новость Янукович: Возможны досрочные выборы Рады

04.07.2012
Виктор Янукович. Фото с сайта www.korrespondent.net

Виктор Янукович. Фото с сайта www.korrespondent.net

Президент Украины Виктор Янукович не исключает проведения досрочных парламентских выборов, если вызванный принятием закона о языках политический кризис не прекратится. Он считает, что для стабилизации ситуации должны быть проведены переговоры с оппозицией. Оппозиция проводит массовые акции протеста. Спикер парламента Владимир Литвин объявил об отставке.


Комментарии
(комментарий удалён)
User eestipoeg50acv, 04.07.2012 18:50 (#)

Борись, Украина, за свой язык, борись! А не то бывать тебе киевской вотчиной нефтегазовых гэбявых царьков.

User persukr, 04.07.2012 18:52 (#)

Не отломится!

не отломится, извините, царькам?

или не отломится ОТ царьков?

User arfa, 04.07.2012 19:05 (#)

Прав был мудрец, когда написал:...

... "А в Украiнi дурисвiтiв завжди вистачало, як в Росii самозванцiв."

User veller, 04.07.2012 18:11 (#)

Не совсем понятно насчёт "провокации"

Сколько ни читаю, никак не могу взять в толк, в чём таки состоит "провокация"??? Закон соответствует европейской хартии региональных языков, Украина вроде как евроинтеграцию назвала в числе главных приоритетов. Гос язык остаётся один - украинский, тогда как в целой куче европейских стран от 2-х до 4-х гос. языков. и обратите внимание многоязычные страны - самые стабильные и самые благополучные!!! Швейцария, Швеция, Норвегия, Дания, Бельгия ну чем не страны? Кто не хотел бы чтобы их страна была похожа на эти? Так чего шумим, господа и паны???

(комментарий удалён)

о! пукикастско-дядеколинская атака не прошла

боевые швеллеры-демагоги в бой пошли :)))

User persukr, 04.07.2012 18:51 (#)

Бельгия на почве языкового конфликта - на грани развала, это раз. Второе - каким местом "закон" соответствует указанной Хартии? Вы "закон" и Хартию читали. Вы в теме? Сами говорите, что нет. Так зачем комментарий? А, товарисч?

User zvirblis_317, 04.07.2012 19:13 (#)
21611

Бельгия на почве языкового конфликта - на грани развала, это раз.

Че-то я там этого не заметил... Новая методичка? Или просто повонять решил?

погоди, Сань не горячись...

надо присмотрется

двойной пропогандистский Бада-Швеллерный тулуп мы посмотрели на тему ливии :)))

может здесь другое?

Швеллеру тяжело балансировать в рамках нормального языка

сваливает его постоянно в рыковско-удаффскую лексику
давай спокойно понаблюдаем за "цивилизованной дискуссией" :))

Я пока тута ....

User zvirblis_317, 04.07.2012 19:19 (#)
21611

двойной пропогандистский Бада-Швеллерный тулуп мы посмотрели на тему ливии...

Да... с Бадой мне тоже не всё ясно...

(комментарий удалён)

а вы пообщайтесь с г-м Швеллером подольше

утомится, получите, что то типа - "....при поддержке Аль-джазиры, интернета, псевдодемократической демагогии ориентированной на лохов из западной европы, они начали осуществлять свою давнюю мечту борьбы с Каддавром, и по полной, на 5 баллов использовали и Саркозю и евролохов чтобы вызвать к себе симпатии...."

здесь он, кстати, уже сдался на слове Европа, перешел на родной ;))

User zvirblis_317, 04.07.2012 19:33 (#)
21611

+++++

User zvirblis_317, 04.07.2012 19:26 (#)
21611

У тебя прицел сбился...

Ну так пусть не несут хрень насчет Бельгии... Тогда и прицел подкорректирую...

User bignyco, 04.07.2012 21:25 (#)
11302

В США не было гос языка и не развалились

Не уважение к исполнению предвыборных обещаний русскоговорящим жителям Украины - это основная черта правления Кравчуков - Кучм ...

persukr:"- каким местом "закон" соответствует указанной Хартии? Вы "закон" и Хартию читали".

А ему надо читать и разбираться, бабахнул хозяин по швеллеру, ну он и звенит!

User veller, 04.07.2012 18:31 (#)

я не знаю тонкости украинской политики, но знаю тонкости политиков, как украинских так и прибалтийских.

