новость Литвин: Коалиции больше нет

02.03.2010
Верховная Рада Украины. Фото Lenta.Ru

Верховная Рада Украины. Фото Lenta.Ru

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин объявил о распаде парламентской коалиции, сообщает РИА "Новости". "В соответствии сей Конституцией Украины и регламентом Верховной Рады объявляю о прекращении деятельности коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины национального развития, стабильности и порядка", - заявил спикер на заседании парламента.

О распаде коалиции спикер парламента объявил после совещания лидеров парламентских фракций по вопросу существования коалиции. "Представители четырех фракций - фракции Партии регионов, "Нашей Украины - Народной самообороны", фракции Коммунистов, фракции Блока Литвина констатировали, что коалиции как таковой нет. Уважаемые народные депутаты, сообщаю вам, что по состоянию на сегодня, 2 марта, в аппарат парламента не поданы документы депутатских фракций, которые в декабре 2008 года сформировали коалицию демократических депутатских фракций в Верховной Раде Украины национального развития, стабильности и порядка, о которых шла речь на пленарном заседании парламента 17 февраля этого года", - сказал Литвин. Он пояснил, что эти обсуждавшиеся документы должны были подтвердить существование коалиции.

В Верховной Раде существовала коалиция в составе фракций Блока Юлии Тимошенко (153 депутата), блока "Наша Украина - Народная самооборона" (71) и Блока Литвина (20), однако фактически большинства в ней не было, так как не все члены НУНС входили в коалицию. Согласно Конституции, коалиция формируется фракциями, а не на индивидуальной основе, и для объявления о существовании коалиции достаточно подписей лидеров фракций. Ситуация изменилась после принятия 10 февраля 2010 года регламента парламента, согласно которому под коалиционным заявлением должны стоять подписи не менее 226 депутатов.

Спикер Владимир Литвин поручил коалиции представить 226 подписей под коалиционном соглашением до 2 марта. Оппоненты этого подхода заявляют, что новый регламент не может влиять на юридический статус коалиции, созданной ранее в соответствии с действующим на тот момент законодательством.

Вопрос о парламентском большинстве стал актуальным после президентских выборов, на которых победил лидер Партии регионов Виктор Янукович. Между тем Юлия Тимошенко остается главой кабинета министров, сменить ее на этом посту может только парламент, в котором у Януковича пока нет большинства. Янукович вступил в должность 25 февраля.

Блок Юлии Тимошенко считает, что о распаде парламентской коалиции было объявлено, чтобы обеспечить результативное голосование по вопросу отставки правительства, заявил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко. "Этот жест сделан перед завтрашним днем для того, чтобы было результативным голосование по отставке правительства. Мы прогнозируем, что такое может быть, потому что предав один раз, нужно продолжать и дальше предавать. Поэтому мы прогнозируем, что такой может быть итог", - сказал Кириленко.

02.03.2010


новость Новости по теме