новость Комиссия ПАСЕ подтвердила полномочия российской делегации

29.09.2009
Заседание ПАСЕ. Фото с официального сайта ПАСЕ

Заседание ПАСЕ. Фото с официального сайта ПАСЕ

Комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы по мониторингу отклонила предложение о пересмотре полномочий российской делегации. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил глава российской делегации Константин Косачев.

С инициативой о пересмотре полномочий России в связи с невыполнением требований ПАСЕ по Южной Осетии и Абхазии выступили 72 депутата из стран-членов ЕС. В резолюции "О пересмотре утвержденных полномочий Российской делегации по существенным основаниям" отмечается, что "Россия не только не выполнила ключевые требования резолюций ПАСЕ 1633 и 1647, но и предприняла шаги, удаляющие ее от их выполнения".

"Россия не только отказалась отозвать свое одностороннее признание независимости Южной Осетии и Абхазии, но еще и установила военные, юридические и дипломатические связи с их фактическими режимами", - говорится в резолюции.

В документе утверждается, что "Россия продолжает вопиюще нарушать соглашение о прекращении огня, достигнутое при посредничестве Европейского Союза, поскольку она не вывела свои войска на позиции, на которых они находились до начала войны (в Южной Осетии - Ред.)".

"Россия в значительной степени увеличила свое военное присутствие на оккупированных территориях и заявила о намерении построить здесь три военные базы, включая морскую и авиационную; за последний год также возросло количество инцидентов с российскими военными самолетами и вертолетами, нарушающими воздушное пространство Грузии", - отмечают авторы документа.

В нем также указывается на то, что Россия продолжает всячески препятствовать доступу в эти регионы наблюдателей ЕС и ОБСЕ, как того требовали обе, ранее принятые ПАСЕ, резолюции. Депутаты напоминают, что обе резолюции содержали требование к России "обеспечить прекращение этнических чисток лиц грузинской этнической принадлежности и устранить последствия этих чисток".

"Вместо этого Россия проявляет терпимость и поддерживает насильственную паспортизацию этнических грузин в районах Ахалгори и Гали, а также осуществление ограничений на их образовательные права", - указывается в проекте резолюции.

Также отмечается, что Россия в нарушение требований обеих резолюций ПАСЕ "отказывается признать компетенцию Международного уголовного суда в отношении предполагаемых нарушений прав человека на оккупированных территориях". Делегация России назвала эти требования провокационными и заведомо невыполнимыми.

Инициативу европейских депутатов поддержал лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов. Как сообщает сайт РНДС, выступая на заседании Альянса либералов и демократов в поддержку Европы, Касьянов призвал европейских политиков занять принципиальную позицию по отношению к действиям российских властей, приостановив полномочия российской делегации в ПАСЕ на текущей сессии.

В то же время лидер РНДС высказался категорически против исключения России из Совета Европы. "Нужно разделять российский народ и руководство России, не исполняющее Конституцию. Нужно реагировать на поведение нынешнего руководства, дать четкий сигнал, что российское руководство не исполняет свои обязательства. В январе надо снова рассмотреть ситуацию", - заявил Касьянов. Вопрос о полномочиях делегации России будет обсуждаться ПАСЕ 1 октября.

Грани-ТВ: Видео Михаил Касьянов, РНДС

29.09.2009