А сходство у них одно - они желают, чтобы их воспринимали как эуропейцев, то бишь сидеть за одним столом в ЕС и иметь ПРАВА что то там говорить, предлагать и пр. но при всём при этом напрочь забывать про ОБЯЗАННОСТИ, накладываемые званием европейца. Что касается языковой политики, то они считая себя эуропейцами желают заниматься откровенной азиатчиной, держать и не пущать, давить, "одна страна, один народ, один язык, один фюрер" Остальные унтерменши. Вот если коротко и вся мудрёность. То есть хотят быть "два в одном"

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 04.07.2012 19:16 (#)
21611

Бред.

А от швеллера бывает что-то иное?

User arfa, 04.07.2012 19:18 (#)

Бред...

... подкрепленный неспособностью изучить язык большинства.
На Брайтоне такое явление воспринимается как анекдот: Мы уже здесь больше двадцати лет, а эти недоумки до сих пор не выучили русский язык.

User zvirblis_317, 04.07.2012 19:23 (#)
21611

:))))))

Но ведь не требуют же брайтонцы обьявить русский государственным... Не важно, вторым, третьим... А их там гораздо больше, чем 10 %...

у них Раша Тудэй гамно льет на английском широкой трубой

кстати, непорядок,

надо тете Маргарите написать, а вдрух кто на Брайтоне на басурманском не понимает?

User zvirblis_317, 04.07.2012 19:31 (#)
21611

а вдрух кто на Брайтоне на басурманском не понимает?

И депортировать нахрен :) В тайгу...

User arfa, 04.07.2012 19:55 (#)

"Но ведь не требуют же брайтонцы обьявить русский государственным..."

Это всего лишь тема для еще одного анекдота.
Есть еще кое-что смешное из тех краев: "Вам колбаску пописать или послайсать?" - спрашивает продавец.
от piece - кусок; slice - ломтик)

User gedeke, 04.07.2012 19:58 (#)
3280

"Сажай чилдренят в кару и фалуй за мной по хайвею!"

Тоже из тех краёв...

User arfa, 04.07.2012 20:03 (#)

... и не забудь...

... заиншурить кару.

User gin, 04.07.2012 22:51 (#)
5316

как говорят на брайтоне, мы в америку не ходим )))

User hеavу, 04.07.2012 20:39 (#)
22578

Все правильно!
На украинском языке меж собой говорили бандеровцы, посему сегодня его решили казнить по всем безправилам савецко-алигархическога времени.
Сегодня два языка, а завтра два государства...
Или ещё адна савецкая Беларусь.

User veller, 04.07.2012 20:55 (#)

hеavу, если вы такой умный, то поясните...

почему это Швейцария не развалилась на 4 государства? а Швеция и Норвегия на два, ну и так далее?:))))

User hеavу, 04.07.2012 21:03 (#)
22578

Элементарно Ватсон, во-первых западные ценности объединяют не взирая ни на что, а во вторых нет внешних агрессивных факторов которые имеются в Украине.
Поэтому второй русский на Брайтоне не несет опасности для государственности США.
Точно так-же как к примеру в Израиле можно было бы принять русский, четвертым государственным, разгуляться русскоязычному населению на земле обетованной не дадут.

и Дугины с Прохановыми с лекцией Почему Израиль исконно Русская Земля не приедут....

а эта СРАНЬ и им подобная регулярно ползает по всем рускоязычным анклавам....

User veller, 04.07.2012 21:46 (#)

hеavу, кто вам сказал такое про западные ценности:))))

Чего то они не защитили от развода Чехию и Словакию, Сербию и Черногорию. Не помогают они сплотить испанцев и каталонцев, испанцев и басков, англичан и шотландцев (надеюсь вы в курсе того, что там готовится референдум о независимости Ш.)Нет, hеavу, ваша версия ошибочна. А объединяет людей не ценности, а отношение к ним государства. Если нац меньшинство (ну к примеру шведское меньшинство в финляндии) не чувствет никакой дискриминации по отношению к себе, то ниакого сепаратизма там нет и не будет. А другой пример косовары в Сербии, абхазы в Грузии, результат "на лице"

все...

Швеллер, стрелки на "негров" перевел ......

