новость МВД и СБУ: В днепропетровских взрывах нет политики

28.04.2012
На месте одного из взрывов в Днепропетровске. Фото AP

На месте одного из взрывов в Днепропетровске. Фото AP

МВД и Служба безопасности Украины не видят связи днепропетровских терактов с политикой, сообщает "Украинская правда". "Не вижу никакой политики в этом. Это все носит уголовный характер", - заявил руководитель главного следственного управления МВД Василий Фаринник в эфире телеканала "Интер".

"То, что дело возбуждено по статье "террористический акт", - иначе и быть не может, потому что это действия, направленные на то, чтобы не только принести вред жизни, здоровью, но и на то, чтобы запугать людей", - пояснил Фаринник.

С аналогичным комментарием выступил замглавы СБУ Владимир Рокитский. "Я думаю, нет политической версии, потому что человеческие жизни и полученные травмы не стоят ни одного политического решения... Я сомневаюсь, что какая-то политическая сила может принять участие в таких действиях, потому что есть на свете Бог, который такие вещи не прощает", - сказал Рокитский.

"Искать логику в действиях Брейвика (норвежского террориста, которого сейчас судят за массовое убийство. - Ред.) очень трудно. Кто может исключить, что в этом акте не приняли участие психически ненормальные люди? Эта версия тоже должна рассматриваться. Версий очень много", - добавил Рокитский. Он попросил политиков "несколько поумерить пыл, не нагнетать страсти" вокруг событий в Днепропетровске. "Народ и так почувствовал определенную беду, и пользоваться этим состоянием людей в этой ситуации не стоит", - сказал замглавы СБУ.

В результате четырех взрывов в пятницу пострадали 27 человек. К вечеру, по данным областного управления здравоохранения, в больницах находились 22 человека, в том числе 9 подростков. У четверых пострадавших тяжелые травмы, но их жизни ничего не угрожает.

Ранее глава СБУ Игорь Калинин сообщил, что рассматривается шесть версий теракта. В частности, изучается возможная связь этих событий со взрывом урны в центре Днепропетровска в ноябре 2011 года, когда погиб один человек. Других подробностей Калинин не сообщил.

Украинские спецслужбы обратились к международным организациям с просьбой оказать помощь в расследовании. По словам Рокитского, Украине предложили помощь спецслужбы России и Польши.

Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис назвал взрывы в Днепропетровске попыткой подорвать авторитет страны накануне чемпионата Европы.

В субботу в Днепропетровск должен приехать президент Украины Виктор Янукович.

28.04.2012


новость Новости по теме