новость Верховная Рада утвердила главу СБУ через два года после назначения

06.03.2009
Валентин Наливайченко, глава Службы безопасности Украины. Кадр 5 канала

Валентин Наливайченко, глава Службы безопасности Украины. Кадр 5 канала

Верховная Рада утвердила Валентина Наливайченко на посту руководителя Службы безопасности Украины, сообщает УНИАН. Временно исполняющим обязанности главы СБУ Наливайченко стал еще в декабре 2006 года.

За утверждение главы СБУ на своем посту проголосовали депутаты от партии БЮТ, фракции НУ-НС и Блока Литвина. Против выступили представители Партии регионов и коммунисты.

Наливайченко считается одним из наиболее преданных соратников президента Украины Виктора Ющенко. Он был назначен на пост первого зампредседателя СБУ в мае 2006 года. В декабре того же года Ющенко уволил руководителя СБУ Игоря Дрижчаного и и.о. руководителя ведомства стал Наливайченко. Ющенко в течение нескольких лет регулярно предлагал утвердить его в новой должности, однако Верховная Рада отказывалась это сделать.

Верховная Рада поддержала кандидатуру Наливайченко всего спустя несколько дней после обыска в здании "Нафтогаза", проведенного СБУ. Несмотря на то, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко резко раскритиковала действия силовиков, депутаты ее блока проголосовали за утверждение Наливайченко.

06.03.2009


новость Новости по теме