User grigolgraneli, 04.07.2012 21:59 (#)
17162

"абхазы в Грузии"

Ты, портянгеноссе, наверное не в курсе, что в Грузии абхазский является государственным языком наравне с грузинским? И кто кого дискриминировал - большой вопрос, на котором ты и твое поганое совковое племя играют и паразитируют.
"Государственным языком Грузии является грузинский, в Абхазии-также абхазский"
Конституция Грузии гл.I, ст.8

от ить как!

Швеллер, куратору нужно срочно написать, что в методичке ошибка ;)))

User gin, 04.07.2012 23:00 (#)
5316

и так сойдет, им врать - как дышать

User grigolgraneli, 04.07.2012 21:59 (#)
17162

"абхазы в Грузии"

Ты, портянгеноссе, наверное не в курсе, что в Грузии абхазский является государственным языком наравне с грузинским? И кто кого дискриминировал - большой вопрос, на котором ты и твое поганое совковое племя играют и паразитируют.

"Государственным языком Грузии является грузинский, в Абхазии-также абхазский"
Конституция Грузии гл.I, ст.8

User gedeke, 04.07.2012 22:32 (#)
3280

Товарищ Веллер, я уже говорил как-то вашим коллегам - логика, это не ваше, смиритесь.

Вы противоречите сами себе. То вы уверяете, что Украине развал не грозит, указывая на Швейцарию, то тут же указываете на распавшуюся Чехию и Словакию.))
Вашу же теорию о дискриминации особенно ярко иллюстрирует, наверное референдум о независимости Шотландии, да? Шотландию, с её языком и собственной валютой, наверное ужасно дискриминирует Англия?

User veller, 04.07.2012 22:49 (#)

gedeke, а вы не у меня,а у шотладцев спросите/

если есть стремление к независимости, значит в существующем положении что то не устраивает. Это логично, увжаемый??? Не знаю как у меня с логикой, но вот с внимательностью у вас худо. Пример Чехии и Словакии демонстрирует только одно, нелепость позиции что некие "европейские ценности" сами по себе сплотят нации в единое государство. И они же говорят о том, что даже там где соблюдаются все эти ценности есть опасность развала страны, а уж там где они не соблюдаются, как с современной Украине применительно к языкам, там опасность многократно увеличивается. Ну, логичный вы наш, что скажете?:))))

User gedeke, 04.07.2012 23:35 (#)
3280

Я бы попытался объяснить вам про Шотландию, да и про Уэльс тоже, но это долгий разговор.

Пример Чехии и Словакии демонстрирует одно - все империи рано или поздно распадаются. Некоторые - до основания. Австро-Венгерская, а позднее Советская, не исключение.
Попытки же апеллировать в данной конкретной ситуации к европейским ценностям с вашей стороны выглядят крайне нелепо. Но - пусть! Как вам такой компромисс - сначала Украина вступает в ЕС и в НАТО, а потом, пообвыкнув среди европейских ценностей, напитавшись, тык-скыть духом свободы, принимает закон о языках?

User escccapist, 04.07.2012 22:11 (#)

Аксиома: когда известный обожатель

Швейцария с 13 века Конфедерация – это три десятка независимых государств, каждый кантон со своей Конституцией
Этого-то и не хотят украинцы, чтобы их государство растащили (вернее утащила по кусочкам одна добрая соседка)

ps это еще умница Герцен (не зря физмат) знал получив в одном маленьком кантоне гражданство и заложив собственность на родине его величеству барону Ротшильду

User veller, 04.07.2012 22:26 (#)

Ага, escccapist, и Финляндия конфедерация...

И Бельгия тоже "растаскивается" и утаскивается по кусочкам. И израиль, держащий вторым государственным язык своего врага какие глупые евреи, правда, escccapist. Вы то умница им популярно бы объяснили что они смотря на европу смотрят " в ровно противоположном направлении":)))) вообще замечаю, что такие как вы, если нет аргументов, всегда заканчивают пропагандистскими штампами, вроде направления движения в Европу. Правда сами не знаете, кто же вам сказал, что ваше движение в Европу правильное??? или может вам только так кажется? Нет в политике аксиом, уважаемый. К аксиомам прибегают от слабости своей позиции:)))

User escccapist, 04.07.2012 23:29 (#)

зачем мне искать аргументы для существа

ненавистью исходящему к Западу и к движению Украины в Европу,
и тут же примеривающего овечью шкурку: "дескать что ж вы братцы, не по-европейски это, вот те крест..."
Такого рода "доводы" мы каждый день от самоназванных "депутов" слышим - вот амерский закон против агентов нацисткой Германии вспомнили недавно...
Зачем вам это? может лучше быть честным?

User veller, 05.07.2012 07:47 (#)

escccapist, рекомендую перестать курить травку:))

А то ваш бред про то что де кто то исходит ненавистью к Западу.... Нет слов. впрочем мотивы ваших бредней понятны - просто нет здравых аргументов. Я уже писал выше - такие как вы хотят двигаться в европу, только путём словоблудия, на деле же желают заниматься откровенной азиатчиной. А чтобы отвлечь внимание от этого простого факта, используете старый, как мир метод - громко кричите "Дкржи вора!!!" Кто громче всех это кричит - думаю сами знаете:))))

User escccapist, 05.07.2012 11:29 (#)

Новый анекдот на гранях: Веллер полюбил Европу

а ведь тока недавно вроде вещел:
"Европа уже, может и не кастрат, но уже и не вершител судеб мира. И это очень хорошо!
Не пора ли европе перестать надувать щёки и представлят себя тем, чем она была когда то, а заняться своими внутренними делами, дефолтами, долгами своих членов, безработицей, рецессией экономики и пр.???......
А возможен ли в Британии "открытый и состязательный процесс". После дела Бута - у меня ба-альшие сомнения. Судебные системы в этих странах, в частности суд присяжных - идентичны.
...." и т д и т п
Особенно впечатляет его запредельно еуропейская позиция по Ливии и Сирии.
Значит честным человеком стать не получилось? Ты либо крестик сымай, либо трусы натяни. И поищи себе кого-нть другого в собеседники с "аргУментами"... мне противно, я брезглив, сорри

User escccapist, 04.07.2012 22:30 (#)

И шунра тут-как-тут ненавистник истории Израиля

государства, в котором мертвый по факту древний язык возродился стал общеупотребительным, разговорным и в итоге главным языком страны.
Хорошо бы украинцам знать историю становления иврита как государственого языка, рассказать о соотношении добровольного и принудительного (!) в этом процессе.
Думаю для них этот опыт бы пригодился. Ведь большинство переселенцев первоначально разговаривали на идише - точном аналоге "суржика", где основная масса слов имела немецкое происхождение.
Защищать другие языки в Израиле стали сравнительно недавно, в 90-х прошлого века. Теперь это действительно можно себе позволить.

щас придет Шунра и раскажет, что на иврите "всегда говорили"

и в нем есть даже слово сортир!

и ничего об институте, который даже слова ракета и компютер с заимствованных пытается изменить на ивритообразные...

User grigolgraneli, 04.07.2012 23:01 (#)
17162

Я, как первый грузинский антисемит, не могу пройти не прокомментировав - нет, не "на иврите "всегда говорили" - а "пытается изменитьс заимствованных на".. Безо всяких намеков, просто нечто подобное стебу Шамана происходило с абхазским, в котором срочно придумали "древние абхазские слова", обозначающие море, лодку, бриз, прилив и остальные понятия, связанные с жизнью в прибрежной зоне. Остальные - картвельские - языки Грузии почему-то эти слова имели, причем обозначались они почти одинаковыми по звучанию наборами букв.

Кстати об иврите (цитата из Вики):
"Иногда как особый картвельский язык выделяют язык грузинских евреев (еврейско-грузинский язык), называемый в Грузии киврули, а в Израиле ивр. גרוזינית יהודית‎ (грузинит йехудит) или ивр. גאורגית יהודית‎ (георгит йехудит). Большинство лингвистов считают его вариантом грузинского, с большим количеством заимствований из иврита и арамейского. Письменность — еврейское письмо."

User veller, 04.07.2012 22:58 (#)

escccapist, вам бы неплохо узнать историю становления Израиля.

когда государство создаётся с нуля, как Израиль где ве граждане из категории "понаехали тут", кстати очень похожая ситуация и в США, там можно проводить любые эксперименты, заставлять учить иврит, принудительно что то другое делать/ Они ведь сами сюда приехали, стало быть зараннее согласились с любыми ограничениями своих интересов ради той цели, которая их привела на эту землю. А вот какое это имеет отношение к устоявшемуся веками государству, существовавшему пусть и с ограниченным суверенитетом, где население не "понаехало" на момент распада СССР а родилось и выросло там и создало всю экономику этой страны своими руками и считает себя здесь хозяевами. И как хозяева хочет чтобы одна часть населения не садилась на шею другой части, а жили все по добрососедски и каждый бы считал Украину своей родиной,а не мачехой.

