжаться, и памятниками и всем тем,что есть в их стране,это их право,а Россия нечего лезть,туда куда не просять,пусть у себя наведет порядок, уму разуму учить не надо,надо на себя посмотреть

(написано анонимно) 28.04.2007 05:10 (#)

чепуху не несите.кудаж делись более 35 000 мобилизованных из Эстонии?знамо дело,что многие погибли от холода-голода в трудлагерях(очень показательно в отношении народа, который "добровольно вступил в СССР", но назвать мизером оставшихся в живых стрелков эстонского корпуса срамно.

(написано анонимно) 28.04.2007 14:41 (#)

Эстонская дивизия СС была только одна (1-я пехотная дивизия СС "Эстония"), состав - эстонцы. Зато латышских и русских дивизий в составе СС было по две: 1-я пехотная дивизия СС "Латвия", состав - латышы, немцы; 2-я пехотная дивизия СС "Латвия", состав - латыши. И первая и вторая русские пехотные дивизии СС "Россия", состав - русские. ("Энциклопедия Третьего Рейха", М. ЛОКИД-МИФ, 1996, страница 121 (Таблица 1: Войска СС)) Еще раз заметьте, русские - 2 дивизии, латыши - две дивизии (но в первой половина - немцы). Получается парадокс: русских в СС было больше всех! Теперь понятно становится, откуда наши нацики берутся.

(написано анонимно) 28.04.2007 14:57 (#)

"Больше всех" - пардон! Я имел в виду, что больше всех, кроме собственно немцев.

хех 30.04.2007 05:24 (#)

ну может тогда и обнародуешь это "мизерное" число?

(написано анонимно) 28.04.2007 01:14 (#)

Почему перенос памятника обязательно неуважение к погибшим? даже в тех же Химках. Думаю, эстонцев не нужно учить уважению к павшим и культуре.

(написано анонимно) 28.04.2007 15:09 (#)

Есть небольшая разница: В Эстонии работают археологи, хотя и непонятно, зачем они там, где производится обычная эксгумация. А в Химках останки выдирают из земли экскаваторпми и бульдозерами. И при этом часть из них теряют: http://www.newizv.ru/news/2007-04-27/68783/

хех 30.04.2007 05:28 (#)

наверно,археологи нужны затем,что точно местонахождение могилы неизвестно.Как и кол-во похороненных.

(комментарий удалён)
Капрал 29.04.2007 00:54 (#)

Смотри внимательно российский Урод !! В справке о составе заключенных ,содержащих в ИТЛ НКВД на 1 января 1939 года(ГАРФ.Ф.9414.ОП.1.Д.1140.Лл.162-163.)эстонцы -2360 чел.А вот уже на 1.01.42 года число заключенных составило 6581 чел.(и это тогда, когда Эстония еще не была освобождена).Для дураков--за три года в гнилом и преступном обществе называемом СССР нашлось еще 4-ре с половиной тысячи эстонцев не принимающих этот режим.С таким малочисленным населением это большая победа.И это тогда ,когда советские преступники НКВД уничтожали высший свет эстонского народа. И не только эстонского.Если зверушки от ФСБ будут вонять на форумах,то я им предоставлю такую информацию об уничтожению законных правительств стран Балтики,что им это просто не покажется . Капрал на форуме не просто капрал.

Историк 29.04.2007 01:21 (#)

Капралу 20:54

"Если зверушки от ФСБ будут вонять на форумах,то я им предоставлю такую информацию об уничтожению законных правительств стран Балтики,что им это просто не покажется . Капрал на форуме не просто капрал". - Я, правда, не из ФСБ, но уж очень интересно, что ж такое вдруг узнал "капрал"? Пусть "просто не покажется". Очевидно, всё те же известные документы.

Капрал 29.04.2007 01:59 (#)

Капралу 20:54 "Если зверушки от ФСБ будут вонять на форумах,то я им предоставлю такую информацию об уничтожению законных правительств стран Балтики,что им это просто не покажется . Капрал на форуме не просто капрал". - Я, правда, не из ФСБ, но уж очень интересно, что ж такое вдруг узнал "капрал"? Пусть "просто не покажется". Очевидно, всё те же известные документы. хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх хххххххххххххИсторику:Я же не для ВАс написал,если Вам все ясно.Историк давно это изучил,принял во "внутрь"и теперь еще желает добавки ?Так сказать на десерт ? Будет время у меня сообщу.Просите милый историк,если сами еще не знаете.Тоже мне историк материального мироздания.

Историк (историк12) якобы историку 29.04.2007 02:58 (#)

Опять пользуетесь моим ником!

...

Историк 29.04.2007 14:36 (#)

"Историк (историк12) якобы историку" - а я теперь даже не знаю кому.

Я под этим Ником несколько лет писал ещё в Gazete.sng, ничего была площадка.

(написано анонимно) 30.04.2007 08:51 (#)

"историки" ник не поделили)))))

User papa, 27.04.2007 23:44 (#)

Nuzen/ ne nuzen

No pamjatnik ostajotsa, tolko na drugom meste. Licno me ne nravtja, kogda pogreblenija pod ulicami, horoso, cto ih pere-pohoronjat s cestju (ne Himkinskij variant). Voobsce scitju, cto vsjo horoso, Rossija i jejo emigrati, zivuscie v Pribalike, pokazali Miru svoju istinnju rozu. I pustj Francija (i vsj ES) ucitsja etogo opita: k cemu vedjot sliskom lojalnoe (EE, LV) otnosenije k takimi migrantam. Ne zrja Litva, NE POZVOLIVSAJA migrantam poselitsja, teperj scitaetsja lucsim drugom RU.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Простой русский домохозяин 27.04.2007 22:19 (#)

Позор нацистской эстонии!

Наше правительство должно немедленно сегодня же закрыть границу и ввести экономическую блокаду нацистов-гробокопателей. Ни один россиянин не должен ездить в эстонию, покупать эстонские товары или услуги или пожимать руку хоть одному эстонцу. Таково моё мнение.

Сиониствующий подпиндосник 27.04.2007 22:24 (#)

А как с сынкой матвиенковским посоветуешь?

(написано анонимно) 27.04.2007 22:36 (#)

18:19:50 ЩАС,разбежался

У меня в Эстонии любимая девушка....

Тоже патриот 27.04.2007 22:44 (#)

Так их! Пусть знают!

А ещё нужно запретить чёрные пиджаки! В сочетание с белыми рубашками и голубым небом они образуют нехороший эстонский флаг!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.04.2007 23:11 (#)

18:52:39 Ваши деды от фашистов спасали Ленинград, чтобы в Питере

пидеры убивали маленьких девочек за то,что она не русская!Чтобы в Питере убивали студентов,приехавших на время учёбы! Чтобы в Питере маршировали Скинхеды-выродки нации и Фашисты!Ваши деды и прадеды перевернулись в гробах от проделок своих потомков!!!!Они погибли за то, чтобы в Питере к власти пришла власть,которая делает всё,чтобы простой народ ВЫМИРАЛ:реформы ЖКХ, отсутствие лекарств и т.д. Они погибли уничтожая фашистскую сволочь,чтобы СВОЯ СВОЛОЧЬ убивала Галину Старовойтову и других честных людей нашей страны. НАША ПОБЕДА ОБЕРНУЛАСЬ БЕДОЙ,ИБО ПОГИБЛИ ЛУЧШИЕ, а тыловые суки наплодили себе подобныз и воспитали их в духе презрения и ненависти.

Голанец 27.04.2007 23:52 (#)

я отсюда,себе такого сказать не могупозволить.

Вы правы.Улицкая в "казусе Кукоцкого" пишет примерно тоже самое-гибли и воевали генетически лушие,а втылу оставались больные,хитрые,те,кого на фронт не брали за никчемностью.Они-то и дали сейчас это потомство.Склонность к целованию властных задниц-это врожденное или благоприобретенное качество человека?

(написано анонимно) 28.04.2007 15:18 (#)

Не совсем верно. Мой дед например, всю войну в лагерях просидел. Чуть ли не каждый день писал заявы об искуплении кровью, пусть рядовым, пусть в штрафбате (а он к моменту ареста был в звании бригадного комиссара). Но не дали! Вот, такие тоже были...

Капрал 29.04.2007 01:46 (#)

дед например, всю войну в лагерях просидел. Чуть ли не каждый день писал заявы об искуплении кровью, пусть рядовым, пусть в штрафбате (а он к моменту ареста был в звании бригадного комиссара). Но не дали! Вот, такие тоже были... ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ +++++++++++++КАПРАЛ,:__ Как же я ВАс люблю и уважаю.Мне это понятно,как никому.Мой отец был такой же. Но прежде всего надо понять --во имя чего?.И ради чего?.Иначе все это суета,догмы и провокации.Нужны принципы и совесть,а у тех и этих прваительств нет и того и другого.Поэтому мне жаль Вашего деда и моего отца. Счастья Вам желаю.

(написано анонимно) 29.04.2007 06:01 (#)

Ну, мой дед (кстати, родом из Риги, латышский еврей) был одурманен большевизмом. Не та обстановка сейчас, чтобы его светить, но к Органам он никакого отношения не имел, был начальником строительства ЦАГИ, и еще многих школ и больниц в Москве. Взяли его в первый раз в 1938-м, приговорили к расстрелу, но после почему-то оправдали. Потом в 1940-м взяли уже безо всякого суда и следствия, и попал он в лагеря Инты. Потом как-то смягчили, получились просто выселки, потом он стал Главным Инженером комбината Инта-Уголь, доработал там до пенсии, а реабилитировали его уже пенсионером в 1956-м!

(написано анонимно) 29.04.2007 06:04 (#)

Надо тут учесть только, что мой дед 1892-го года рождения.

Роберт 27.04.2007 23:13 (#)

так их, гадов!

очень полезно также на стоянках прокалывать им шины и поджигать автомобили, а если нет спичек, то бить стёкла, а на выезде поставить гаишников, штоп они их штрафовали за езду на горящих автомобилях или без стёкол; обязать эстонцев иметь в каждой машине, помимо огнетушителя и аптечки, копию Бронзового солдата в натуральную величину; посольство Эстонии забросать банками со свиным жиром, сделав его, таким образом, некошерным.

(написано анонимно) 28.04.2007 03:06 (#)

дебил в этих машинах в основном русские

хех 30.04.2007 05:33 (#)

а ему то до этого что?

(написано анонимно) 28.04.2007 01:11 (#)

любуйся "Простой русский домохозяин"

http://www.youtube.com/watch?v=cj0Yaqb8-MY

Dazdraperma 29.04.2007 05:13 (#)

Офигеть! Какой позор! И как после такого российское правительство не пардону просит, а пальцы крутит? Высылать "русских жителей Таллина", высылать...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.04.2007 06:14 (#)

А может лучше наоборот? Как Россия поступила с грузинами, так и Эстония должна с русскими поступить, по крайней мере с теми, которые беспорядки устраивают.

Капрал 29.04.2007 02:43 (#)

А может лучше наоборот? Как Россия поступила с грузинами, так и Эстония должна с русскими поступить, по крайней мере с теми, которые беспорядки устраивают. \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ \\\\\\\\\\\\\Милый анонимный товарищ!Не может Эстония сделать и копировать российский произвол с грузинами.Эстония дорлжна опуститься как минимум на 100 лет назад. Может тогда и возможно было предавать своих самых близких друзей и братьев.Не знаю этого.А вот в России 21 века все возможно.Ради чего ?Непонятно.Деньги ?Идеи,которых нет ?Предательство своих-самое низменное и подлое качество опустившего общества.(Грузины,хохлы,белоруссы и другие)просто противно перечислять.Ради чего ?Проклинаете Запад,что они ради собственного кармана делают,а сами какие позорные твари.Задумайтесь над этим,если осталось материала для мысли.

хех 30.04.2007 05:38 (#)

максимум,что возможно,это лишение нашкодивших российских граждан вида на жительство.А остальные,даже неграждане-свои.

(написано анонимно) 28.04.2007 01:29 (#)

блин! только собралась в Таллинн съездить. неужели у в Таллинне такие же ублюдки проживают, как и у нас. всегда думала, что приличная страна. а тут... погромы устраивают из-за херни какой-то

Цукерман Лейба Мовшевич, борец с молью и глистами. 28.04.2007 02:53 (#)

Сегодня видел кадры о погроме в Таллинне.

Толпа орет: " Позор! Позор!", орет по-русски, потому как собрались те, кто по-этонски не бе, не ме и не кукареку! Из разбитого окна магазина вылазит 20-22 летний погромщик, в руках блок сигарет и бутылка спиртного, увидев, что его снимают, поднимает средний палец вверх. Лругой, уже изрядно под шафе, орет истошным голосом: "Россия!,Россия!", глядя на него можно подумать, что злодеи-эстонцы силой его удерживают в своей стране, бедняга освободился от оков и бежит в любимую Россию. Наибольшее количество "защитников" бронзового идола, защищало его, громя магазины и унося украденные товары. Они показали истинное морду-личико совка. Мирон правильно придумал, что нужен разрыв дипотношений, тогда эстонцы могут с чистой совестью выгнать со своей территории совков-граждан РФ, как подданых вражеского государства, так, что вперед и с песней.

(написано анонимно) 28.04.2007 03:29 (#)

Цукерман, ты и дом

Цукерман, ты и домохозяин два идиота, одно яйцо но с разных сторон, вроде как две противопожные точки зрения а на самом дем деле точка одна. Какие же вы ублюдки.

(написано анонимно) 28.04.2007 04:56 (#)

Да ощибочку эстонцы допустили,присвоив всем гражданство !

(написано анонимно) 28.04.2007 05:33 (#)

Еще один прокурор из эмигрантов нарисовался, Цукерман и ты - два прокурора пара, оба результат ошибки природы. Клоун, русские в прибалтике живут много веков, для многих из них Эстония родина.Предложи еще татарам пройти натурализацию, впрочем, с тебя и такое станется.

(написано анонимно) 28.04.2007 16:39 (#)

Если татары не знают русского языка-пусть проходят!

Капрал 29.04.2007 03:16 (#)

Обычно не отвечаю анонистам.Но здесь особый случай. хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх хххххххххххх Анонист.:-- русские в прибалтике живут много веков, для многих из них Эстония родина. ---------------------------------------------------------------------- ------------ 1.Прожив много лет в Прибалтике не говорит о том,что у них появились права на это проживание. 2.Для тех ,кто много прожил,и для них,если Эстония-- Родина не ходят громить ларьки и магазины. Если это понятно,но не строчи на форум. А о многих веках забудь,вспомни своего отца и мать и помоги им.Будет много пользы.В следующий раз сообщи свой ник,чтобы знать какого патриота костерить.

(написано анонимно) 29.04.2007 15:11 (#)

Родина и поддержка нацизма - разные вещи

хех 30.04.2007 05:42 (#)

Те русские,что в прибалтике живут много веков,с гражданством проблем не имеют,Они его получили автоматически.

Ответ Лейбу Мовшевичу Сахарову. 29.04.2007 03:05 (#)

Какой же Вы правильный.Разрыв отношений необходим.Всех погромщикоыв на историческую родину и на принудитенльные работы.Остальные мирно и добрососедски торгует.------Лейба,уважаемый,Вам не кажется симптомом,что первым из прибалтийских стран выступила Эстония ?А почему ?Так там все евреи,---Ваши соплеменники.Они сначала разложили Штаты,а теперь оккупируют страны Балтии. Вся беда в евреях,вернее в сионистах.Вернее в брежневских сионистах. И Эстония поражена в этих сионистских заговорах против путинской России.

(написано анонимно) 28.04.2007 03:32 (#)

Толпа везде одинаковая, в даном случае мародеры шли за протестующими, русские. не-русские сути не меняет, последствия всегда одни и те же.

(написано анонимно) 29.04.2007 23:22 (#)

Не стоит вам в Таллин ездить,

там приличная страна, приличные люди живут, вам там не понравится.

Вариант Нулевой. 28.04.2007 01:36 (#)

Все Патриоты России - шагом марш из Эстонии!!!

ВСЕХ проживающих в Эстонии угнетённых русскоязычных надо СРОЧНО депортировать на их историческую Родину Великую Россию, которая уже поднимается с колен!Нечего нашим русским братьям и сёстрам делать в этой фашистской Эстонии.>:(

User vasiliev, 28.04.2007 12:31 (#)

Варианту Нулевому

Кто ж,бл...,вас на колени-то поставил,дураки и недоумки, я вам их поименно назвать могу,начиная с гайдаро-чубайса,пашки-мерседеса и кончая нынешними чекистами...ну да балбесам закон не писан...

У. Е. Бок. 29.04.2007 23:58 (#)

Россия поднимается с колен! Наш Вождь Президент В.В.Путин - настоящий мужик, вертикаль он над-очил всему миру на зависть!

Не зря в сортирах всех мочил и обрезание делал. Стоит, не гнётся!

(написано анонимно) 28.04.2007 14:43 (#)

Д. Почитал я, что тут дерЬмократы пишут... Господи, противно. Твою мать, там НАШИХ фшисты месят, а вы тут радуетесь, как Эстония н нашими соотечественниками измывается! Елы-палы, когда ваших идиотов из "Другой России" ОМОН чутка подмял, так вони было на всю планету! Где правозщитнички? А? Где они? Почему не говрят про варварство фшистов и их полицаев? Почему когда гражданина США Г. Каспарова задержли на 3 часа, Россию с говном смешали, написали про "репрессии 37-го года", а когда фашисты накануне Дня Победы снесли памятник и собираются вырывать из земли тела геровев Войны, и калечат при этом наших соотечетвенников, мир предательски молчит? Запад в очередной раз показал свои двойные стандарты. Демократия в действии!

(написано анонимно) 28.04.2007 19:12 (#)

А ты-то чего развонялся? Небось прежде про Марш Несогласных писал, что это "разгон кучки бандитов-экстремистов доблестным ОМОНОМ". ("Несогласные", между прочим, стекол не били, машин не жгли и не опрокидывали.) А когда в Таллинне настоящим хулиганам и бандитам по еблу дали - развонялся, защитничек! Клоп лубянский!

(написано анонимно) 29.04.2007 19:37 (#)

себя понюхай, чмо нежнорылое: в эстонии людей УБИВАЛИ!!! хотя что эстонскому полицейскому доказывать? на вас природа отдыхает. накройся своим мягким ансипом и обоняй окружающее.

хех 30.04.2007 05:50 (#)

к нашему позору не у всех полицейских были даже каски и дубинки.Стояли с голыми руками.Мужчины и женщины.Русские и эстонцы. Мы оказались не готовы.Но кто мог ожидать погромов.думали-вокруг нормальные люди.А погибший получил ножевое ранение-где это нолиция с ножами ходит?

Капрал 29.04.2007 03:42 (#)

2007-04-27 21:36:53Вариант Нулевой. ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххВсе Патриоты России - шагом марш из Эстонии!!! хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх ххххххххххххГРОМАДЯНЕ !А вы еще узнаете к какому выводу я пришел ?Путя всех зовет в Рашку. Ну какой нормальный человек поверит ему?. Вот он ,хуенпутоло со своей псарней и создает проблемы по своим границам,рассчитывая на придурков.Но он,гнилец Путя, не понимает,что люди из Прибалтийских стран(конечно русские)намного умнее его и на его призывы не реагируют.А подебоширить ну какому русскому не хочется.Вот сынок Жукова подебоширил в Лондоне---встречай теперь его в Москве.Я бы этих идиотов кремлевских тоже отправил на Новодевическое кладбище.Пусть там бы за бесплатно травку выщипывали.Тоже мне патриоты нашлись за бабло.

(написано анонимно) 28.04.2007 03:23 (#)

<<<<Наше правительство должно немедленно сегодня же закрыть границу и ввести экономическую блокаду нацистов-гробокопателей. Ни один россиянин не должен ездить в эстонию, покупать эстонские товары или услуги или пожимать руку хоть одному эстонцу. Таково моё мнение.>>>> Дурак ты домохозяин, помимо государственных отношений есть еще много других отношений. Любой бойкот это проявление слабости и убогости, бойкот редко имел положительные результаты, чаще имел текущие и долгосрочные негативные последствия для обеих сторон. К слову, мне глубоко неприятно то как себя повело эстонское правительство, мне неприятно что все стрелки перевели на протестующих, но это еще не повод для истерик и не повод для разрыва государственных, личных, общественных и иных отношений.

(написано анонимно) 28.04.2007 06:11 (#)

А вы вообще эсэсовца-Путина президентом выбрали. Что такое СС? Госбезопасность.

Капрал 29.04.2007 01:36 (#)

Позор нацистской эстонии! Наше правительство должно немедленно сегодня же закрыть границу и ввести экономическую блокаду нацистов-гробокопателей.Таково моё мнение. \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ \\\\\\\\\\\\\\Да на твое мнение мне глубоко с прибором.Да закрой границу,да введи экономическуцю блокаду,да и умрешь от голода.Сначала начни производить продукты.Ты возможно недоделанный, простой российский домохозяин,и не понимаешь,что ничего у тебя нет кроме пыльных амбиций.Когда это пой

(написано анонимно) 30.04.2007 23:07 (#)

а что же делать с российскими гражданами в Эстонии?

(написано анонимно) 27.04.2007 22:24 (#)

Когда русские танки опять войдут в Таллин, а они туда войдут и очень скоро, ни о каком освобождении речи уже не будет.

(написано анонимно) 27.04.2007 22:27 (#)

Ишь раздухарирился, ты их заведи сначала

Vip rubinstein, 27.04.2007 22:34 (#)
12

Войдут, войдут. Уже вошли. Только, пожалуйста, успокойтесь.

(написано анонимно) 27.04.2007 22:40 (#)

Дайте ему селёдки...

(написано анонимно) 27.04.2007 22:56 (#)

Oh please Mr. Rubinstein, don’t be devil’s advocate

(написано анонимно) 27.04.2007 22:45 (#)

В ЧЕЧНЮ уже входили! НЕ помните! А в ТАЛЛИНЕ улицы еще уже ,чем в ЧЕЧНЕ! Подбить головнойи и последний и ....все !!!!Остальные сгорят сами !!!!

(написано анонимно) 27.04.2007 22:46 (#)

18:24:03 Ты уж в первый танк сам садись,

а лучше на танк,быстрей прикончат. И одним нашим дураком меньше станет!

витал 27.04.2007 22:59 (#)

танки войдут в Таллин это война с НАТО

(написано анонимно) 28.04.2007 09:51 (#)

Только такой дебил как ты, может думать что немцы опять начнут войну с Россией из за чухни.

Вони и крику конечно будет много, но этим все и ограничится.

(написано анонимно) 28.04.2007 01:00 (#)

Мечтать не вредно.тем более бесплатно,танки входили в Грозный, и по сей день не вышли, за 2 часа собирались, а опозорились,как,а?По сей день воюеете с чечней,позор России, позорная Армия,позорные генералы,позорная политика, "Немытая, мундиры голубые, и ты им преданный народ-рабское наследие у России.

(написано анонимно) 28.04.2007 02:20 (#)

ублюдок Блевонтьев уже призывает на KM.RU

(комментарий удалён)
(:) 28.04.2007 22:29 (#)

русские танки

россия и так уже на одном уровне с северной кореей. отморозки с ядерной погремушкой - допрыгаетесь что нато сколотит добровольческую армию из выходцев из ссср. ниодна сторона никогда небудет применять атомное оружие а по обычному вооружению и состоянию армии - россии лучше сдаться (войти в ЕС) начнёте тогда жить по человечески. освободят вас тогда от гнёта кремля.

(написано анонимно) 29.04.2007 00:28 (#)

Освободят от "гнета" самостоятельного распоряжение национальными ресурсами, наверное так правильно вам надо бы сказать??!!

Освободят от "гнета" самостоятельного распоряжение национальными ресурсами, наверное так правильно вам надо бы сказать??!!

(:) 29.04.2007 02:51 (#)

кремль - собака на сене.

скажите конкретно сколько вам от этих ресурсов перепало? собака на сене. люди в россии дохнут с голода и от никакого мед. обслуживания - но слава богу кремль стоит и всё идёт по плану. имея такие ресурсы в стране каждый житель страны должен быть миллионером.

Капрал 29.04.2007 04:03 (#)

Когда русские танки опять войдут в Таллин, а они туда войдут и очень скоро, ни о каком освобождении речи уже не будет. \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ \\\\\\\\\\\\\Обычно я не ругаюсь,Но написавшему этот пост могу сказать--ты простое МУДИЛО.Никогда росссийские танки не войдут в Таллинн.Это уже НАТО.И такие же мудаки как ты сидят в Кремле.Слепые глупцы.

(написано анонимно) 27.04.2007 22:27 (#)

отвратительны и погромщики, и наши уроды-депутаты, и эстонские идиоты, которые таким образом оскорбляют чувства русского народа

а еще отвратительнее те, кто за компом этому радуется, как бездомное дитя жвачке

(написано анонимно) 28.04.2007 02:15 (#)

Не надо преувеличивать. Русскому "народу" на этот памятник было бы абсолютно

Ну перенесут с почестями останки павших солдат на кладбище, установят монумент - что тут плохого? Из-за чего битьё витрин и матюки со всех сторон? Каждый, у кого мозги не убиты алкоголем и просмотром российского телевизора, понимает, что перенос памятника с АВТОБУСНОЙ ОСТАНОВКИ на кладбище - дело Х-О-Р-О-Ш-Е-Е. А русская молодёжь в Эстонии бузит, так на то она и молодёжь, гормоны играют, либидо, опять же, а денег нет - вот и бьют витрины. Им бы только повод дать. Опять же и пограбить можно под шумок, вещичками разжиться и выпивкой-закуской. Дело понятное, молодое.

(написано анонимно) 28.04.2007 06:39 (#)

тебе, родной, может, и плевать, а у меня отец воевал, но, слава богу, живым вернулся

а если б погиб (меня бы,конечно, в таком случае не было бы), то и думать страшно, что его кости вот так, по-хамски, "эксгумировать" начнут а тебе, родной, совет - от души: поменьше ты телевизор смотри, а лучше - и совсем не смотри, - может, тогда начнешь своей головой думать и сердцем чувствовать, а не "анализировать", на что плевать людям, а на что - не плевать
пока что плюют на людей, которые и называются в совокупности - народ

Andrew 29.04.2007 23:37 (#)

"по-хамски, "эксгумировать" начнут"

Это Вы про Химки?

(написано анонимно) 28.04.2007 06:41 (#)

2007-04-27 22:15:55 "Ну перенесут с почестями останки павших солдат на кладбище, установят монумент" - где ты почести-то увидел?

(написано анонимно) 29.04.2007 23:50 (#)

Почести по нашему телевизору НЕ ПОКАЖУТ. Это идеологически невыгодно.

Пока что ОСТАНКОВ под памятником эстонские АРХЕОЛОГИ просто ещё не нашли. Возможно потому, что их там никогда и не было, об этом уже писали где-то. 8 мая памятник С ПОЧЕСТЯМИ!!! поставят на новом месте, но эстонских "патриотов россии" это, конечно, не обрадует. Им бы хотелось, чтобы эстонцы поступали так же, как НАШИ в ХИМКАХ, бульдозерами втихаря всё своротили, а кости потеряли. Вот тогда бы все эти погромщики были довольны и выражали бы свой "протест" в виде погромов и воровства ещё много дней. "Приятней оно, и полезней..."(с)

(написано анонимно) 27.04.2007 22:29 (#)

Во, вот это по европейски и по демократически!!!
Разгон несанкционированного марша в Нижнем Питере и Москве убийств, 10-ков в больницах, слезоточивого газа и водометов, это произвол властей.Разгон же похожего мероприятия в эстонии со смертью и травмированием участников, слезоточивым газом и водометами есть торжество демократии и всяческих свобод. И после этого либерсты надеются на признание их народом???

(написано анонимно) 27.04.2007 22:33 (#)

РАЗГОН СО СМЕРТЬЮ

Смерть от ножевого ранения. Это полицейский с ножом, или погромщики друг друга?

(написано анонимно) 27.04.2007 22:37 (#)

А как прикажете разгонять людей, бьющих стекла и переворачивающих машины? Лекцией о нравственности?

Povtor dlja tupih 27.04.2007 23:07 (#)

Nac.menshistvo russkoij nacionalnosti licam kavkazkoij nacionalnosti : povtorite na Arbate

Grabili i ubivali drug druga "patrioti".. Jeslibi tam bil hot odin policeiskij - kakoij voij stojalbi v SMI - "Nashih bjut".A tak - radi vorovannoij butilki "mochili" drug- druga. Kak uchili

(написано анонимно) 28.04.2007 00:10 (#)

Всех неграждан, участвующих в таких вещах - выслать. На любые санкции со стороны России конфисковать все получаемые из России пенсии и направить их на выплаты пострадавшим от сталинского режима.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.04.2007 01:15 (#)

себя не узнаёшь?

http://www.youtube.com/watch?v=cj0Yaqb8-MY

(написано анонимно) 28.04.2007 18:37 (#)

"А как прикажете разгонять людей, бьющих стекла и переворачивающих машины? Лекцией о нравственности?" А Вы знаете, если достаточно занудно читать, то может помочь.

хех 30.04.2007 05:58 (#)

ты ему лекцию,а он тебе- булыжник.Долго не получится

Из Таллина 27.04.2007 23:26 (#)

Да всё так

его убил такой же пьяный пацан! Да и травмы у пострадавшиш в основном от стёкол, которые они сами и били, полиция тут ни причём.

(написано анонимно) 28.04.2007 02:52 (#)

Молодёжь бузит от нечего делать, им лишь бы повод был, да выпивки побольше.

Память о павших солдатах тут ни при чём.

(написано анонимно) 29.04.2007 19:45 (#)

to 19:26:43

указывай свое место работы, таллиннлане. И ваще, срите на своих туземных форумах- какого хуя сюда лезите? свое говно вы себе уже подали, жрите сами.

хех 30.04.2007 06:00 (#)

ну тогда можно и уточнить.Срали- русские,а работники российского посольства- координировали.

(написано анонимно) 27.04.2007 22:43 (#)

ГОВНО ЗАПЕЛО СВОЮ ЗАМЫЗГАННУЮ ПЕСЕНКУ.....

Урод,вспомни погром наших дэбильных "болельщиков" на Манежной площади и смерть мальчишки школьника. Его тоже убил какой-то ублюдок. Тем и страшна неуправляемая СУМАШЕДШАЯ толпа,что не ведает что ТВОРИТ.А наш ОМОН также был пьян (не все)и вёл себя жестоко. В Таллинской полиции и пожарники пострадали,а у нас ОМОНовец хоть один пострадал? У нас было Мирное шествие,а там ПОГРОМЫ. Ты,пидерастический служака хорошо это понимаешь,а специально ВОНЯЕШЬ.

(написано анонимно) 27.04.2007 23:44 (#)

18:29:26 это ты что ль народ? Путин небось лоб пробил молясь, чтоб на Мирных маршах Несогласных кого нибудь случайно не убили, для этого и омона нагнал, будто амеры десант в Москве высадили. Ты, голуба, не путай, экстремизм власти, бросившей ОМОН и армию, которые существуют для поддержания и охраны мира, на разгон мирного марша несогласных, с русским экстремизмом граничащем с фашизмом воспротивившийся решению эстонских властей.

(написано анонимно) 27.04.2007 23:48 (#)

24 апреля сотрудники ОМОНа избили участников митинга против переноса могил героев Великой Отечественной войны, который прошел в воскресенье в подмосковных Химках. Как сообщила очевидец событий Надежда Хорошилова, это произошло после митинга в электричке. По ее словам, при подъезде поезда к станции "Сходня" сотрудники милиции "налетели со всех сторон" и стали избивать молодых участников митинга. "Бабушек раскидали в разные стороны и давай бить молодых людей - и девушек, и ребят, - сказала Хорошилова. Я такого жестокого обращения никогда не видела. Били ногами. Электричка на станции стояла минут десять, выволокли всех, били жестоко и на станции".

(написано анонимно) 30.04.2007 00:25 (#)

Так и представляется картина: " Путин на коленях бьющий поклоны, за всех избитых на мирных митингах".

И слёзы блестят в Его взоре... 8-(

(написано анонимно) 27.04.2007 22:30 (#)

Во, вот это по европейски и по демократически!!!
Разгон несанкционированного марша в Нижнем Питере и Москве БЕЗ убийств, 10-ков в больницах, слезоточивого газа и водометов, это произвол властей.Разгон же похожего мероприятия в эстонии со смертью и травмированием участников, слезоточивым газом и водометами есть торжество демократии и всяческих свобод. И после этого либерсты надеются на признание их народом???

(написано анонимно) 27.04.2007 22:34 (#)

jhg

(написано анонимно) 27.04.2007 22:37 (#)

к комментариям

И Лейбов, и Паин своими речами лишний раз только доказывают банальную истину, что родиться евреем и заполучить докторское звание - это еще не гарантия адекватного понимания окружающей тебя действительности, попросту говоря - не защита от глупости.

Роберт 27.04.2007 23:19 (#)

правда? ай-яй-яй! что же теперь делать? родиться обратно и порвать диссертацию?

