новость В Тбилиси произошли столкновения оппозиции со спецназом

07.05.2009
Столкновения с полицией в Тбилиси. Фото Reuters

Столкновения с полицией в Тбилиси. Фото Reuters

В Тбилиси произошло столкновение митингующих с полицейскими, пострадали лидеры оппозиции. Накануне вечером группа оппозиционеров попыталась проникнуть на территорию главного управления полиции Тбилиси и освободить задержанных активистов. Спецназ применил резиновые пули.


Комментарии
livejournal.com sir2105 [livejournal.com], 07.05.2009 13:10 (#)

Где липедячья бригада???

Почему не слышно воплей что это переодетые чекисты оппозицию расстреляли?

User vtar, 07.05.2009 13:52 (#)

Оппозиция штурмовала управление полиции. Ну и огребла.

Какие переодетые чекисты? Оппозиция штурмовала управление полиции. Ну и огребла. Пускай благодарны будут, что боевыми не стали стрелять. Из 22 пострадавших (по заявлению опозиции 70) 6 - полицейские и 4 журналиста.

livejournal.com sir2105 [livejournal.com], 07.05.2009 14:10 (#)

Какие переодетые чекисты?

Дык это я утрирую! Оппозиция вроде и штурмовать не собиралась, хотели с начальником полиции потолковать(сам он к народу не хотел выходить)! Что нельзя было делегацию из трех человек к начальнику пустить?

User partoklxxL, 07.05.2009 14:32 (#)

Какая НАХ делегация?

Эти трое задержаных, которых пришли освобождать ангелы-оппозиционеры, избили ни в чем не повинного человека, который шел на работу. Его публично оскорбили и он в ответ свернул видеокамеру. За это его жестоко избили эти отморозки. Ну и как? Всё ништяк да? Хорошие ребятки...

livejournal.com sir2105 [livejournal.com], 07.05.2009 15:05 (#)

Хорошие ребятки...

А что ж тады начальник побоялся к народу выйти?(под охраной спецназа) Обьяснил бы: так мол и так, вы ребята не правы! Сняли бы все на камеру и если они дальше полезли можно было сказать-оппозиция одни отморозки!

User partoklxxL, 07.05.2009 15:21 (#)

Как Вы представляете себе выход начальника полции к толпе агрессивных людей, которые только и жаждят чтоб спровоцировать на насилие? Что им объяснять? Всё показывается по телевидению и все всё видели. И избиение парня, и задержание ублюдков, и объяснение начальника полиции. Ведь народ это не только группа обиженых безработных, всем интересно.

livejournal.com sir2105 [livejournal.com], 07.05.2009 15:39 (#)

А если бы такая ситуация случилась в России!

Вы без сомнения кричали бы: фашисты,кровавый мордор и т.п. Налицо политика двойных стандартов т.е. ложь и лицемерие!!

User partoklxxL, 07.05.2009 16:47 (#)

А почему Вы так думаете, что я бы кричал? Какая разница в Грузии в России или Гондурасе?

User lvn64, 08.05.2009 00:10 (#)

Но ведь "храбрый" саак вошел в "мятежный" бронетанковый батальон

User vital__, 07.05.2009 13:53 (#)

грузины штурмовали здание полиции вася и получили на орехи. Хотели освободить троих своих задержанных

.

User nick551, 07.05.2009 13:16 (#)

а какие требования у россиян к Грузии?

Похоже у нас в РФ одна пронблЕма-Грузия,а "оппозиция" их (няя)не желает чтобы Грузия под сапогом Старшего Братана находилась.Братан уж больно неадекватен во внутренней политике и ,естественно как продолжение,в наружней.

User aldo, 07.05.2009 14:15 (#)

Выходит, что по делом получили. Почему свора кремлядей не завывает по этому поводу? Пора за работу, юродивые.

livejournal.com avsd05 [livejournal.com], 07.05.2009 14:27 (#)

Когда сторонники оппозиции считают, что вправе силой вызволить из изолятора своих сторонников, обвиняемых в преступлении, это уже не "демократический протест". