новость Украина не будет вступать в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана

27.02.2010
Виктор Янукович. Фото atwn.ru

Виктор Янукович. Фото atwn.ru

Украина не намерена вступать в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. Как сообщает "Украинская правда", об этом заявила первый заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова. По ее словам, вступление в Таможенный союз было инициативой премьер-министра Юлии Тимошенко.

По словам Акимовой, президент Виктор Янукович будет делать новые внешнеполитические шаги только при условии, что они не вступят в противоречие в ранее заключенными соглашениями. Таможенный союз будет сильно осложнять членство Украины во Всемирной торговой организации, подчеркнула замглавы АП. "На сегодняшний день, да и на завтрашний и послезавтрашний, этот вопрос стоять не может" – добавила она.

Ранее президент России Дмитрий Медведев поручил Федеральной таможенной службе проработать вопрос подключения Украины к формированию Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Он оговорился, что такая работа велась и ранее, но продолжить ее можно "при наличии политической воли украинского руководства"

В свою очередь, "Коммерсант" со ссылкой на источники в правительстве Украины также сообщал, что команда Януковича намерена начать переговоры о присоединении страны к Таможенному союзу.

Таможенный союз в составе России, Белоруссии и Казахстана был создан 1 января 2010 года. В Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН выгоду от союза оценили в 400 миллиардов долларов. Составляющие союз три страны являются основными торговыми партнерами Украины.

27.02.2010


новость Новости по теме