МОНЯ 27.04.2007 22:44 (#)

РУССКОГО СОЛДАТА ПРЕДАЛИ И ПРОДАЛИ

Но Москва пока не готова к санкциям против Эстонии Вчера русская молодежь Эстонии не дала тихо спустить на тормозах скандал со сносом памятника советскому воину-освободителю. Впервые на постсоветском пространстве русские вышли на улицы защищать не пенсии, льготы и вклады, а духовные ценности. Один юноша погиб, 40 ранены, 300 человек брошены за решетку. Тем не менее даже это не заставит российские власти ввести против Эстонии экономические санкции, на которые она давно напрашивается. Москва едва ли ударит по интересам компаний, экспортирующих через порты Эстонии десятки миллионов тонн грузов в год. Россия сама спонсирует фашизм: эстонские политики плюют ей в лицо, а объемы экспорта только растут. МИД все еще что-то «изучает» и «прорабатывает» какие-то «варианты реагирования», как будто все это началось вчера. Глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов досадует, что Москва отделывается сотым предупреждением, но Совфед, призывающий к разрыву отношений с Эстонией, давно превратился в источник громких, но необязательных инициатив. В то же самое время глава комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев говорит, что Россия исчерпала инструменты воздействия на Эстонию и теперь может взывать только к международному сообществу. И это притом, что в 2006 году грузооборот портов Эстонии увеличился на 6,6% и составил 49,818 млн тонн. Из них 41,3 млн тонн приходится на порт Мууга, две трети годового объема составляют нефтепродукты российского происхождения. Объем перевалки российской нефти на эстонском терминале E.O.S. в 2005 году составил 5,88 млн тонн. Угольный терминал в том же Мууга обработал в прошлом году более 4 млн тонн угля – тоже российского. Сейчас там продлевают железнодорожную ветку, после чего пропускная способность терминала увеличится до 5,5 млн тонн в год. Контрольным пакетом акций эстонской компании E.O.S., контролирующей крупнейший нефтяной терминал, и железнодорожным предприятием Spacecom владеет российская компания «Северстальтранс». Нефтепродукты на эстонские терминалы поставляет российская компания «Транснефтепродукт». В число владельцев угольного терминала AS Coal Terminal в порту Мууга входит один из крупнейших российских угольных трейдеров фирма Krutrade AG, основанная в 1998 году российским предприятием «Кузбассразрезуголь» и зарегистрированная в Австрии. А железнодорожными перевозками к эстонским портам занимается транзитная фирма DBT. Вот как оценил ее заслуги перед Эстонией министр по делам народонаселения Эстонии Пауль-Эрик Руммо, просивший предоставить гражданство ее владельцу Рустаму Аксененко: «Сын бывшего министра путей сообщения России Николая Аксененко является одним из основателей транзитного бизнеса Эстонии, вложившим с 1998 года через свою транзитную фирму DBT в экономику Эстонии около 150 млн крон». С чисто прагматической точки зрения у российского бизнеса есть серьезные причины предпочитать эстонские порты отечественным. Одна из них – сервис. «Чтобы сдать контейнер в перегруженный Петербургский порт, надо ждать 7-10 дней, – сказал РБК представитель транспортной компании, пожелавший остаться неназванным. – Все это время контейнеры стоят вместе с машинами, за которые надо платить. В Эстонии надо ждать максимум сутки». Другая причина – налоги. Фирма, направившая груз по железной дороге в зарубежные порты, может получить возмещение НДС, как только вагон пересекает границу, с российским портом денег ждать приходится месяцами. Третья причина – тарифы. Большая часть грузов в порты поступает по железной дороге. Федеральное агентство по тарифам почти уравняло тарифы на внутренние грузоперевозки с экспортными, резко понизив конкурентоспособность российских портов. Четвертая – и главная – причина уже указана: российские компании («портовое лобби») владеют терминалами в эстонских портах. МИД, Совфед, и Дума прекрасно знают о «портовом лобби». Но неужели для нашего захлебнувшегося нефтедолларами государства это такие большие деньги? Или деньги как таковые – настолько священная категория для нашей элиты, что нет моральных ценностей, оправдывающих потерю даже одного доллара? Или владельцы эстонских терминалов в неформальной иерархии настолько важные персоны, что даже Кремль не в силах заставить их подчиниться? Вряд ли. Если бы это было так, с этими персонами как минимум считались бы в самой Эстонии, у которой есть все основания относиться к российским бизнесменам как к благодетелям. Но там на них плюют почти также, как на рядовых российских «неграждан», выступавших против сноса памятника. 21 декабря 2006 года правительство Эстонии без объяснений отказало в гражданстве исполнительному директору «Северстальтранса» Андрею Филатову, владельцу DBT Рустаму Аксененко, а также Алле Дудаевой – вдове первого президента Ичкерии. Компания более чем достойная. Российские бизнесмены, в меру сил, конечно, тоже патриоты. 16 января г-н Филатов заявил газете «Ээсти Пяэвалехт», что компания «Северстальтранс» разрабатывает программу переориентации транзита нефтепродуктов, идущих сейчас через Эстонию, на Латвию и Украину, если в Таллине будет демонтирован «Бронзовый солдат». «В настоящий момент компанией принято решение, касающееся проекта по строительству нашего автомобильного завода (речь идет об автомобильном заводе в Эстонии, который будет заниматься сборкой джипов из китайских комплектующих – РБК daily) сейчас принято решение о приостановке строительства в контексте последних эстонских событий», – сказала РБК daily руководитель пресс-службы «Северсальтранса» Анна Вострухова. Кремль молчит – значит, санкций не будет. И это, к сожалению, очень логично. «Бронзового солдата» предали и убили за деньги – но за них же каждый день добивают еще живых солдат Великой Отечественной, лишая их пенсий, накоплений и льгот. К этому все привыкли, и никому в Москве это не мешает тупо потреблять. Единственное, что внушает оптимизм, – русская молодежь на улицах фашистской Эстонии. Если эти обычные городские ребята готовы драться за идею – значит, в истории России рано ставить точку. В конце концов пассионарные окраины не раз спасали прогнивший центр.

(написано анонимно) 27.04.2007 22:48 (#)

Россия не должна вмешиваться в дела суверенной страны. Эстонцы же не указывают,какие памятники надо сносить русским,а какие нет... а войны за памятники и за трупы это абсурд ну и конечно признак трусости

(написано анонимно) 27.04.2007 22:57 (#)

Оптимисту МОНЕ сделать надо клизьму, а то бурлящее говно ему снесёт его же голову ! ! !

Обычные городские нашисты по приказу таких же недоумков,только хитрых и постарше "резвятся", с помощью профессиональных провокаторов, им потпевают дебилы,возводящие безобразия в ранг патриотизма, а это обыкновенный идиотизм.Точку ставить никогда не следует.Ибо не только тупыми населён белый свет!!!!

Олег зарезал Дмитрия, по пьяни, не поделили украденное 27.04.2007 23:06 (#)

Что ж Вы, Моня, ложью то исходите? Вы хоть бы на русскоязычные СМИ оглянулись.Они уже все заткнулись, потому что свидетелей полно. А вот эстонской девчонке полицейской ногу такая же русская пьян сломала, чтоб киоск грабануть. Вам бы , Моня,на балалайке играть и в дуду гудеть, всё больше пользы будет. Пьянь награбленное не поделила и один другого зарезал. Русский национальный обычай такой. Либо резать, либо сжигать, либо топить.

(написано анонимно) 27.04.2007 23:21 (#)

Моня эти уроды вышли грабить и громить и нехрен из них делать защитников русских , если такие русские то гнать из Эстонии поганой метлой.

(написано анонимно) 27.04.2007 23:26 (#)

ЛИЧНО ДЛЯ МОНИ

http://www.newizv.ru/news/2007-04-20/68316/

(написано анонимно) 28.04.2007 01:18 (#)

Ещё для МОНИ

http://www.youtube.com/watch?v=cj0Yaqb8-MY

Голанец 27.04.2007 23:58 (#)

моня

заткните свой фонтен!Или ник смените-стыдно читать ваш бред.

(написано анонимно) 28.04.2007 02:32 (#)

Не кажется странным, что работающий иногда под ником Моня, таким образом пытается озвучить мнения своей конторы? Попутно косит под еврея. Самое удивительное в эти дни это то, что единственно вменяемые комментарии исходят от Жириновского. А ведь он своеобразный флюгер. А "Моня" это мусор. Только с мусором и грязью не стоит общаться.

(написано анонимно) 29.04.2007 19:51 (#)

MOLODCA!

моня, вы молодец! и не считайте этих дежурных говноедов своими оппонентами. почти все получают зарплату в эстонских кронах, работа такая у них, кушать и затем опять кушать.

Маня. 28.04.2007 03:01 (#)

Ой, Моня, сколько пафоса!

"русская молодежь на улицах фашистской Эстонии" - пьяные дебилы у которых нет денег на баб и играют гормоны по молодости. Никаких "духовных ценностей" в этих пьяных рожах не просматривается, одно ЛИБИДО и желание подраться и ПОГРАБИТЬ.

Цукерман Лейба Мовшевич, борец с молью и глистами. 29.04.2007 03:32 (#)

Дебильные мони, домохозяева,эцны и прочая шушера несут фаллосню,

кто по умственной ущербности, кто от врожденного дебилизма. Почему то не слышно воплей Вальки Слабый Передок, молчит, от островка не отказывается, а все потому, что она знает истинное положение дел в России и уже готовит себе запасной аэродром. Когда вальки и прочие рванут из "поднимающейся из позы ЗЮ", России, в ней останутся эцн, домохозяин, моня, но они останутся у разбитого корыта. Но и тогда они будут орать про жидов и пиндосов, которые их обворовали. Очень плохо быть моней или эцн.

Капрал 29.04.2007 05:09 (#)

МОНЯ РУССКОГО СОЛДАТА ПРЕДАЛИ И ПРОДАЛИ хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх хххххххххххх-зКакой же ты, глюпый Моня.Этого солдата предали еще в 1941 году.А до тебя дошло только через 66 лет.Трепачи от Советов и ты в том числе считают,что 20 млн.погибших в ВОВ это тот вклад в Победу.Другие потеряли намного меньше.Так могу заверить,что огромные потери воинов СССР (в т.ч.и моих родных)результат безтолкового и преступного руководства всей этой коммунистической банды во главе со Злодеем,впоследствии именуемом генералиссимусом.Это насчет предательства. А продали не солдата мертвого,а бронзового идола на металолом.И чего плохого,если бронзу употребут в дело.Лучше,чем на нее срали бы голуби. Капитализм-дело сурьезное.

хех 30.04.2007 06:07 (#)

русские вышли на улицы защищать не пенсии, льготы и вклады, а духовные ценности. Я не знал,что когда громят винные магазины,магазины нижнего женского белья,библиотеку,школу,театр,пожарные машины и карету скорой и т.д.-это защита духовных ценностей.

МОНЯ 27.04.2007 22:51 (#)

однако

Господа .ВЫ определенно много внимания уделяете Химкам. В химках ,перенос памятника и останков солдат, был произведен по согласованию с советом ветеранов и родствинниками .Все остальное словоблудие.

(написано анонимно) 27.04.2007 22:59 (#)

Господин Моня, если всё остальное - словоблудие, то чем Вы в 18:44 занимались???

витал 27.04.2007 23:03 (#)

мразь лубянская, могилы раскопали ночью, уведомления родственников не было, останки отвезки на свалку, протестующих избили...

(написано анонимно) 27.04.2007 23:18 (#)

Моня,ОДНАКО - это Блевонтьевская передача

А твоя блевотина не проходит,ибо посмотри Новые Известия там фотографии,а не похожее на твоё словоблудие.

Sandra 28.04.2007 01:46 (#)

Почитайте, как был "согласован перенос памятника с ветеранами и родствЕнниками": https://graniru.org/Society/m.121284.html...

Почитайте, как был "согласован перенос памятника с ветеранами и родствЕнниками": https://graniru.org/Society/m.121284.html Врите, да не завирайтесь...

(комментарий удалён)
МОНЯ 27.04.2007 22:54 (#)

однако

Россия не должна вмешиваться в дела суверенной страны. Эстонцы же не указывают,какие памятники надо сносить русским,а какие нет... а войны за памятники и за трупы это абсурд ну и конечно признак трусости ПРОВОКАТОР ВЫ БАТЕНЬКА. Интересно, в ващей высокопочтенной семье ,воевал кто нибудь .Наверное носил патроны на передовую ,а зольдаты говорили ГУТ КИНДЕР ГУТ.

(написано анонимно) 27.04.2007 23:02 (#)

А в 18:54??

(комментарий удалён)
Роберт 27.04.2007 23:40 (#)

моня, ваша высокопочтенная семья знала в то время такие слова как "ГУТ КИНДЕР ГУТ"? ублюдок ты, моня, конченый. эстонцы сами как-нибудь решать, что делать в СВОЕЙ стране, и не охреневшие русские будут им указывать, что, когда, куда и как.

(написано анонимно) 28.04.2007 02:46 (#)

Роберту

Вы в самом деле верите в какого-то Моню? Скорее можно поверить в его простату. Это Миша Блевонтьев свои мысли выдаёт. Иногда этих Мишенек ласкательно называют Монями. Это же обычный любитель трёх видов секса: орального, анального и банального. Именно так его имеют. Приходится ему выслуживаться. Работа сволочная, но он и сам говно.

Eesti 27.04.2007 23:01 (#)

Relikty sovdepskoj okkupacii pokazali Estonskomu narodu svoe, znakomoe nam, lico.

Vylazka byla yavno splanirovannoj provokaciej, pokazyvajuschej, chto Rossijskoe posol'stvo v Talline verbuet sredi russkih zhitelej Estonii takih zhe podonkov, kak i te, kotoryh Putinskaja hunta verbuet v Rossii dlja raspravy s nerusskimi i s demokraticheski orientirovannymi, s potencial'nymi protivnikamu Putinskoj chekistko-fashistkoj vlasti.

(написано анонимно) 28.04.2007 06:31 (#)

ПОхоже, всявозня вокруг памятника, нужна была,тобы проявить врожденный инстинкт воровства и грабежа.

МОНЯ 27.04.2007 23:06 (#)

однако

В 18-44 ,я господин хороший ,излагал свои мысли данной ситуации. И где ,таки ВЫ увидели словоблудие ? Или для ВАС ,все мнение отличные от вашего ,есть признак словоблудия.

Степанович, Виктор 27.04.2007 23:32 (#)

Ваши мысли данной ситуацией изложены. Все мнение признак не есть.

(написано анонимно) 28.04.2007 02:53 (#)

Виктор Степанович! Радость-то какая! Сам ЧерномОрдин к нам пожаловал Всё мони, вам 3,14....

Однозначно 28.04.2007 02:48 (#)

Моне

Давай лучше о бабах. Может, получится. НезачОт.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Жора с мыльного завода 27.04.2007 23:14 (#)

Шумим, братцы...

Кто-то говорит о возрождении фашизма в Эстонии, но не всякая антироссийскость - уж так сразу и фашизм. Говорят, молодые люди, увлекшиеся мародерством, доставлены из РФ. Если это так, то это для Эстонии неплохо. Теперь Эстония имеет доказательства невменяемости РФ, которые "мировое сообщество" охотно примет. Опаснее эстонского минифашизма россиянская невменяемая власть, не способная повлиять на Эстонию в силу своих бизнес-интересов, только оказывающая медвежьи услуги пророссийски настроенным гражданам Эстонии.

(написано анонимно) 27.04.2007 23:26 (#)

Очень сомневаюсь что этот погром устроили русские живущие в Эстонии.

МХ 28.04.2007 00:48 (#)

... но почемуто грабили и сожгли кйоск скандируя "Россия, Россия..."

(написано анонимно) 28.04.2007 01:20 (#)

правильно сомневаешься

http://www.youtube.com/watch?v=cj0Yaqb8-MY

Прозревший. 30.04.2007 22:12 (#)

По радио рассказывали, что машины замедляют ход и сигналят в поддержку толпе, а из документальных кадров видно, что всё наоборот!

Просто они вынуждены притормаживать из-за перегородивших улицу хулиганов и сигналят, чтобы дорогу освободили!

хех 30.04.2007 06:19 (#)

к сожалению,это так.А россиян (почти всех)успели отсечь

МХ 28.04.2007 01:11 (#)

О возрождении фашизма в Эстонии...

Такая интересная деталь - руководители организации "Ночной дозор" Игор Грабовский и Вмктор Евсахевич, того самого, которые борятся за бронзового солдата, торгуют знаками и кольцами СС. Самое интересное то, что эти знаки и кольца СС (в том числе и знаки "За военные заслуги" - отличия для тех, кто отличался в борьбе с партизанами) подделки изготовленные в Питере. Когда у Кленского (один из прорусских крикунов-политиков и руководителей "Ночного дозора") об этом спросили, ответ был - это бизнес, ничего идеологического.

МОНЯ 27.04.2007 23:22 (#)

слова.

Господин хороший .Сути дела, это не меняет. А есть ли ,это ЭПИТЕТ, или сильное слово. Спорить с ПРОФЕССИОНАЛОМ языка русского не буду.За сим, позвольте откланятся.

МОНЯ 27.04.2007 23:25 (#)

анониму

Просто опечатка .НО ,если ВАМ станет легче, назовем это искуственными родами.Честь имею.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.04.2007 23:47 (#)

Моня, не ври. Честь не продается. И спереть ее не получится.

