новость Грузинские СМИ: В Южной Осетии погибли 27 грузин

08.08.2008
Военные учения в Грузии. Фото с сайта http://newsgeorgia.ru/

Военные учения в Грузии. Фото с сайта http://newsgeorgia.ru/

В результате обстрелов в зоне конфликта в Южной Осетии в четверг погибли до 27 грузин, включая мирных жителей, сообщает Интерфакс со ссылкой на грузинское агентство "Пирвели". Официально ни одна структура Грузии пока не сообщила о количестве убитых и раненых в зоне конфликта.

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили в своем обращении к народу подтвердил, что с грузинской стороны есть погибшие и множество раненых. Он также заявил, что готов к любым переговорам для решения конфликта с Южной Осетией. "Незамедлительно прекратите огонь. Прошу. У нас нет желания воевать с вами. Не испытывайте терпение нашего государства. Давайте прекратим эскалацию и начнем переговоры - прямые, многосторонние, какие угодно", - сказал Саакашвили в телеобращении к населению Грузии и Цхинвальского региона, где в последние двое суток ситуация значительно осложнилась. Неизвестные обстреливают населенные пункты, а Тбилиси и Цхинвали обвиняют в этом друг друга.

Президент Грузии заявил, что верит в мудрость осетинского народа. "Давайте дадим шанс миру и диалогу", - сказал Саакашвили. Он сообщил также, что несколько часов назад принял болезненное для себя решение, и как главнокомандующий дал приказ всем подразделениям Минобороны и полиции не открывать ответного огня на огонь со стороны южноосетинских формирований.

"Я сознательно пошел на такое решение. Тем самым я хотел получить возможность предложить вам переговоры на тему моих мирных инициатив по урегулированию конфликта", - сказал Саакашвили. По его словам, он предлагает России стать гарантом широкой автономии для Южной Осетии в составе единой Грузии. В своем выступлении Саакашвили коснулся и темы России и сказал, что Грузия заинтересована иметь с ней хорошие отношения.

"Грузия естественный союзник России. Любой президент Грузии будет призван иметь хорошие отношения с Россией. Россия имеет шанс урегулировать конфликт в Цхинвальском регионе", - сказал Саакашвили.

В четверг в результате взрыва бронетранспортера в грузинском селе Авневи были ранены двое грузинских военнослужащих. Ранее сообщалось, что южноосетинская сторона в четверг днем возобновила интенсивный обстрел грузинского села Авневи. Пресс-центр МВД Грузии сообщил, что осетинские сепаратисты подорвали бронированную машину, принадлежащую грузинским миротворческим силам.

Ранее сообщалось об обстреле грузинских сел Нули и Авневи. МВД также подтвердило, что минувшей ночью в результате обстрела грузинских сел в зоне конфликта были ранены два грузинских миротворца. По данным министерства, в течение ночи юго-осетинской стороной обстреливались села Эредви, Прони, Авневи, Двани и Нули.

В четверг Интерфакс со ссылкой на очевидцев сообщил, что Грузия осуществляет переброску военных в направлении Южной Осетии. По данным агентства, от Кутаиси к Гори движется военная колонна. В ее составе 20 грузовиков с солдатами, 20 джипов Toyota с кузовами для солдат, вооруженных станковыми пулеметами, три БМП, три установки залпового огня и три артиллеристских орудия. В боевую готовность приведены российские миротворцы в зоне конфликта, а также войска в Абхазии.

Ранее Совбез Южной Осетии объявил, что в ходе боя в районе села Нули уничтожены грузинский БТР и несколько военнослужащих. Грузия утверждает, что они ранены. Вместе с тем, не подтвердились утренние сообщения о четырех мирных жителях, погибших в ЮО в результате ночных обстрелов сел с грузинской стороны.

Ранее сообщалось, что грузинская сторона подвергла интенсивному обстрелу южные окраины Цхинвали, а также села Сарабук, Сатикар. "Обстрел начался около 00.05 и ведется до сих пор со стороны подконтрольного Грузии села Эредви", - сообщили в министерстве обороны и чрезвычайных ситуаций Южной Осетии.

По данным источника в ведомстве, обстрел югоосетинских населенных пунктов ведется из крупнокалиберной артиллерии и минометов. Между тем никаких доказательств обстрела югоосетинская строна не не предъявляет. Также ничего не говорят и представители российских миротворцев.

Накануне Цхинвали отказался от запланированной на четверг двусторонней встречи с представителем Грузии и предложил провести полноценное заседание Смешанной контрольной комиссии 9 августа.

Югоосетинская часть СКК в очередной раз заявила, что встреча в двустороннем формате, которую предлагает грузинская сторона, для Южной Осетии неприемлема. "В то время, как Грузия активно осуществляет военную агрессию против народа Южной Осетии, вести переговоры между агрессором и жертвой агрессии без посредников бессмысленно", - сказал сопредседатель СКК от Южной Осетии Борис Чочиев.

В среду Франция, председательствующая в ЕС, выступила с официальным заявлением по поводу ситуации в Южной Осетии. "ЕС как никогда желает быть полностью вовлеченным в процесс мирного урегулирования конфликтов в Грузии", – говорится в заявлении. Евросоюз вновь призвал стороны вернуться к переговорам. Одновременно посол по особым поручениям МИДа России Юрий Попов заявил, что Россия не останется в стороне в случае обострения конфликта вокруг Южной Осетии. Являясь сопредседателем Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, он подчеркнул, что в Москве "реально обеспокоены тем, что сейчас происходит вокруг Южной Осетии". "Ни к чему хорошему не приведет, если события будут развиваться в таком же ключе, в такой же тональности", – отметил посол.

Накануне власти Грузии и руководство непризнанной республики Южная Осетия согласились провести прямые переговоры. Об этом объявил министр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили. По словам Якобашвили, предварительное согласие на встречу дал представитель южноосетинского правительства Борис Чочиев. Министр также подчеркнул, что переговоры не будут проходить в формате Смешанной контрольной комиссии. Грузинские власти отказываются участвовать в работе СКК, в состав которой, помимо Грузии, входят представители Южной Осетии, России и Северной Осетии в отдельном статусе. По мнению грузинской стороны, формат СКК изжил себя и мешает урегулированию конфликта.

08.08.2008


новость Новости по теме