в США ставили насильные и эксперименты над английским - бяда!

Швеллер, а вы скока классов закончили?

User veller, 05.07.2012 07:31 (#)

shamanguj, а вы сколько закончили?

Если не понимаете простого выражения. Для тех кто "в танке" поясняю, США страна созданная приезжими иммигрантами, что роднит её в некотором смысле с Израилем. Про какие то эксперименты с английским языком - это вам приснилось очевидно:)))

User sima165, 04.07.2012 22:48 (#)

Господа!

Что-то я Вас не догоняю. На еврейском, русскоязычном сайте, призванном как бы для того чтобы увеличить влияние евреев в России и таки "прогнать злого ВВП", а следовательно крайне заинтересованного в том, чтобы привлечь на свою сторону русских(ну никак без этого не получится, даже и не возникайте). Так вот здесь 3, а может и поболе евреев(кстати не местных и следовательно материально заинтересованных в успехах сайта-ну иначе чего им здесь делать-то, и не спорте) нападают на одного умного еврея, которому собственно и жить здесь. Причем нападают именно за то, что он в некотором смысле "защищает" русский язык. Господа, опомнитесь, че творите-то, это же явная профанация долговременных целей сайта-создание для него ареола "русофобии". Господа Вы не правы.

User grigolgraneli, 04.07.2012 23:05 (#)
17162

Фраза "здесь 3, а может и поболе евреев ... нападают на одного умного еврея" - это попытка внести разлом в

ряды местных евреев, деля их на умных и не очень? :))
sima165, а Вы сам кто, собсвенно?

еще одна МОРДОВИДНОСТЬ СЕЛИГЕРСКОЙ кан-кан маши Зюзюн

очередной хронический недоучившийся ХОДЕСТЕСТИТ совершивший МЕКУ в Селигер, за казенный счет ;)))

User sima165, 04.07.2012 23:28 (#)

да мы то

из местных будем, кацапье одним словом, но вот что удивительно, чего уж про евреев нонче не расказывают, а уж про типа Урицких-Троцких и вовсе прямой ужас и волосы дыбом, а вот поди ж ты, как то мне все-таки местных евреев даже и жалко. Да, правда когда Иосифа Виссарионовича объявили чуть ли не "врагом народа" мне как-то и его жалко было, а день тогда выдался какой-то серый, как то не играло солнышко на нашей улице, может потому жалко было.

User grigolgraneli, 04.07.2012 23:47 (#)
17162

"из местных будем, кацапье одним словом"

Анекдот вспомнился (безо всяких намеков, просто анекдот:)):

— Та́ту, а хто такі жиди і хто такі євреї?
— Євреї, синку, живуть в Ізраїлі і допомагають розбудовувати незалежну Українську державу, а жиди живуть тут і заважають її розбудовувати.
— А хто такі кацапи і росіяни?
— Росіяни, синку, живуть у Росії і допомагають розбудовувати незалежну Українську державу, а кацапи живуть тут і заважають її розбудовувати .
— А хто такі хохли і українці?
— Українці, синку, живуть у Канаді і допомагають розбудовувати незалежну Українську державу. А хохли живуть в Україні і разом з кацапами та жидами заважають українцям, євреям та росіянам розбудовувати незалежну Україну!

User escccapist, 04.07.2012 23:41 (#)

Лукавый Кивалов - автор законопроекта - делает удивленное лицо и кивает на Канаду и Швейцарию...

Но ситуация в Украине и рядом здесь не лежала.
Если есть историческая аналогия, то это Чехословакия созданная после распада Австро-Венгрии, другие колонии после распадов империй

ps про Бельгию - это отдельный интересный разговор
что было и как, что теперь и особенно какие сейчас там тенденции...

зы Россия - умирающая империя с более сотней народов, с колониальной войной продолжающейся на Кавказе, хортию языка не ратийфицировала, кста

Франция - тоже : Конституционный совет Французской Республики признал, что «Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств», предоставляя особое право «группам» говорящих на региональных языках или языках меньшинств в пределах «территорий», где пользуются этими языками, ущемляет конституционные принципы неделимости Республики, равенства перед законом и единства французского народа».