Честь тебе, бедолага, не светит

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Голанец 27.04.2007 23:41 (#)

какая власть-такой и народ,или наоборот.

Мюнхенская речь Путина позволила русофонному населению других государств надеяться на его поддержку.Миф о "России,поднимающейся с колен",о улучшении жизни россиян, кежедневно вливаемый через "ПутинТВ",сказки о достойном возмездии за претеснения потенциальных соотечественников-все это вкупе с завистью к титульной нации и является движущей силой происшедего.Почему-то нынешнее руководство России совсем не беспокоит судьба русофонов(русскоговорящих) в других недружественных России странах:Германии,Израиле,США.Налицо ИМПЕРСКИЕ амбиции руководства Путинленда,и не к их чести,проявляются они только по отношению к странам бывшего СССРа,которые начали идти по не-российскому пути.Позорное заявление Миронова и Лаврова,общий раболепный "одобрямс" думы и остальных "однодумцев"-лишь подливают масла в огонь в котором горит былое России.

(написано анонимно) 27.04.2007 23:44 (#)

Эстонию включить в состав РФ, и отдать военным в качестве полигона

(написано анонимно) 28.04.2007 00:29 (#)

Исчо объявить войну британцям. И снова напиться...

Начали с русских, кончат еврейскими пограмами - проходили и не р 27.04.2007 23:56 (#)

У них (эстонцев)так и будет Русские это враги, а евреи эти будут предателями. Учитывая то молчание российский власти (хотя этого гробокопательства достаточно даже для объявление войны), что происходит в настоящее время, то следует ожидать появление отряды боевиков СД и СС Эстонии, и рубашки, поверьте, у них будут коричневые...Россия разрешила своим молчанием и бездействием. Выгодна ли эта ситуации России, как ни странно и дико может показаться, выгодна. Выгодна тем, что осмелевшие фашики разрушат Европу изнутри, на евреи... русские их теперь спасать не будут, зачем им (евреям) было делать из русских недружественными к себе? Да, совсем забыл - в случае большой разборки, при ее любом завершении, про такую народность как эстонцы будет помнить только история.

(написано анонимно) 28.04.2007 00:00 (#)

Ай да патриоты, ай да борцы за святыни!

Проявили себя во всей красе. Кто бы сомневался, что русский патриотизм - лишь сублимация желания ограбить винный ларек. Т.е. кто-то может и сомневался, но урок наглядный дан.

(написано анонимно) 28.04.2007 01:00 (#)

Доставай новый пузырек из кармана.

Читатель 28.04.2007 00:11 (#)

Охолони!

Не надо кулаками трясти. 1. Россия Эстонии никакой войны не объявит, даже если эстонский президент не добирает в плане общей культуры. 2. Вести себя надо, как подобает великому народу. А именно: отдать почести воинам на месте их нового захоронения, позволить немцам создать мемориалы на месте массовых захоронений немецких военнопленных, например, под Елабугой. Поскольку это тоже жертвы войны и нацизма. Это их, обмороженных и голодных, Гитлер призывал драться под Сталинградом до последнего солдата и забрасывал им самолетами ящики с рыцарскими крестами. Мы - великий народ. Мы не боремся с мертвыми.

Слава из России 28.04.2007 01:31 (#)

лучше отдать останки немцам

чтобы не накалять обстановку.
а бронзового солдата вернуть в Россию.

(написано анонимно) 28.04.2007 01:32 (#)

почему то у нас все вокруг недобирают в плане общей культуры. Чуть что напортачат власти в отношениях с соседями, повздорят с соседями - сразу от самой приличной и демократичной российской публики слышно рефреном: Ющенко - такой , Тимошенко - такая, на Саакашвили вообще помои принято лить ведрами. Будто соседи, вчерашние сограждане россиян, сговорились и назло себе избрали в лидеры воров и идиотов. Теперь вот и про эстоноского походя - вообще то он идиот.. Это же трусость замаскированная.. вченое неистребимое желание мимикрировать или глупость.

(написано анонимно) 28.04.2007 00:23 (#)

Два класса и коридор, служба?

(написано анонимно) 28.04.2007 00:04 (#)

СМЕРТЬ ФАШИСТАМ!

ку

(написано анонимно) 28.04.2007 00:53 (#)

Растравил старые раны. Нигде необычайная энергия Геббельса не проявилась так ярко, как на этом посту.

Iz Estonii 28.04.2007 00:07 (#)

Tak nazyvaemyj protest byl prosto aktom ulichnogo huliganstva, grabezha i vandalizma.

Russkie vandaly razgrabili magaziny, povybivali stekla, sozhgli derevjannyj dom... Zachem Estonii takoe velikoderzhavnoe bydlo, kotoroe Kreml zaslal v Estoniju dlja ee rusifikacii. K chesti Estonskoj policii srabotala ona professional'no, bez chrezmernogo primenenija nasilija i effektivno obezvrediv banditstvujuschuju tolpu. Prosto u bossov iz Rossii ne ostalos' drugogo vyhoda. Reshili ispol'zovat' poslednij - provokatorov i pjatuju kolonnu.

Читатель 28.04.2007 00:16 (#)

"Хоть ты и не в моей коже, но сердце у тебя все то же"

Про пятую колонну знаешь - ай, молодца! Заслали... эффективно обезвредили... Да молодцы полицейские ваши! Политики у вас хреновые, по-русски тебе сказать. Ну, и, как в русской пословице: от дурной головы и ногам забота.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.04.2007 00:37 (#)

Мы ответим

Не, Россия ответит за поруганную честь! Правда, честь у нас м-а-аленькая,хи-и-ленькая,но ничего. Мы ее нанотехнологиями подпояшем, "булавой" с "тополем" подопрем,глядишь кто-то и испугается. А еще консервы ихние покупать не будем.Лучше голодная смерть,чем ваша килька,супостаты эстонские!

(написано анонимно) 28.04.2007 00:38 (#)

Я тот человек который любит что делает и люблю своих коллег и уважаю их. Теперь будет возможность повидаться со многими хорошими знакомыми.

(написано анонимно) 29.04.2007 19:59 (#)

здравствуй, юрочка- стукач и курочка. в городе марду погода не испортилась? смотри не простудись, а то неровен час... отпоют по синтоисткому обряду.

(написано анонимно) 28.04.2007 00:45 (#)

Молодцы педриоты!

Они не знали как найти причину, чтобы избавиться от русских. Вы её дали. Не удивлюсь, если вам впендюрят очередной иск в Гаагский суд.

Беньямин 28.04.2007 01:04 (#)

Моне

Дорогой господин Моня, или поменяйте псевдоним, или поменяйте форму и содержание своих текстов.

Ответ Беньямину 29.04.2007 05:33 (#)

Дорогой господин Моня, или поменяйте псевдоним, или поменяйте форму и содержание своих текстов. хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх хххххххххххххх.Да это и незачем.Итак понятно,что кликуха Мони не соответствует его внутреннему содержанию.Его так назвали,потому что он всегда требовал монеты за свою работу,а к еврейству это не имеет никакого отношения.Относитесь спокойно Беньямин Иванович.

fog 28.04.2007 01:18 (#)

фашисткий шабаш Путинюгенда в Таллине

завтра в Киеве коммунисты Симоненко и "голубые" урки Януковича обещают в Киеве или на днях подобное устроить

(написано анонимно) 28.04.2007 01:21 (#)

Интересное кино

Сейчас смотрел новости, уссаться можно. Показывают магазин продуктовый, где продавщицы сгребают эстонские продукты. Голые прилавки остались. Это че, маленькая Эстония, нашу "большущую" Россию кормит? Вот дожили!

Буратино 28.04.2007 04:45 (#)

назло врагу сдохнуть с голоду

Это такая форма протеста - назло врагу сдохнуть с голода. Мрачно. Черный юмор. А забавы российских господ чиновников опять народу расхлебывать придется.

(написано анонимно) 30.04.2007 22:23 (#)

Интересно, куда она эти сгрёбаные эстонские продукты потом денет? ;) Неужели на помойку выкинет?

Или релизует для личной надобности среди небрезгливых? Российский флаг ей тогда в руки!

Sandra 28.04.2007 01:29 (#)

Осм

Осмотрелись бы лучше вокруг, как на Ставрополье или в Химках сносят памятники павшим... Истерия вокруг эстонского памятника, которая сознательно нагнеталась российскими властями, закономерно достигла своего пика. Экономические санкции? - Уже были. Разрыв дипотношений? - Не пойдет на это Путин, т.к. придется иметь дело с Советом Европы... Пошумят, погалдят и... как обычно, забудут... Если нет, то еще вопрос, кто от разрыва дипломатических отношений выиграет и кто проиграет.. К сожалению, зачинщикам стлокновения удалось спровоцировать правоохранительные органы на жесткий отпор... Вряд ли по российским лживым каналам покажут кадры с места событий. Наше ТВ показало "митингующую" толпу: пьяные, матерящиеся здоровые мужики в спортивных штанах и размалеванные девицы, похожие на вокзальных проституток. Откуда их свезли, не знаю. Читала на наших сайтах, что часть их специально прибыла из Петербурга и несколько автобусов хулиганов свезли из города Нарвы (в основном с русскоязычным населением). Вандалы и мародеры громили витрины магазинов и киоски и тащили все, что попадалось под руку, даже охапки цветов из разграбленного цветочного магазина... Отвратительное зрелище! Эстонские власти, к сожалению, не смогли защитить от пьяной озверевшей толпы объекты частной собственности. К сведению, погибший был также русским и был убит ножом одним из своих соотечественников. Наверное, не поделили что-то из награбленного... Убийца задержан. Было бы хорошо, если бы всех зачинщиков и участников массовых беспорядков лишили эстонского гражданства(если такое у кого-то было) и депортировали назад в Россию, откуда и пришли они или их предки... Пусть защищают памятники у себя на исторической родине, которые втихую, под покровом ночи срывают бульдозерами, а останки погибших выкидывают...

(написано анонимно) 28.04.2007 02:27 (#)

http://www.youtube.com/watch?v=cj0Yaqb8-MY

Осмотрелись бы лучше вокруг, как на Ставрополье или в Химках сно 28.04.2007 07:07 (#)

obsolutno s vami saglasen, no ruCCkie bili dikimi i takimi ostanutsia....

Валентина. 30.04.2007 22:39 (#)

Большой привет, Sandra!

Погромщики матерятся на чистом русском и скандируют: "Россия! Россия!". Если действительно, "патриоты", то почему они торчат в Эстонии? Ехали бы сюда в Россию, на Родину своих предков. Осваивали бы Сибирь, сельское хозяйство восстанавливали бы, ведь всё в упадке. И права все у них бы были, не то что в Эстонии. Могли бы совершенно свободно голосовать за каждый очередной срок Нашего Дорогого Президента Путина!

(написано анонимно) 28.04.2007 01:31 (#)

Фактов пока нет

О том что памятник распилен..уничтожен и т.д. фактов нет Есть провокационное заявление. Демонтаж для переноса и сохранения в другом месте с перезахоронением останков (если таковые там есть вообще)это другое дело. и когда этот памятник окажется в целости установлен в другом месте ответственность за кровь и беспорядки ляжет на дезинформаторов, на поднявших визг, а это российские лживые источники.

Удивлен 28.04.2007 01:33 (#)

От того, аналитики не вспоминают Химки,что это свое бревно, лучше у соседа увидеть соринку. Самое главное не в памятнике дело, Россия взяла курс ставить в угол всех, кто не хочет идти ее авторитарным курсом и ищет повод вмешаться и сделать из них врагов в глазах своего населения, чтобы утверждать что, Россия во вражеском окружении и увеличивать затраты на вооружение с последующим воровством. Шум поднят как раз для этого.Они прекрасно знают, что эстонцы памятник все равно перенесут и поставят там, где предупреждали задолго, тем более так реагируя, Россия провоцировала, чтобы памятник обязательно перенесли. То, что делают сейчас там русские, еще больше настраивает эстонцев против них.Они сами просятся на депортации и прочие решения.Это лишний раз подтверждает, что им плевать на Эстонию и власти Эстонии убеждаются, что были правы, что не давали гражданство. Кроме того, русская община шлет угрозы премьеру страны, это тем более усугубит жизнь русских в Эстонии и вызовет репрессии. Если эти погромы организует Россия, то это глупый шаг.

Читатель 28.04.2007 01:51 (#)

маленькая ремарка

Никто у нас про Химки не говорил, что в такой-то братской могиле лежат пьяницы и мародеры. В отличие от главы Эстонии. Археолог, так его!.. А что касается памятника в Химках: неужели земли так мало, что не могут сделать там парк и не тревожить прах погибших? Это уже не "вечная память".

(написано анонимно) 28.04.2007 02:46 (#)

Да дело не в том, что переносят! Гнусно, что по-свински всё делают!

На кладбище с мемориалом праху солдат гораздо благороднее лежать, чем на автобусных остановках или где-то под забором, в местах выгула проституток. Гнусно, что по-свински всё делают - бульдозером, ночью, неизвестно куда свозят, кости разбрасывают - ни почестей, ни контроля прессы, никакого почтения к павшим.

nikiv 28.04.2007 04:31 (#)

ни почестей, ни контроля прессы, никакого почтения к павшим.

Мил человек, так об этом и надо было договариваться россиянам, а не выставлять дозоры НИЗЯ перезахоронить. Вместе бы, со всеми почестями – ан нет диктуем свои условия на чужой земле – это фашизм – за что боролись на то и напоролись.

хех 30.04.2007 06:30 (#)

в Таллинне боёв не было.Откуда трупы?Читал воспоминания летёхи из эст.стрелкового корпуса,как они оборону круговую на винных складах "Ливико" держали.Может,оттуда и трупы?

Украинец 28.04.2007 01:48 (#)

Даешь стену вокруг России

так - от Грузии отгородились, теперь от Эстинии отгородились. Темпы неплохие - по 2 страны в год. Через пару лет, глядишь - и вовсе отгородитесь от всех, то-то чище вокруг вашей дикой Рашши станет

Русский 28.04.2007 02:57 (#)

Ты знаешь, мы здесь не все такие. Я, например, в этой стране просто дышать не могу.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.04.2007 01:53 (#)

"Я считаю, что

борьба с символами на государственном уровне выдает определенные комплексы правящей элиты, точнее, явно выраженный комплекс неполноценности". Нечаянный отзыв о политике ВВП.

estonec 28.04.2007 02:20 (#)

a pochemu geroev sssr v himkah preshili perehoronit', i nikakih pogromov?

Французский лох 28.04.2007 02:55 (#)

Моня,тебя слегка захлеснули эмоции.

Не надо трогать преждевремено российско-эстонский бизнес,люди вложили деньги,надо получить прибыль,а полученую вложить в другое место.Пользуясь предоставленым моментом нарашивать строительство портов в Усть-Луге и Калининграде для изьятия не тока транзита,но и прямой конкуренции эстонским портам.Перекрыть в Россию путь чисто эстонскому бизнесу,эт дело простых граждан и господина Онищенко-дано не слыхали нашего министра,а то Польша явно заскучала в борьбе за возврат на россрынок.Раз эстонцы недовольны маленьким товарооборотом с Россией,всего то 1млрд. евро,лишить и его,они богаты,кредитов набрали по самое немогу-накуй им этот миллиард,запад им поможет.И это очень кстати,Евросоюз уже понимает что прибалты эт троянский конь в их рядах.А вобщет забавно,как тока начинаешь давить присосавшего клопа,стока вони,ради ее готовы даже покойников повыкапывать.Остается тока пожелать успеха эстонцам с их трупным запахом,в нелегком деле-ГРОБОКОПАТЕЛЬСТВЕ!

ha 28.04.2007 03:02 (#)

loh on i jest loh

"perekrit"!!! Ha-ha-ha Posmotri na kartu. Cstob Ust-luga rabotala nado proiti estonskije territorialnije vodi.Sami dobrovolno otodvinuli, No mozhem i v zad...

(написано анонимно) 28.04.2007 02:28 (#)

русские в Прибалтике разобижены насмерть и рады любым способом подгадить СВОЕЙ(!!!) стране.

Дело понятное. Русские в Эстонии считали себя белой кастой. Но вдруг она стала независимой от России, а русские из господ превратились в изгоев. Не зря народная мудрость говорит: не тронь чужое, не потеряешь своё. Когда русифицировали Прибалтику, думали это навечно. Но ворованное впрок не идёт. Всё развалилось очень быстро. Теперь русские в Прибалтике разобижены насмерть и рады любым способом подгадить СВОЕЙ(!!!) стране проживания. А Россия тоже рада подгадить, потому что тоже разобижена насмерть, что её НЕ ХОТЯТ.

Цукерман Лейба Мовшевич, борец с молью и глистами. 29.04.2007 03:43 (#)

" русские в Прибалтике разобижены..."

