новость Парламент Грузии проголосовал за новую конституцию

15.10.2010
Флаг Грузии. Фото Newsru.Com

Флаг Грузии. Фото Newsru.Com

Парламент Грузии в пятницу принял в третьем, окончательном чтении, поправки в конституцию страны, сообщает "Новости Грузия". За них проголосовали 112 депутатов из 150. Большинство мест в парламенте имеют представители партии "Единое национальное движение", лидером которой является президент Грузии Михаил Саакашвили.

Поправки, которые разрабатывались около полутора лет, предусматривают перераспределение власти от президента к премьеру. Правительство становится высшим органом исполнительной власти, ответственным за внутреннюю и внешнюю политику страны. Глава правительства, в частности, получает право назначать и увольнять министров силового блока, а также глав региональных администраций (по действующей конституции, это является правом президента).

Обновленная конституция вступит в силу не сразу, а в несколько этапов. Часть поправок начнет действовать в течение ближайшего месяца, другая — с января 2011 года. Окончательно новая редакция основного закона вступит в силу с 2013 года после очередных президентских выборов.

Против принятия новой редакции конституции выступили грузинские оппозиционеры. По их мнению, действующий президент пытается подстроить основной закон под себя, чтобы остаться у власти после 2013 года, когда закончатся его президентские полномочия. Поправки, как полагают оппозиционеры, позволят Саакашвили, к примеру, пересесть в кресло премьера, сохранив при этом реальную власть.

15.10.2010


новость Новости по теме