новость Януковича признали победителем несуществующие социологи

18.11.2004
Виктор Ющенко. Фото с сайта ''Зеркало недели''

Виктор Ющенко. Фото с сайта ''Зеркало недели''

Фонда Бурдье, который установил путем социологического опроса победу Виктора Януковича во время теледебатов, не существует. Как сообщает украинское интернет-издание "Правда", об этом говорится в заявлении Института массовой информации. Представители института утверждают, что "российские политтехнологи снова пытаются использовать социологию для манипуляции общественным мнением на Украине".

Во вторник ряд центральных телеканалов сообщил, что французский Фонд гуманитарных исследований имени Пьера Бурдье провел телефонный опрос жителей Киева, Харькова, Днепропетровска, Севастополя и Львова, которое показало, что 68% избирателей считают победителем в теледебатах Януковича, и только 23% опрошенных - Ющенко.

ИМИ подчеркивает, что сообщение об опросе сначала появилось в российском Интернете, а потом было подхвачено украинскими телеканалами. При этом не сообщалось ни о заказчиках исследования, ни об источниках его финансирования.

Институт массовой информации провел оперативное журналистское исследование, которое установило, что никакого фонда с таким названием во Франции не зарегистрировано.

Институт массовой информации провел опрос известных французских, украинских и российских социологов и журналистов, которое показало, что в кругах, причастных к социологическим исследованиям, никакой информации об основателях и деятельности Фонда нет.

ИМИ подчеркивает, что если вдруг организаторы исследования по Фонду гуманитарных исследований имени Пьера Бурдье захотят доказать противоположное, ИМИ готов обнародовать информацию об источниках и заказчиках их исследований.

18.11.2004


новость Новости по теме