Это не русские, это на 100% савецкие люди. большинство из них ждет восстановления ссср и свято верит, что в Балтию войдет армия РФ, сбросит ненавистные режимы, сделает русский язык единственным государственным, а туземцев частично расстреляют, а другу часть пошлют на освоение Сибири. Я видел по ТВ одного совка, живущего в Вильнюсе, которого спросили, кому он отдаст предпочтение на предстоящих президентских выборах, ответ был таков: " Я таких не знаю, мой президент -Путин". И у этой гниды в кармане литовский паспорт, дающий ему право ездить по всей Европе без виз. Совки в Балтии это змеи пригретые на груди!

Капрал 29.04.2007 05:47 (#)

Всей этой провокацией с памятником Кремль совершим 2 ошибки. а)здорово поднасрал русскоговорящему населению,живущему там.К нему начнут относиться с подозрением. б)поднял рейтинг Эстонии до невероятной высоты.Сегодня все международные СМИ говорят о стране,которая способна противостоять России. Молодцы эсты,держитесь,победа будет за вами.

(написано анонимно) 29.04.2007 15:21 (#)

Мировой Закулисе как-то это прославление СС не нравиться - посмотрим, что будет дальше... прикажут, и могилы доблестных защитников независимости эстонии сравняют с землей за секунду

(написано анонимно) 28.04.2007 02:41 (#)

Я думаю что нельзя в чужом доме срать когда тебе охота т.е. когда тебе прикажут.Будь моя воля дал бы русским демократам 00 часов на сборы чтобы покинуть ЭСТОНИЮ.Это сверсовершенные провокаторы .И даже международного маштаба.

(написано анонимно) 28.04.2007 03:37 (#)

А сам ты кто, ты, хоть, понял сам-то что ты написал?

(написано анонимно) 28.04.2007 02:54 (#)

Русский из Москвы

Эстонцы, после всего, что случилось, надо этот памятник переплавить к чортовой матери, а всю эту пьянь отправить на милую их сердцу родину. Здесь эта дрянь найдёт много единомышленников.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 28.04.2007 02:55 (#)

яЯ преклоняюсь перед теми кто стоял и погиб зашишая родину от фашизма. НО СОБЫТИЯ КОТОРЫЕ ПРОИСХОДЯТ НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО отношения к этому .Это чисто дешевое российско-дешевое солдафонство.Росс. политиканы с такой легкостю провоцируют граждан Эстонии на противо законные действия. Ведь марш несогласных не так много просил.

(написано анонимно) 28.04.2007 02:57 (#)

Если в России можно сносить памятники героям, то почему в Эстонии нельзя?

http://www.apn-spb.ru/publications/comments834.htm

МКиПВ 28.04.2007 03:14 (#)

Вроде не бездельники и могли бы жить

Источником событий стало решение эстонского правительства и парламента о переносе памятника (сносить памятник даже эти уроды побоялись). Все они прекрасно понимали, что такое решение вызовет протесты русской и нормальной эстонской общественности. Однако варварское решение власти настойчиво претворяли в жизнь. Вывод только один, правительство выполняло не свое решение ИМ ТАК ПРИКАЗАЛИ. Эстония это страна у которой нет своей внутренней и внешней политики, нет независимости. И командует здесь только одна далекая страна.

Степанович, Виктор 28.04.2007 03:46 (#)

Все они прекрасно понимают, что появление на просторах б.СССР наглых естонских морд, процветающих в отсутствие дармового сырья, есть наглый вызов ВЕЛИКОМУ РУССКОМУ НАРОДУ

(написано анонимно) 28.04.2007 03:54 (#)

пойди подлечись,аналитик хренов.Вот ваши "защитники"чести:http://pilt.delfi.ee/album/19402/?page=1

(написано анонимно) 28.04.2007 03:16 (#)

О ДВОЙНЫХ СТАНДАРТАХ

Если проститутки мешают памятнику героям, надо убрать памятник Однако беда не в том, что Россия не может защитить интересы русских за рубежом. Беда в том, что пока российские граждане с возмущением наблюдают за Эстонией и чешут кулаки, у них под носом, в их родной стране, происходит то же самое. Так в Ставрополе больше нет 30-метрового монумента героям-казакам, которые под руководством генерала Льва Доватора освобождали город от фашистов. Стела была воздвигнута на пересечении улиц. Проезжую часть нужно было расширять, и в прошлом году по решению городской администрации памятник снесли. По официальной версии, стелу, которая простояла в южной части города 30 лет, демонтировали из-за того, что она полностью прогнила. А 18 апреля на Ленинградском шоссе был снесен монумент советским воинам, защищавшим Москву во время Великой Отечественной войны. По словам очевидцев, в среду рано утром к монументу подогнали рабочих и технику и быстро раскопали захоронения. После этого останки увезли в один из моргов, а затем, 5 мая, их предполагается перезахоронить на Химкинском кладбище. По одной из версий тела летчиков решили перезахоронить из-за расширения Ленинградского шоссе. По другой – место расчищают под строительство магазинов. Администрация Химок утверждает, что монумент пришлось перенести, поскольку в непосредственной близости от него регулярно собираются проститутки. Другими словами, в то время как эстонские власти еще не договорились, по какому закону убрать Бронзового солдата, российские предпочли убрать с Ленинградского шоссе не проституток, а памятник. С проституцией, конечно, бороться сложнее, чем с памятниками. Двойные стандарты Сейчас губернатор Ставрополя пытается разобраться, что произошло в городе, а в Химках возмущенная общественность собирает митинги протеста. Но почему же в России демонтировать памятники и переносить захоронения из-за расширения дорог и проституток можно, а в Эстонии из-за трамвайных остановок нельзя? Странная логика получается: Россия требует от Эстонии не делать того, что делает сама. Впрочем, именно такая логика сейчас действует в России во всех сферах: от политики и экономики до культуры и образования. Если в России жить хорошо и стабильно, то почему дочери президента живут за границей? Если партии подписывают соглашения о честных выборах, то почему требуют честности только от соперников? Если российские заводы производят передовую военную технику, то почему десантники совершают прыжки с кукурузников? А если национальные проекты дают отличные результаты, то почему страшно заходить в городские больницы? Россия – это страна абсурда, страна двойных, тройных и более стандартов. Люди думают одно, чиновники делают другое, политики имеют в виду третье. И до тех пор, пока такой порядок сохраняется, ни одна страна не будет прислушиваться к мнению России. А памятники не надо сносить или переносить. Ведь для того их и ставят, чтобы донести до будущих поколений историю в том виде, в котором она творилась.

(написано анонимно) 28.04.2007 03:18 (#)

В глубине души все женщины, как евреи, ожидают прихода Мессии.

(написано анонимно) 28.04.2007 03:22 (#)

Кара-Мурза, никто не мешает вашим гэбэшникам вернуться в Кремль.Запад.

дюбых погромщиков надо бить палками по головам 28.04.2007 03:28 (#)

Любых, невзирая на мотивы. В Москве, Таллине или Париже. Эстонское правительство ведёт себя очень плохо по отношению к русскоязычным, а по отношению к России просто провокационно, за это его можно и нужно наказать цивилизованным способом и без истерик

(написано анонимно) 28.04.2007 03:32 (#)

Бедные евреи кружились вокруг сверкающей вертикали ...

Военспец 28.04.2007 03:38 (#)

Простые истины

Одной из главных целей политики США является создание пояса нестабильных лимитрофных государств вокруг России. Стабильные государства это дружба с Россией, что недопустимо. Второй задачей является отрезать Россию от Балтийских портов, через которые идет транзит. США бьют по путям транзита нефти и газа - главного источника денег для России. Украина тоже тому пример.

Дороги и дураки 28.04.2007 03:49 (#)

Ну, беда, ни одного стабильного государства вокруг...

(написано анонимно) 28.04.2007 04:00 (#)

Разве транзит нефти и газа идет через прибалтику ?

Буратино 28.04.2007 04:38 (#)

истина в военной инстанции

А что, товарищ прапрощик, Вы неужели сами до истины дошли или Вам её Глеб Павлоский или Леонтьев рассказали? Купите себе китайский фонарик на светодиодах, так будет легче врагов под койкой искать.

Ответ Хероспецу 29.04.2007 05:59 (#)

Военспец Простые истины Одной из главных целей политики США является создание пояса нестабильных лимитрофных государств . хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх хххххххххххххНо ты не написал зачем это надо Штатам и почему они это делают.Ведь не строят Штаты заградбарьеры против Англии,Германии,Франции ,а вот против России строят свои козни.Ну раньше коммунизм с капитализмом спорили--кто кого одолеет.А сегодня уже в капитализме одной ногой стоите,а все оборонительтный пояс создаете,как у бабы в период коммандировки мужа.

(написано анонимно) 28.04.2007 03:42 (#)

Русские форумы в эстонии демократически закрыли...

форумы 28.04.2007 06:39 (#)

_Русские форумы в эстонии демократически закрыли..._ закрыли BCE форумы, HE тoлкo rусские

(написано анонимно) 28.04.2007 06:57 (#)

чудак-человек, Дельфи это далеко не все форумы Эстонии....пиши-не хочу, у всех газет колонки комментов открыты...

(написано анонимно) 28.04.2007 03:49 (#)

2Сандра - а зато у вас негров линчут

Интересный аргумент, одно событие оправдывать другим. Сандра, вы часом не Цукерман Лейба, уж больно вы бригадные похожи.

(написано анонимно) 28.04.2007 04:00 (#)

Савельев, почем политический труп?

(написано анонимно) 28.04.2007 04:21 (#)

дебил ты, 2007-04-27 23:49:46

смотри выше на пьяных варваров и дикарей, грабящих магазины. и это "защитники" по-русски?)))) блин, арестовать таких и впаять всем сроки, не имеющих гражданства ДЕПОРТИРОВАТЬ!!!

(написано анонимно) 28.04.2007 04:23 (#)

смотри здесь: http://pilt.delfi.ee/picture/535672/

смотри здесь http://pilt.delfi.ee/picture/535672/

(написано анонимно) 28.04.2007 04:02 (#)

Забыли эстонцы, что город Юрьев, например, был основан одноимённым Долгоруким, когда эсты ещё жили на деревьях и питались шишками...

maradjor 28.04.2007 04:09 (#)

http://pilt.delfi.ee/picture/535672/

(написано анонимно) 28.04.2007 04:27 (#)

город основать,эт тебе не палатку поставить.хоть одно здание построенное этим самым "Долгоруким" назовёте?

(написано анонимно) 28.04.2007 04:35 (#)

Не было в то время стекла и бетона...

(написано анонимно) 28.04.2007 04:45 (#)

Ну да.Зато деревянные городища эстов и поныне находят при раскопках, а уж о купеческом центре в Тарту ДО всяких Долгоруких-ногих известно давно, кстати и археологические находки денег тех времён в последние годы то подтверждают.

(написано анонимно) 28.04.2007 04:56 (#)

Расскажи нам лучше о доколумбовских постройках в америке, и о коренном населении поподробнее, пожалуйста...

Буратино 28.04.2007 04:59 (#)

а это зачем?

Аноним, а что это у Вас так резко интерес к доколумбовской Америке пророс? Уже неинтересно про Долгорукого, который там города строил, пока эсты по деревьям? Скучная тема?

(написано анонимно) 28.04.2007 05:55 (#)

Скучно. Давай о евреях, штоли...

Слава из России 28.04.2007 04:58 (#)

эсты это вроде укров ?

от которых всё человечество произошло ?

(написано анонимно) 28.04.2007 05:01 (#)

ну всё не всё, а вот Алексий говорят из Эстонии...

Буратино 28.04.2007 05:04 (#)

не уходите от темы

Что, Слава, решили вывернуться путем сведения темы к ироничной шутке-вопросу? Или думаете, что мы щас будем с Вами этногенезис прибалтов выяснять?

Слава из России 28.04.2007 05:17 (#)

находки найдут такие, какие нужно

Вот у России Шаймиеву захотелось отпраздновать тысячелетие Казани - и пожалуйста, нашли доказательства, что ей 1000 лет. А захочет, не дожидаясь построения коммунизма и полетов к звёздам, отпраздновать 1500 летие - раскопают, найдут и подтвердят возраст. А чем гоооордыыыее ээээстоооонцыы хуже ? До Юрьева там так, дома деревянные стояли. А стал - город настоящий!

(написано анонимно) 28.04.2007 05:21 (#)

фотки есть?или только сны конопляные?

Слава из России 28.04.2007 05:27 (#)

какие фотки ? Шаймиева ?

нет, но их много в интернете. Города Юрьева-Дерпта-Тарту ? Тоже полно Фото к раскопок в городе ? Но ты ведь не отличишь раскопки в нем от раскопок в той же Казани. Так зачем тебе они - просто привык там образом в интернете дискутировать ?

Буратино 28.04.2007 05:26 (#)

Что Слава, по себе других судите?

Слава, у вора все вокруг тоже воры. Отучайте себя от дурной привычки по себе судить о других. Российские власти действительно могут найти всё как им нужно и посчитать так, как им выгодно и удобно. Это еще не значит, что так ищут и считают все остальные.

Слава из России 28.04.2007 05:32 (#)

ошибаешься!

Демократы из демократов, американцы - нужна им была геройская история в Ираке, взяли девушку Джессику Линч, запудрили ей мозги, обставили всё с телекамерами ... Народ правда просёк довольно быстро, что дело нечисто. А недавно она сама ещё раз подтвердило, что никакие иракские чекисты её не пытали, а, наоброт, иракские доктора её лечили. Пример в Европе - нужно сербов было обвинить - откапываются отовсюду горы трупов, и все сербами расстреляны. Я же никакими фальсификациями не занимаюсь.Но и в ангажированные изыскания не очень верю

Буратино 28.04.2007 04:31 (#)

эстонцы то забыли, но мы помним

Да мы помним, конечно, про это. Как мудро написал Сергей Лесков из Известий, в тёмные века, когда в Европе еще не было мыслителей, у русских уже вовсю бушевала мистическая тяга к космосу (см. Говномер). Каждому школьнику известно, что Долгорукий основывал города и собирал московские земли, в то время как эсты (да и прочие все) жили на деревьях. Потом от Долгорукого произошла обезьяна, а от обезьяны российские педриоты. А эсты до сих пор живут на деревьях, а спускаются с них только чтобы разрушать памятники или иным образом гадить педриотам. Такая вот история.

(написано анонимно) 29.04.2007 15:26 (#)

про эстов верно подмечено - на деревьях они, конечно, не живут, но туповаты... это точно.

Нелицемер 28.04.2007 04:12 (#)

Лицемерие русских кукловодов очевидно.

Лицемерие русских кукловодов очевидно. Когда они руками ОМОНа избивают женщин и пенсионеров они говорят, что это купленные наймиты Запада. А когда нормальные люди решили снести могилы палачей - то это антироссийская провокация. Провокация чего?

Голанец 28.04.2007 04:37 (#)

ой,да брость вы,в самом деле!

Они у себя в России уже так запутались,что начали лишать депутатов думы "права выступать".Представьте:сидит этакий "всенародно избранный" как собака,все слышит-сказать не может.Только кнопочку нажимает-но это уже рефлекс."Собаки Павлова" в законодательном собрании России-полный маразм власти.Жалко простых людей,которые даже на выборы не ходят.Хотя нет-если бы ходили и голосовали,предварительно подумав-возможно и жили бы по-другому.Апатия и безразличие у основной массы,алчность и зависть у власть и деньги имущих.В очередной раз "пропал калабуховский дом".

Слава из России 28.04.2007 04:40 (#)

все-таки странная позиция для еврея

ведь вы, евреи - угнетенный народ, который Гитлер в Европе под корень хотел извести, а прибалты ему в этом охотно помогали. Они и теперь ставят памятники своим "борцам за независимость", исторически достоверно изображая их на памятниках в немецкой форме. Неужели они вам милее чем советские солдаты, освобождавшие немецкие лагеря ?

Буратино 28.04.2007 04:54 (#)

освободителю

Слава, это Вы дурака включили или действительно верите в сказку про белого бычка, т.е. про Красную Армию освободительницу? И зачем так лицемерно взывать к чувствам евреев? Напомните нам, Слава, куда делись 1,5 миллиона евреев из "освобожденной" Сталиным в 1939 году половины Польши. И представьте себе, что советские солдаты для Эстонии такие же поработители как и гитлеровцы. Не хотите представлять, что красная чума была не лучше коричневой? Ну и не надо. Дело Ваше.

Слава из России 28.04.2007 05:07 (#)

ух ты ! 1,5 миллиона евреев Стали замочил!

