новость Кучма и Путин встретились в аэропорту

02.12.2004
Путин и Кучма в аэропорту ''Внуково-2''. Кадр ''Вестей''

Путин и Кучма в аэропорту ''Внуково-2''. Кадр ''Вестей''

Леонид Кучма и Владимир Путин выступили против переголосования во втором туре выборов президента Украины. Президенты Украины и России заявили об этом на встрече в правительственном аэропорту "Внуково-2", передает РИА "Новости".

"Я не знаю ни в одной стране такой юридической нормы, как переголосование", - подчеркнул президент Украины. По его словам, это не будет переголосованием, "это будет плебисцитом".

Путин согласился со своим украинским коллегой, сказав, что удивлен такими предложениями. "Это ничего не даст. Переголосование можно проводить в третий, четвертый, двадцать пятый раз, пока одна из сторон не получит нужные результаты", - отметил президент России.

Путин заявил также, что Россия готова участвовать в урегулировании украинского кризиса. Он предостерег соседей от насилия над законодательством. "Какие бы внутриполитические бури ни бушевали, мы надеемся, что все стороны будут оставаться в рамках законодательства и действующей Конституции. Стоит только нарушить Конституцию, и сама страна затрещит", - отметил президент.

По словам Леонида Кучмы, "было бы удивительным, если бы Россия стояла в стороне" от происходящих в его стране событий. "Без использования усилий России по выходу из политического кризиса его завершение будет невозможно без потери Украиной своего лица", - подчеркнул Кучма.

Путин поблагодарил его за высокую оценку усилий России в качестве посредника. Однако он считает, что международные посредники не решат проблем Украины. "Ни Россия, ни Европейский Союз, ни международные организации - они проблем не решат. Они могут сыграть роль посредников, но последнее слово - за украинским народом", - сказал президент России.

Кучма рассказал о переговорах, которые вели накануне в Киеве представители противоборствующих сторон. "Казалось что решение, которое дает возможность разрешить конфликт в политико-правовом поле, вчера нашли, - сказал он. - Вчера все друг другу руку пожали, потискали. Но надо разблокировать госучреждения. Не правительство будет виновато в процессах, которые идут. Это не правительство сейчас не работает, а правительству не дают работать".

Российский президент оценил усилия Кучмы по сохранению целостности страны. "Несмотря на остроту, Вам удалось удержать ситуацию в руках от крайних проявлений. Слава Богу, что не случилось ничего худшего", - сказал он. "Мы очень озабочены всем тем, что связано с тенденцией раскола страны, и мы поддерживаем Ваши усилия, направленные на укрепление целостности государства. Мы переживаем в связи с этим и нам не безразлично то, что там происходит", - сказал Путин.

Обращаясь к Кучме в начале встречи, Путин сказал: "Уважаемый Леонид Данилович! Рад, что сочли возможным в этот очень сложный период развития внутриполитической ситуации в стране хоть и на несколько минут встретиться, чтобы обменяться мнениями о том положении, которое сложилось на Украине, о перспективах развития ситуации и о выходе из этого очень острого политического кризиса".

Сразу после встречи во "Внукове" Владимир Путин улетел в Индию с официальным визитом.

Ранее в четверг Леонид Кучма успел встретиться в Киеве с депутатами Европарламента. На встрече обсуждалась текущая ситуация в Украине. Об этом корреспонденту интернет-издания NewsProm.Ru сообщили в пресс-службе президента Украины.

На встрече было заявлено, что Европарламент не признает результаты второго тура президентских выборов, поскольку они были сфальсифицированы.

В четверг Европарламент принял резолюцию по Украине. В ней содержится призыв к Евросоюзу ввести санкции против Украины в том случае, если украинские власти применят силу против мирного демократического процесса, передает "Эхо Москвы".

Европарламент призывает украинские власти аннулировать результаты второго тура и повторно его провести до конца этого года с участием международных наблюдателей. Помимо этого, документ призывает официальный Киев отказаться от давления на СМИ, чтобы не повторить недавние события и, главное, обеспечить равные шансы обоим кандидатам.

02.12.2004


новость Новости по теме