И это только в Польше! А может вам развить тему и довести число умученных Советами иудеев эдак до 3 мильонов ? Или прямо до 6 - чтобы заявить - а чем сталинский холокост лучше гитлеровского ? Положим Советы для Эстонии и не были особо лучше Гитлера, поскольку при Гитлере эстонцы, во-первых, чувствовали себя частью новой нордической европы (они же родственны финнам, которых германцы считали своими). Во-вторых, Гитлер - это капитализм, так же более привычный. В третьих, фашисты помогли эстонцам решить еврейский вопрос - а он был всегда и везде (и не только в Прибалтике). Но вопрос мой был о том, почему еврей Голанец так поддерживает тех, кто открыто поддерживал фашистов, истреблявших евреев, и ненавидит тех, кто воевал против фашистов и евреев спасал из лагерей ?

Буратино 28.04.2007 05:16 (#)

там на неизведанных дорожках следы невиданных зверей

Слава, если голову из песка вытащить и интересоваться историей войны не только в пределах мемуаров маршала Жукова, можно много нового подчеркнуть. Особенно про подвиги Красной Армии в предвоенный период войны. Зря ёрничаете. И не стоит "покладывать" за эстонцев, что им было милее, сталинские лагеря или гитлеровская оккупация. Вы не допускаете, что им возможно просто хотелось остаться "неосвобожденными" ни красными, ни коричневыми? А на Ваш вопрос я Вам могу ответить - почему Вы решили, что Голанец поддерживает тех, кто "открыто поддерживал фашистов"? Во-первых, приведите факт такой открытой поддержки, а во-вторых приведите факт поддержки данной группы лиц Голланцем. Уж потрудитесь.

Слава из России 28.04.2007 05:22 (#)

Так замочила Красная армия по приказу Сталина

1,5 миллионов Евреев в Восточной Польше или нет ? Вот в чём вопрос. Допускаю. Но гитлеровская оккуцация (или освобождение от коммисаров и евреев, кому как нравится) прибалтами была гораздо лучше принята, чем освобождение-оккупация Советским Союзом. Это факт.

Буратино 28.04.2007 05:43 (#)

что было, то было

После раздела Польши на оккупированной Сталиным территории было по разным оценкам до 1,5 мил евреев. Данные эти неточные, конечно. Значительная часть их отправилась в теплушках по лагерям, где около 30-35% погибло в первый же год. Назад же вернулись вообще мизерные единицы. Сколько там сгинуло в числах - не спрашивайте, я со свечкой не стоял. А что касательно второй части Вашего коммента - тут срабатывает примитивный психологический принцип "враг моего врага мой друг". После зверств красных "освободителей" не удивительно, что гитлеровцев встречали как подлинных освободителей. То, что с этим они ошиблись мальца, дело уже другое. Поэтому я лично прибалтов не осуждаю, хотя с моей точки зрения они кое-где перегибают палку.

Ответ Славке из России 29.04.2007 06:21 (#)

Славику из России.Чем пыжиться на форуме попытайтесь прочитать в инете книгу Ю.Б.Марголина "Путешествие в страну ЗЭ-КА"и тогда исчезнут сомнения о 1.5 млн.евреев Польши,Буковины,зап.Белоруссии и Прибалтики.

Цукерман Лейба Мовшевич, борец с молью и глистами. 29.04.2007 23:27 (#)

Слава из Рашки- эталон российского дурака, главной российской беды.

" Во-вторых, Гитлер - это капитализм"- нет, тупорылый, Гитлер это социализм, Его партия была " Национал- СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ Рабочей партией", родственной ВКП(б).Ты лучше подписывайся : Слава- совок или Слава-коммунистическая отрыжка.

ответ славику. 29.04.2007 06:11 (#)

суть не в том любить эстонцев или не любить.(по разным причинам--помогали они уничтожать евреев или в борщ насцали.)Евреи и не только они,а и другие здравомыслящие,в данной ситуации выступают как защита против великодержавной агрессивной политики более здорового балбеса против слабого юноши.В этом и заключается справедливость.

Цукерман Лейба Мовшевич, борец с молью и глистами. 29.04.2007 23:37 (#)

для2007-04-29 02:11:53

Здоровый балбес (Россия) не понимает,что она превратилась в развалину, а юноша (Эстония) вырос и превратился в мощного богатыря, то есть стала членом НАТО. Пора кремлевским осознать, что они хиляки и могут просто тявкать из под ворот и делать мелкие пакости.

(написано анонимно) 28.04.2007 04:44 (#)

Molodci Estonci. neojidal ot vas takih reshitelnih deystvi. neher tam sovetchikam delat ne nadzemley ne podzemley!

Крестьянин 28.04.2007 04:40 (#)

Зачем мы кормим паразитов?

Зачем мы кормим паразитов? В России огромная, 15-ти миллионная армия чиновников. Что делают эти люди? Как они оправдывают свое существование? Зачем мы продаем им хлеб? Пускай они едят свои деньги. Они ведут себя так как будто они бояре, а мы холопы. Пускай. Только посмотрим сколько они без еды проживут. Пусть идут и сами себе на хлеб зарабатывают. А то терпели их 15 лет, думали - за ум возьмутся, а они туда же - дети наши в Чечне гибнут, нас на улицах избивают, землю отбирают - с их же помощью! Это они, продажные судьи, штампуют решения.

Слава из России 28.04.2007 05:00 (#)

врешь ты

нет в РФ 15 миллионов чиновников. Может ты вообще с бюджетниками перепутал ? А Чечню из каких закромов вытащил - может бумажку перепутал, взял из прошлого века что-то ? В Чечне уже давно Кадыр-хан правит. Ему русские солдаты особо не нужны - своих молодцов достаточно.

Буратино 28.04.2007 05:08 (#)

про черное белое

Ах Слава, Слава. Вы как ребенок, которому запретили сладкое.

Слава из России 28.04.2007 05:13 (#)

по существу возражения есть, Буратинка ?

А ?

Буратино 28.04.2007 05:21 (#)

по существу, ну пожалте

Ну что же, раз хотите по существу, пожалуйста. Во-первых, перечитайте пост, на который Вы дали весьма хамский ответ. Прочитайте, прочитайте. Там о чем речь шла? Теперь еще раз взгляните на свой ответ. Ничего не бросается в глаза? Не замечаете, как Вы тонко уловили существо и как деликатно на него отреагировали?

Слава из России 28.04.2007 05:24 (#)

есть в РФ 15 миллионов чиновников или нет ?

Отвечай быстро - да, нет!? А то пойдешь вслед за "Крестьянином" (его-то мы быстро расклоли!)

Буратино 28.04.2007 05:30 (#)

пожалуйста выключите дурака

Слава, выключите, пожалуйста, дурака, Вы производите впечатление неумного следователя из провинциальной мусарни. Не косите по Юру.Питера, хамством Вы ничего не добьетесь.

Слава из России 28.04.2007 05:34 (#)

третий раз спрашиваю - есть ли в РФ

15 миллионов чиновников ?

Буратино 28.04.2007 05:45 (#)

что будет на четвертый?

После четвертого раза током пытать будете? Спокойной ночи, Слава. Успокойтесь и всего Вам хорошего.

Слава из России 28.04.2007 05:36 (#)

вообще, "крестьянин", ты должен знать,

что еда твоя тем, про кого ты говоришь, не нужна. Потому что у них есть нефть, газ и металл. Именно они приносят основной доход в бюджет. И на него легко можно прожить без своих крестьян. Китайцев завезут, в крайнем случае.

(написано анонимно) 28.04.2007 04:41 (#)

"На Тынисмяги в 1947 г. были захоронены останки 13 советских воинов, погибших при освобождении Эстонии от немецко-фашистских войск осенью 1944 года." белиберда какая то, гдеж они три года лежали?Или ТОГДА перезахоранивали запросто?

(написано анонимно) 28.04.2007 04:52 (#)

Нет, когда солдата убивали, ему на следующий день отливали бронзовый памятник, и так 20 000 000 раз...

(написано анонимно) 28.04.2007 04:57 (#)

вариации на тему

http://zhurnal.lib.ru/a/aristipp/chelowecheskiepoteriwowtorujumirowuju wojnuzawysheny.shtml

Читатель 28.04.2007 05:00 (#)

6 баллов!

Впрочем, если отлить в бронзе всех солдат, которые освобождали Эстонию от фашистов, надорвутся переносить.

друг народа 28.04.2007 05:50 (#)

русские жлобы в Эстонии

русские жлобы в Эстонии, возвращайтесь в родные пещеры. вам так тяжело в лицемерном шенгене!... не хотят.

Беларус 28.04.2007 06:27 (#)

Придуркам

У нас, в Беларуси, таким чудакам давно предлагают независимо от национальности: ЧЕМОДАН, ВОКЗАЛ, РОССИЯ. Но не едут, нравится быть мазохистами. Империи пипец,не понтимают, однако. Эстония, Беларусь с вами.

(написано анонимно) 28.04.2007 06:31 (#)

ДЕПОРТИРОВАТЬ РУССКИХ БАНДИТОВ И ПРОВОКАТОРОВ НА РОДИНУ - В РОССИЮ!!!!!!

О ДВОЙНЫХ СТАНДАРТАХ О ДВОЙНЫХ СТАНДАРТАХ Если проститутки мешают памятнику героям, надо убрать памятник Однако беда не в том, что Россия не может защитить интересы русских за рубежом. Беда в том, что пока российские граждане с возмущением наблюдают за Эстонией и чешут кулаки, у них под носом, в их родной стране, происходит то же самое. Так в Ставрополе больше нет 30-метрового монумента героям-казакам, которые под руководством генерала Льва Доватора освобождали город от фашистов. Стела была воздвигнута на пересечении улиц. Проезжую часть нужно было расширять, и в прошлом году по решению городской администрации памятник снесли. По официальной версии, стелу, которая простояла в южной части города 30 лет, демонтировали из-за того, что она полностью прогнила. А 18 апреля на Ленинградском шоссе был снесен монумент советским воинам, защищавшим Москву во время Великой Отечественной войны. По словам очевидцев, в среду рано утром к монументу подогнали рабочих и технику и быстро раскопали захоронения. После этого останки увезли в один из моргов, а затем, 5 мая, их предполагается перезахоронить на Химкинском кладбище. По одной из версий тела летчиков решили перезахоронить из-за расширения Ленинградского шоссе. По другой – место расчищают под строительство магазинов. Администрация Химок утверждает, что монумент пришлось перенести, поскольку в непосредственной близости от него регулярно собираются проститутки. Другими словами, в то время как эстонские власти еще не договорились, по какому закону убрать Бронзового солдата, российские предпочли убрать с Ленинградского шоссе не проституток, а памятник. С проституцией, конечно, бороться сложнее, чем с памятниками. Двойные стандарты Сейчас губернатор Ставрополя пытается разобраться, что произошло в городе, а в Химках возмущенная общественность собирает митинги протеста. Но почему же в России демонтировать памятники и переносить захоронения из-за расширения дорог и проституток можно, а в Эстонии из-за трамвайных остановок нельзя? Странная логика получается: Россия требует от Эстонии не делать того, что делает сама. Впрочем, именно такая логика сейчас действует в России во всех сферах: от политики и экономики до культуры и образования. Если в России жить хорошо и стабильно, то почему дочери президента живут за границей? Если партии подписывают соглашения о честных выборах, то почему требуют честности только от соперников? Если российские заводы производят передовую военную технику, то почему десантники совершают прыжки с кукурузников? А если национальные проекты дают отличные результаты, то почему страшно заходить в городские больницы? Россия – это страна абсурда, страна двойных, тройных и более стандартов. Люди думают одно, чиновники делают другое, политики имеют в виду третье. И до тех пор, пока такой порядок сохраняется, ни одна страна не будет прислушиваться к мнению России. А памятники не надо сносить или переносить. Ведь для того их и ставят, чтобы донести до будущих поколений историю в том виде, в котором она творилась.--------

(написано анонимно) 28.04.2007 07:00 (#)

Если не дети,то внуки или правнуки эстонцев помянут добрым словом сегодняшних ослов ,за действие которых они поплатятся своей шкурой... Да,"зависли" мозги у этих парней...

(написано анонимно) 29.04.2007 20:07 (#)

Дети у правильных "эстонцев" пока есть. Но про внуков и тем паче правнуков - это вы загнули загогулиной! Оптимист,вы бы посмотрели что и как у них сейчас рождается, а еще говорите про внуков!

(комментарий удалён)
Mik 28.04.2007 07:31 (#)

Эстонцев предупреждали,они как-будто не видели что готовится и не представляли себе что будет. Кашу заварили сами. Кто теперь виноват?

(написано анонимно) 28.04.2007 09:40 (#)

ДИКИЕ ВАРВАРЫ СПОСОБНЫ СЕЯТЬ ТОЛЬКО СМУТУ И РАЗРУХУ!

ДИКИЕ ВАРВАРЫ СПОСОБНЫ СЕЯТЬ ТОЛЬКО СМУТУ И РАЗРУХУ!!! ПУСТЬ ВЕСЬ МИР УВИДИТ ИХ НАСТОЯЩЕЕ МУРЛО!!!

(написано анонимно) 28.04.2007 11:30 (#)

да, эстонцы - они такие, они могут...

Вячеслав 28.04.2007 09:49 (#)

!!!

Александр 28.04.2007 10:23 (#)

За что?

За то, что сами себя не уважаем. Всё очень просто. Российская власть не любит собственный народ, а у такой власти нет будущего. И по своей сути, все действия Эстонских властей есть суть их отношения к нашим "правителям", а не к простому российскому народу, униженному, ограбленному, постепенно мутирующему в быдло по вине тех же властей. Я не оправдываю действий Эстонии, это действительно отвратительно, но причину такого действа вижу именно в этом.

(написано анонимно) 28.04.2007 10:42 (#)

Lyublyu Konovalova

v ochko

User evgeny38, 28.04.2007 10:53 (#)

По поводу.

Так бывает всегда когда хвост пытается вертеть собакой.

(написано анонимно) 28.04.2007 12:07 (#)

В очередной раз мы показвли всему миру что мы не только окупанты, но и мародеры. И как всегда все эти пренеприятнейшие вещи инспирированы КГБ, а точнее Кремлем. Если не ошибаюсь, сейчас их головной офис находится именно там. Я даже знаю кто у них за главного.

Иванов Николай, г. Гагарин 28.04.2007 13:17 (#)

Тоже самое, не в упрёк анонимам, я хочу сказать открыто: Варвары мародерствующие на улицах Таллина и других городов Эстонии, заявляющие, что они потомки Воинов Освободителей ярче всего отражают истинное лицо освободительно-захватнической политики кремля, Сталина – Путина.

(написано анонимно) 28.04.2007 13:40 (#)

Позор эстонским некромантам!

(написано анонимно) 28.04.2007 12:45 (#)

Мерзкие патриоты-негодяи

Мерзкие патриоты-негодяи, это те, кто живя в России, являются патриотами совсем других стран. Убогость их мыслей вообще вызывает сомнения в способности думать самостоятельно, а личная неряшливость отражает грязь души.

Истонин 28.04.2007 12:59 (#)

Шаг на встречу

Люди, может быть все решим миром!

(написано анонимно) 28.04.2007 13:29 (#)

получается так... Либералы активно поддерживают эстонских эссесовцев и их наследников... Гебисты Освободителей мира от фашизма.... поэтому Народ и поддерживает Гебистов... а Либералов не более 2 процентов лишенцев... .

Пионист Сидоров 28.04.2007 20:48 (#)

Идиот, тебе сколько раз повторять что на памятник этот и эстонскому правительству, и гебне положить с прибором. См. пример с Химками. Чегож Миронов не орет на всю Россию про Химки и Ставрополь? Тут у политиков просто повод покричать и заработать голоса таких даунов как ты.

Прохожий 28.04.2007 13:50 (#)

"Я не понимаю, почему защищать памятник нужно, громя витрины...". Почерк

...может то была репетиция протеста по-русски, а теперь "ребятишки" пошли на дело? Кто кукловод, который сказал "ФАС"? Думаю, эстонцы разберутся.

(написано анонимно) 28.04.2007 14:11 (#)

Эстонцы то разберутся, и весь это сброд сольют нам к предстоящим выборам для поддержки фашиствующих младогвардейцев, чо будет-чо будет?

(написано анонимно) 28.04.2007 14:19 (#)

да ничего не будет... Либералы проиграли, нет у них будущего.... и Слава Богу.

(написано анонимно) 28.04.2007 19:06 (#)

вот и Гитлер так думал

неизвестный солдат(памятник)) 28.04.2007 14:25 (#)

зачем,красивый мужик,эстонец,наверное.

(написано анонимно) 28.04.2007 16:05 (#)

Я не считаю,что власти Эстонии правы в истории с памятником,но все-таки это их внутренее дело. А вот то,что произошло в Таллине,ничего кроме омерзения и стыда за "соотечественников" не вызывает. Политика великого П привела к тому,что именно они надругались над памятью погибших.Они достойные потомки тех,кто насиловал немок в Берлине.

(написано анонимно) 28.04.2007 16:14 (#)

Говорил Посидите . Помолчите . Подумайте

Говорил Посидите . Помолчите . Подумайте Они Воевали за Советскую власть заЗемлю свою. Где Все это теперь? Считайте, что Они Ушли Искать. Вечная Память Героям.

User hiirski, 28.04.2007 17:10 (#)

Не поддавайтесь

Не поддавайтесь на эстонскую пропаганду, не читайте статьи иВАНА мАКАРОВА. Это засланец премьера эСТОНИИ. Он на местном радио работает. Россию и русских каждый день дерьмом поливает. Гнида последняя. От русского у него осталось только название. Я думаю и его друзья в России,кто рекомендует его статьи читать - ПАДАЛЬ.

ret 28.04.2007 17:11 (#)

Morskoi port, ispolzuemij kak konzlager neljzja ispolzovatj po prjamomu naznacheniuj. Neobhodimo prekratit tranzit rossijskih tovarov 4erez porti estonii.

ret 28.04.2007 17:12 (#)

Morskoi port, ispolzuemij kak konzlager neljzja ispolzovatj po prjamomu naznacheniuj. Neobhodimo prekratit tranzit rossijskih tovarov 4erez porti estonii.

User hiirski, 28.04.2007 18:13 (#)

об эСТОНИИ

Тут многие писатели с нерусскими фамилиями пытаются оправдать действия эстонцев, забывая однако то, что в эСТОНИИ живут ещё русские, украинцы, белорусы и др. Мы сюда не приехали. Мы здесь были! Всегда! Мы родились здесь! Я согласен,что памятник - внутреннее дело эстонии. Но я - тоже эстония! И таких, как я 1/3 часть в эстонии и 1/2 - в таллине. Но на нас забили. Нас просто не слышат. Мы здесь в роли назойливых мух, от которых можно отмахнуться, выгнать через окошко и, наконец, прихлопнуть. Но тут вдруг мухи оказались пчелами. Отсюда и реакия эстов : мол мы такого не ожидали. Да и все эти рассуждения о том, что витрины и остановки громят вандалы, не выдерживают критики. Случается иногда так, что люди, которых отогнали от памятника дубинками и газом, становятся злыми. А злой человек способен на поступки, иногда даже неадекватные. Где были все эти вандалы до 26 апреля? Учились в школе. Хорошо или плохо - не важно. И так же было бы и дальше, но что-то подтолкнуло их к действию. Или кто-то. Насрали в душу, так не надо теперь обижаться! А по поводу того, что эстонский народ хороший, это правительство плохое, я скажу, что правительство выбирает народ. И этот народ выбрал это правительство только за то, что они обещалли разобраться с памятником (читай: с русскими). Теперь "будем посмотретть, стоо пудет дальсе"

(написано анонимно) 28.04.2007 20:55 (#)

Если ты там был всегда, то ты эстонец, дятел. Хотя на 100% уверен, что живешь ты в Мухосранске и в Эстонии не был никогда. А до 26 апреля эти вандалы бухали по подворотням, как и ты. И я тебе больше скажу - начнешь бить витрины, грабить магазины в Мухосранске своем - получишь по башке так же, как эти гопники.

User hiirski, 28.04.2007 21:05 (#)

Вроде по-русски писать умеешь, но дух от тебя прёт козлячий. Наверно из перекрашеных. Эти ублюдки еще хуже эстов. Тех природа обидела, а ты сам дошёл. Можешь не отвечать. Не трудись!

Цукерман Лейба Мовшевич, борец с молью и глистами. 29.04.2007 23:48 (#)

hiirski!

Ты, чучело, лучше скажи правду, что если бы не оккупация Эстонии, то тебя бы там не было. Видел я таких " коренных" жителей Эстонии. Эти вот, "коренные" и громили магазины и с залитыми зенками орали: " Россия! Россия!"

User hiirski, 28.04.2007 18:15 (#)

об эСТОНИИ

Тут многие писатели с нерусскими фамилиями пытаются оправдать действия эстонцев, забывая однако то, что в эСТОНИИ живут ещё русские, украинцы, белорусы и др. Мы сюда не приехали. Мы здесь были! Всегда! Мы родились здесь! Я согласен,что памятник - внутреннее дело эстонии. Но я - тоже эстония! И таких, как я 1/3 часть в эстонии и 1/2 - в таллине. Но на нас забили. Нас просто не слышат. Мы здесь в роли назойливых мух, от которых можно отмахнуться, выгнать через окошко и, наконец, прихлопнуть. Но тут вдруг мухи оказались пчелами. Отсюда и реакия эстов : мол мы такого не ожидали. Да и все эти рассуждения о том, что витрины и остановки громят вандалы, не выдерживают критики. Случается иногда так, что люди, которых отогнали от памятника дубинками и газом, становятся злыми. А злой человек способен на поступки, иногда даже неадекватные. Где были все эти вандалы до 26 апреля? Учились в школе. Хорошо или плохо - не важно. И так же было бы и дальше, но что-то подтолкнуло их к действию. Или кто-то. Насрали в душу, так не надо теперь обижаться! А по поводу того, что эстонский народ хороший, это правительство плохое, я скажу, что правительство выбирает народ. И этот народ выбрал это правительство только за то, что они обещалли разобраться с памятником (читай: с русскими). Теперь "будем посмотретть, стоо пудет дальсе"

EST to 14:15:47 28.04.2007 19:05 (#)

Priznaijtes - potomok NKVD - ne sovsem Estonija. ladno.Vi ne v otvete. Tak distancirujtes ot KGB-FSB. Net. Skandirujete "russija-rusija"...Horosh estonec...Arabi v Londone bili tozhe "grazhdanami"

.

User hiirski, 28.04.2007 20:57 (#)

1. Ни одного мента, ни одного КГБ-шника в моей семье не было. Отец мой построил пол таллина и ни с кем не воевал. 2.Когда эстония обретала независимость, гражданства по рождению мне не дали: поздно я на свет появился- после 40 года. Извините пожалуйста! 3.Карьерного роста у меня и быть не может такого, как у эстонца - Фамилия не та. 16 лет в душу плевали. Да, трудно было смотреть, как разваливается Союз! Но это можно было пережить. Но в конце-концов все русские, кто здесь родился, если бы им дали гражданство и не макали постоянно мордой в грязь(эстонец этого не поймёт,потому что не испытал) только за то, что они не эстонцы, глотку бы порвали любому за свою родину. И язык бы выучили - не проблема.И с Россией у эстонии отношения были бы нормальные. Уж поверь на слово. Но вы ничего этого не сделали. Ну и где русским оставалось искать защиты? Логично, что в России. Кстати там мы её находили только на словах. А вот эстония в какой-то момент стала чужой. А вы этого не заметили! Да вам и не интересно было. Но и этого показалось мало - надо снести памятник! А ваш премьер ансип, бывший инструктор ЦК партии,а ныне справный параноик - он хоть когда-нибудь говорил правду? Не нужны ему эти останки! Не покой мёртвых ему нужен, а во что бы не стало убрать ненавистный памятник. Не было бы памятника, он бы о костях и не вспомнил. Ложь, ложь, кругом одна ложь! И после этого мы должны молчать?Довольно постояли раком. Хватит!

(написано анонимно) 29.04.2007 01:35 (#)

Дорогой, ты родился в Эстонии и до сих пор не выучил язык!Не догадываешься, почему гражданство не дают?

Дорогому 29.04.2007 06:05 (#)

А кто от рождения немой, ему тоже гражданство не давать. Немой эстонец - не гражданин эстонии. Фарс, глупость и скудоумие. Эстонцев можно, понять их маленькая нация стремительно растворяется в остальных. Сходные процессы происходят по всей западной европе. И смешивание этносов в Европе процесс уже необратимый. Вопрос когда и в каком году все же упадет экономика Евросоюза, я думаю не скоро, но лет через 50, точно. Ресурсов нет, климат хуже чем в Азии и т.п. России тоже касается вопрос затрат на климат, но пока есть ресурсы в Сибири. Россия более перспективный партнер для Эстонии. Сменится пара тройка правительств, флюгер повернется в другую сторону. Проблема только в том сколько придется платить за вхождение обратно, я думаю в качестве платы надо требовать сделать русский язык госудаственным в Эстонии. Как вам байка.

EST 29.04.2007 16:05 (#)

"postojali rakom"

U Vas svoja pravda.Ne budu sporit.U "anglichan" vzorvavshih metro bila, tozhe, svoja pravda... Vam sledujet zdelat vibor:psihologicheskij komfort sredi svoijh (oni v Russija)ili materialnij- v Estonij.Tolko ne nado vrat... Grazdanin strani - eto ne privilegija. Eto objazannost.

Цукерман Лейба Мовшевич, борец с молью и глистами. 30.04.2007 00:06 (#)

hiirski!

Я же спросил, а папа и мама твои откуда? Почему они свою Верхнюю Красноголодовку бросили? Папа с мамой тоже по-эстонски как ты?

Вера 28.04.2007 21:04 (#)

Русские, возвращайтесь домой!!!

Русские, вы видите по комментам, какая злоба к русским на гранях. Если в прибалтике вас так же ненавидят, ио возвращайтесь в Россию. Не надо жить с врагами. А это настоящие враги, если их злоба равна злобе тусующихся на гранях. И ГЛАВНОЕ: русские люди, сделаем для себя и своих потомков вывод: НЕ ВМЕЩИВАТЬСЯ В РАЗБОРКИ ЗА БУГРОМ!!! РЕШАТЬ ТОЛЬКО СВОИ ПРОБЛЕМЫ!!! НИКОМУ( ОСОБЕННО ЖИДАМ) НИКОГДА НЕ ПОМОГАТЬ!!! Пусть едят друг друга в своём котле. А мы, как наши князья когда-то, давайте отстаивать СВОЮ землю и никого не спасать. Посмотрите, как оплёвывают они всё, как ненавидят, что когда-то советский солдат спас эхтих засранцев. Вот когда муслимы начнут их утюжить, будем думать только о своих интересах. Никого не спасать!!! Всё равно ведь оплюёт жидовня.

User hiirski, 28.04.2007 21:13 (#)

Русские, возвращайтесь домой??? И сделайте подарок эстам? Да они только этого и ждут.

Израильтянка 28.04.2007 22:43 (#)

Вере

Мне понятен ВАШ гнев за происходящее в Эстонии. Что мне не понять, это при чём здесь ваша помощь и то зло Вам лично от Жидов(это Вы так говорите). Помогаете вы террористам, которые выпоняют ваши самые сокровенные желания. Вам известно много стран, которые за 59 лет своего существования перенесли 6 тяжелейших войни тысячи терактов? А нам известно. Только Израиль. И без вашей помощи справляется с вашими заклятыми друзьями. И я читаю этот форум с болью за страну, Россию, за которую мой отец воевал. Думаю, что жиды и дальше обойдутся без вашей помощи, а вот без уехавших жидов в России больше порядка и успехов не стало. Всех благ вам и Вам лично, но без нас. Избави Бог нас от таких друзей, а с врагами мы сами управимся.

Вера 28.04.2007 23:03 (#)

Русские, возвращайтесь домой!!!

Вот и Вам успешной жизни в Вашей стране! Вам хорошо - вот и чудесно! А нам не мешайте. Сами разберёмся. Не тусуйтесь на форумах, не рыдайте за нашу, как Вы любите выражаться, Рашку и Мухосранск. Мы здесь жили, дети наши здесь будут жить. Вот только россиянам всем понять надо, что СВОИ интересы должны быть на первом месте, а весь остальной мир пусть тусуется как хочет.

Израильтянка 28.04.2007 23:48 (#)

Вере, с уважением

Вот насчёт посещения форумов Вы перегнули. Интернет не ваша личная вотчина. Про тусовки говорите тусовщикам. Я буду посещать те форумы, которые мне интересны. И в дискуссию не с каждым вступлю. Извините уж. Вы ни на одном израильском форуме не найдёте такого хамства и русофобии, которое можно обнаружить здесь по отношению к Израилю. Мне лично эти посещения помогают почувствовать насколько большинство россиян, посещающих форум озлоблены на жизнь и ищут виноватого и, конечно же, не там, где причина. Вы вместо традиционного вопроса КТО ВИНОВАТ?, задайте своим единомышленникам другой вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ? А в России живут и мои дети и внуки. Каждый выбирает для себя сам. К россиянам, Вы сами так сказали, а не только к русским Вы обращаетесь? Так не делите людей по национальности. Это просто недостойно приличного человека, которым Вы очевидно являетесь. Извините, если как-то Вас задели мои слова. Мой возраст позволяет мне ответить на Ваше не слишком корректное обращение. За добрые пожелания Вам спасибо. Желаю Вашей стране того же, что Вы желаете моей.
Удачи.

(написано анонимно) 29.04.2007 22:45 (#)

Да разумеется, все это искусственно раздуто. Памятник не уничтожают, как брехала наша пресса, а переносят. Где стоять памятнику - не наше дело, а эстонское. Что собрали разный сброд - да не верю, что человек, борющийся за святое дело, будет витрины громить! И что вдруг наши правящие круги вдруг разволновались, хотя все эти годы преспокойно чихали на положение русских за рубежом - что это, в сочетании с Химками, как не пиар? То ли от подлинных проблем отвлекают, то ли перед Днем Победы себе очки зарабатывают.

(написано анонимно) 30.04.2007 02:26 (#)

А события во Франции, когда алжирцы грабили магазины и жгли машины? Какая реакция была у местной полиции - особо не церемонились.... И никаких жалоб в европейский суд! На грабителей и мародеров никакие конвенции не распостраняются! И главное! НИКТО из Российских политиков не дает себе труда задуматься, за ЧТО должны любить СОВЕТСКОГО СОЛДАТА в Прибалтике? Ведь почти четверть населения Эстонии сидела в лагерях после войны.... И это они помнят! Правду о Пакте Молотова- Риббентропа МЫ с вами узнали только в 90х годах, а до этого нам ВСЕМ ВРАЛИ В ГЛАЗА! Не СТЫДНО?

Kosta 01.05.2007 02:20 (#)

net smysla

Нет смысла обижаться на таких людей.Можно было это как-то оправдывать в начале 90-х.Люди были в полной растерянности.А сейчас в голове то же,что и на лестнице-разруха.Вроде как христиане,но забыли,что Иисус еврей,как и Мария.Революционеры многие евреи,но революция все же поганая была русской.В Финляндии и Германии народ просто их всех(революционеров) перебил.Ну и мы бы так же,но нет понравилась сказка про бородатых богов-карлов,марлов,ленов-ульянов и др.Иконы их везде развешивали.А главное в феврале-решающем главную роль сыграли русские промышленники и интеллигенция.Чего же так за большевиков-то воевали.Вешать их надо было.Прости Господи! А русские в Эстонии пусть решают все с эстонцами.Наши парламентарии как всегда все испоганят.Лучше вообще от них открещиваться,как от чумы.

Цукерман Лейба Мовшевич, борец с молью и глистами. 30.04.2007 00:01 (#)

Верунчик!

Российский гарант горло надорвал, призывая их возвращаться на российские просторы, но они не едут. Уровень жизни уж больно низок в России. Так, что будут совки терпеть и безгражданство и "угнетение", но материальные блага на патриотизм менять не будут.Балтийцы не звали Ваню в 1940 году, он сам пришел, а теперь еще чего-то требует. Согласно международным законам оккупант НЕ ИМЕЕТ ПРАВА перемещать граждан оккупируемой страны на свою территорию, а также ввозить туда своих граждан. Так что балты могут потребовать в международных организациях, убрать оккупантов в фатерлянд!

FRITZ (ФРИЦ) 28.04.2007 20:47 (#)

HAIL GERMANY( ХАЙЛЬ ГЕРМАНИЯ)

Я, Фриц, ПОТОМОК СО СТОРОНЫ ПАПЫ СС ЗОНДЕР КОМАНДЫ со стороны мамы ГЕСТАПО. В Талине (Эстонии) поставлен памятник, глубоко законсперированому немецкому зольдату офицеру, преданному идеям Рейха и Вермахта. Какой идиот думал что это памятник русскому славянину "зольдату"? Я успел получить звание: ШТУРМБАНФЮРЕР СС, от папы для проведения карательных экспедиций против ком.партий их членов и остальных. КТО СНЯЛ ПАМЯТНИК НЕМЕЦКОМУ ЗОЛЬДАТУ будет наказан как тяжело как возможно: Кто даваль приказь и кто испольняль приказь. Да здравствует Великая Германия! Зиг Хаиль!!!

(написано анонимно) 29.04.2007 15:49 (#)

Fritz! A ti ne promahnulsja - pamjatnik izobrazhajet Kristjana Palusalu ...Eh "patrioti" - krugom naduvatelstvo...

User hiirski, 28.04.2007 20:59 (#)

1. Ни одного мента, ни одного КГБ-шника в моей семье не было. Отец мой построил пол таллина и ни с кем не воевал. 2.Когда эстония обретала независимость, гражданства по рождению мне не дали: поздно я на свет появился- после 40 года. Извините пожалуйста! 3.Карьерного роста у меня и быть не может такого, как у эстонца - Фамилия не та. 16 лет в душу плевали. Да, трудно было смотреть, как разваливается Союз! Но это можно было пережить. Но в конце-концов все русские, кто здесь родился, если бы им дали гражданство и не макали постоянно мордой в грязь(эстонец этого не поймёт,потому что не испытал) только за то, что они не эстонцы, глотку бы порвали любому за свою родину. И язык бы выучили - не проблема.И с Россией у эстонии отношения были бы нормальные. Уж поверь на слово. Но вы ничего этого не сделали. Ну и где русским оставалось искать защиты? Логично, что в России. Кстати там мы её находили только на словах. А вот эстония в какой-то момент стала чужой. А вы этого не заметили! Да вам и не интересно было. Но и этого показалось мало - надо снести памятник! А ваш премьер ансип, бывший инструктор ЦК партии,а ныне справный параноик - он хоть когда-нибудь говорил правду? Не нужны ему эти останки! Не покой мёртвых ему нужен, а во что бы не стало убрать ненавистный памятник. Не было бы памятника, он бы о костях и не вспомнил. Ложь, ложь, кругом одна ложь! И после этого мы должны молчать?Довольно постояли раком. Хватит!

Pilietis 28.04.2007 23:34 (#)

Позор России

Почему Россия подняла скандал в связи с переносом памятника и останков неизвестно кого или чего? Не надо лгатъ. Для естонцев ето символ русской оккупации ихнишней родины, а для России напоминание „пятой колоне“ что не всё потерянно, и место для собраний русскоязычного пьянного сбора, поетомы у естонцев другого пешения не могло быть.

(написано анонимно) 29.04.2007 01:53 (#)

Ты чьих будешь дичь?
Привет эSSтонскому народу!

(написано анонимно) 29.04.2007 15:28 (#)

http://kz44.narod.ru/Estonia.pdf

блокадник 29.04.2007 00:17 (#)

То, что эстонские власти решили убрать могилу из центра города - совершенно правильно. Не всем же следовать нашему дурному примеру, когда на главной площади страны - кладбище и склеп, он же - трибуна для начальства. Тем более, никто там не собирался надругаться над останками, их просто, вместе с бездарным памятником в совковом стиле, решили перенести на воинское кладбище. Вой, который подняли наши политиканы по этому поводу, лжив и бессовестен, как и всё, что они делают. Спекуляция, пиар, мерзость и провокация, которая и вызвала пьяный погром в Таллине.

(написано анонимно) 29.04.2007 01:44 (#)

...Не всем же следовать нашему дурному примеру...

Не знаю насколько этот пример дурной, как вы говорите, но ваш проститутский комментарий хуже некуда. Одно радует, что таких как вы меньшинство и как политическая сила вы и вам подобные - ничтожество. Кроме как брызгать слюной на форумах вам ничего не остается...

блокадник 29.04.2007 03:36 (#)

Я, придурок, вовсе не политическая сила, а гражданин своей страны. На политические силы мне насрать.

(написано анонимно) 29.04.2007 13:00 (#)

Я, придурок, вовсе не политическая сила

Действительно, в таком состоянии заниматься политикой проблематично...

Kuvalda. 29.04.2007 02:12 (#)

Pora.

Pizdec vam Rosijanam skora budet vezde,potamu-chto vam mojna grabit ubivat nasilovat u sebja v Rosii,a drugim nelzja.Nemnoga-li berete na sebja.50% Rosijan bratija Borisa Moiseeva,vi vse galubie skora budete vse i nam neskem budet potom voevat i eta budet skuchno.)))))))))))))))))))

(написано анонимно) 29.04.2007 02:47 (#)

Скучно не будет.

Русский человек 29.04.2007 03:14 (#)

Замечательно, как орда либералов и израильтян сомкнула ряды

...

русскому "человеку" 29.04.2007 03:28 (#)

"Замечательно ... понять не могу"

То, что тебе "замечательно" - это и ответ на твой риторический вопрос. Ты же тихо радуешься в надежде, что кому-то будет хуже. Но пока хуже тебе и таким как ты "русским". Поздновато до вас доходит однако.

Израильтянка 29.04.2007 04:49 (#)

"Русскому" "человеку"

Ничего Вам непонятно. Пытаетесь рассорить с эстонцами? Это у Вас память отшибло, как всё начиналось Или считаете, что ваши провокативные номера пройдут. Разделяй и властвуй - это для вас. В Израиле помнят всё. В редкой семье нет потерь в войне. Мы помним всё. И воздаём ветеранам почести и помощь они получают, не в пример тому, как у вас их, живых ещё, бросили на произвол судьбы. Даже поздравительные открытки ко Дню Победы у вас умудрились ветеранам прислать с рекламой бюро ритуальных услуг. Вам бы следовало очень громко молчать, "русский" "человек".

Историк (историк12) для Израильтянки 29.04.2007 05:44 (#)

Мне т

...

(написано анонимно) 29.04.2007 06:39 (#)

объясняю бригадному "исторыку":

Евреев убивали не "эстонцы", а нацисты. А полностью уничтожить евреев конкретно планировали коммунисты. Сначала в СССР - вопрос как раз решался в Политбюро перед смертью Сталина, прогармма была подготовлена. А второй раз - готовя и вооружая арабских террористов, (начиная с Арафата) и угрожая нанести ядерный удар пр Израилю (Косыгин). А раз вы этого не знаете, то лучше смените ник на просто - "старший по смене провокатор"

Вера 29.04.2007 09:52 (#)

Русские, возвращайтесь!!!

Анониму 02:39:29 До чего же память у Вас короткая, аноним. Вот за то и падают беды на бедные головы потомков Иудеи. ВЕДЬ НЕ БУДЬ И.В.СТАЛИНА и его железной воли в конце 40-х, то и Израиля не было бы. Остальной демократ-й мир (АНГЛИЯ и пр.) БЫЛИ ПРОТИВ ТАКОГО НОВООБРАЗОВАНИ.

(написано анонимно) 29.04.2007 14:01 (#)

да какой ты израилитянен - израилитяне прекрасно помнят, что Советская Армия спасла евреев от полного уничтожения, а Эстония рапортавала Фюреру нв 11-день, что их территория свободна от евреев.

для 02-39 29.04.2007 15:35 (#)

что планировал тов Сталин - мы не знаем.... а вот эстонцы убили всех своих евреев - это факт... и русских, и белорусских, и из Западной Европы

(написано анонимно) 29.04.2007 22:17 (#)

что планировал тов Сталин - мы не знаем?? nu otkroite svoi otshen otshen sekretnyie arhivy...no potsehemuto ne otkroeete..vidno stho tam mnogo prestupnovo- a poka ne poimon ne vor

(написано анонимно) 29.04.2007 16:01 (#)

для 05:52:02

Может быть и не было, но участие "великого и усатого" в создании Израиля было обусловлено лишь желанием нагадить англичанам - воткнуть клин в британские владения на стратегически важном участке. А в решении "еврейского вопроса" у Гитлера не было лучшего наследника чем "отец народов". Чуть-чуть не успел...

(написано анонимно) 29.04.2007 20:14 (#)

Браво, аноним 02:39:29! Такого придурка я давно не встречал! Это супер!!!

Историк (историк12) для Анонима 2.39 29.04.2007 22:23 (#)

Именно эстонцы убили всех евреев в Эстонии, а затем убивали на территории Белоруссии и России. Если бы убитые евреи

...

(написано анонимно) 29.04.2007 20:04 (#)

Израильтянин

Кого это "НАС" ? Я например, прекрасно все помню. Эстонских фашистов на дух не переношу. И товары их,кстате не покупаю. Интересно, ваши родные в какой армии служили? Вот. Поймите, кому переносят памятник. Не любите себе путина сколько хотите, но сейчас речь идет о мелкой недалекой мести.

(написано анонимно) 29.04.2007 04:04 (#)

Иван Макаров! поздравляю соврамши! блевонтьеву у тебя учица и учица!

(написано анонимно) 29.04.2007 15:46 (#)

"Во-первых, эстонцы ведут себя безобразно и очень по-провинциальному. России не подобает реагировать на скачки ментальности маленького соседа, который все время чувствует себя обиженным." - "президенту", пусть даже игрушечному, непростительно так ляпать. И почему "эстонцы", а не пьяная шпана? "Маленький сосед", "России не подобает" - бред психа-шовиниста. Бедные прибалты - жить с таким вонючим соседом! То ли ещё будет...

(написано анонимно) 29.04.2007 16:27 (#)

а куда лишенцам деться - смотри динамику экономики Финлянлии

Сергей 29.04.2007 20:03 (#)

Александру Коновалову

Прежде чем осуждать Эстонию Вы хоть познакомьтесь с историей. И узнайте,сколько ни в чем не повинных людей было зверски уничтожено этими освободителями.(Не именно ими,а теми,кого Вы с такой яростью обеливаете) Постыдтесь , г-н Президент института стратегических оценок Коновалов Александр.

(написано анонимно) 29.04.2007 20:48 (#)

Эстония очень демократическая страна.Не позволила опустится себе на уровень рос. демократии.Я представляю что былобы если а Москве не русские громили бы центр Москвы.

(написано анонимно) 29.04.2007 21:01 (#)

"Я считаю, что борьба с символами на государственном уровне выдает определенные комплексы правящей элиты, точнее, явно выраженный комплекс неполноценности. Я не знаю, насколько это позволит консолидировать эстонское большинство" - тов. Паин, вы старый, тёртый лис. Постыдились бы немного своего похабного холуйства и прочитали мнение эстонского профессора - точно, кратко, по делу, без эмоций и словоблудия, свойственного вам ещё с совковых времён. Когда восстановят прежние структуры по задалбливанию мозгов, вам теплое местечко у кормушки обеспечено. Успехов.

(написано анонимно) 29.04.2007 21:07 (#)

NASHI V GORODE

V SSYLKE REPORTAZH ESTONSKOGO TV S MESTA SOBYTIJ http://video.google.com/videoplay?docid=3178706576295653390

Доктор Шмурге 29.04.2007 21:13 (#)

Интересно, почём...

... этот мудачок Давид купил себе профессорскую должность?

Kosta 30.04.2007 02:58 (#)

Ne verte

Хочу просить русских в Эстонии не смотреть официальное российское тв и не слушать радио.Я смотрел официальный канал во время событий-там было столько вранья,что можно подавать в суд(утверждалось о трех убитых полицией-одному якобы открутил шею полицейский).И это во время беспорядков.Что это,как не подстрекательство!!!.Уважаемые,вы граждане Эстонии.В России сейчас в моде "империалисты".Они готовы втянуть вас в гражданскую войну,заработать на ней,а вас оставить на руинах,если и те останутся.
Думайте...

(написано анонимно) 30.04.2007 12:14 (#)

Тут выше аноним написал:"Именно эстонцы убили всех евреев в Эстонии, а затем убивали на территории Белоруссии и России. Если бы убитые евреи могли встать, Вам бы не поздоровилось за предательство" Так не отсюда ли уши растут? В Финляндии евреев нет - нет, кстати, и коррупции. Эстонцы хотят так же - вот за них и принялись.

User hiirski, 01.05.2007 02:59 (#)

Чисто жидовский Портал. Ухожу отсюда. Спорить с вами нет смысла. Общайтесь!

(написано анонимно) 01.05.2007 04:44 (#)

Разбудили русского медведя, теперь будут пожинать плоды своей бездарной политики.

Scir 01.05.2007 09:34 (#)

Начну с того , что сам лично учавствовал в тех событиях которые проишодили в четверг и пятницу . Не знаю откуда информация у Товарища из Радио 4 , но во первых виновато правительство , которая по - воровски вывезла памятник ночю , обманув тем самым весь эстонский народ ! Во втортх полиция ещё днём Применили силу , а именно дубинки и слезоточивый газ , тем самым озлобив людей . Сам лично видел как 2 полицейских метелили ногами 16-летнего подростка . А беспорядки начались после того как полиция начала агресивно себя вести , до этого народ просто стоял на площади и кричал позор и Фашисты , ну пару бутылок разбили на улице . Молодёжь просто была озлоблена . И то , что там пишут ерунду , что она вышла на улицу толи не зная вообще зачем , толи специально , что б мародёрствовать чистейшей воды бред . Мародёрствовали в основном малолетки , среди которых были как русские , так и эстонцы , а так же контингент любителей подшустрить на кайф . Это было в четверг , самое интересно началось в пятницу когда люди были уже озлоблены и почувствовали силу демократии полицейской дубинки! Ребятам из Эстонии советую посмотреть любой эстонский канал , как там всё перековеркали , особенно в новостях , как там ни разу не упомянули о том как издевались над людми в Д-Терминале , об этом там вообще даже ни разу не заикнулись . О том как остонавливали людей на улице всех подряд , связывали им за спиной руки стрипами , кидали на землю , и держали на холодной земле по 15 минут , о том как на вопрос в чём дело получали вразумительный ответ резиновой дубинкой , об этом тоже вы в эстонских новостях не найдёте ! Историю у нас уже исковеркали , теперь вот пытаются исковеркать события которые произошли буквально на днях . Это всё переросло из актции в защиту памятника в своеобразную классовую борьбу между частью населения которая поддерживает правящию Нацискую верхушку с той частью которую тошнит от лживых идеалов которыми нас пичкуют в газетах и новостях . Многие политики из нашей Правящей реформисткой партии пытаются скормить это нам как конфликт менжду русскими и эстонцами . Тоже не покатит ! Так как и с одной и с другой стороны есть как и русские так и эстонцы . Обращаюсь к тем , которые называют этих ребят что протестовали , Эмигрантами и ещё бог знает как . Послушайте вы Продажные ничтожные людишки , кто вам дал право их так называть ? Это вы пытаетесь сделать из них то эмигрантов , то ещё бог весть кого . Ети ребята родились здесь их родители родились здесь , здесь похоронены их деды и это их РОДИНА . 99 процентов из тех ребят живут в этой стране больше , чем наш президент к слову сказать который вяленько говорит по-эстонски ! Памятник на Тынимяги был всего лишь искрой которая разожгла пламя , болшинство из митингующих ни стока собралось из за памятника , сколько из за того , что люди устали от той грязи которую нам преподносят как чистую монету наши СМИ и продажные политики , ета акция протеста стала результатом многолетней ереси которую мы читаем в нашей эстонской прессе , а так же недовольство внешней и внутренней политикой эстонии . Народ просто от этого устал , а памятник стал детонатором волнения . Некоторые идиоты пытаются обяснить снос памятника , тем что он стоял на остоновке , у них я просто хочу спросить у вас мозги ест? Или пресса вам их так прозомбировал , что последние остатки здравого смысла растворились ? А не проще ли было перенести остановку ? И по деньгам дешевле , чем демонтироват целый монумент и конфронтации бы избежали , или вы читали последние пол гога лишь Постимеес , что лишились здравого смысла ? По поводу того , что травмы только от стёкол , так это тоже чушь о травмах вы спросите тех 17 летних пацанов которые просидели всю ночь со связанными руками на холодном бетонном полу на складе в Д-терминале . Они вам расскажут какие там были травмы и от чего ! Тем кто обсерает тех ребят , что были там могу сказать , что были там не тока парни полно было девчёнок которые устали от вони эстонской прессы ! По поводу машин --- да действительно это было , большинство машин притормаживало и сигналило в знак протеста ещё до того момента как улицу перегородил народ .У нас начали формировать добровольные отряды помошников полиции . Поступили на недельное обучение уже 1300 человак , ну теперь вам эти события тоже ни чего не напоминают доблестные демократы ????? Чувствую что в коментариях много недальновидных людишек будут называть людей со шожим мнение совками - сразу скажу : если человек у которго осталась хоть капля достоинства и самоуважения СОВОК - то это я ! Если человек любящий свою родину и уважающий историю своей страны плохая она былаб или хорошая СоВОК - то это я !Если человек которому обидно видеть слёзы страриков -ветеранов , Спрашивающим у Полицаев зачем переносят Памятник , ведь многие из них возложт не это место цветы в этом году в последний раз ,- СОВОК - то это я ! Я не поддерживаю те акты мародёрства которые иели место в воремя ации протеста . И мне действительно больно видеть как из за сотни паддонков и шакалов многие видят е этой акции протеста , обычный вандализм .Я горжусь за тех 16-20 летних мальчишек , которые были тогда на улицах и которые высказывали своё возмущение , пускай не совсем так , пускай подбирая порой не те фразы которые надо было кричать , но то что было у них в душе я прекрасно понимаю . Эти Мальчишки и девчонки просто устали , что из них делают , то имигрантов , то окупантов ,то ещё бог знает кого , забывая о том , что они сами и их родители между прочим платят налоги , которым кормится правительство решившее демонтировать монумент . Для того что б избежать лишней критики сразу оговорюсь - Являюсь гражданином Эстонии , один из родителей по национальности Эстонец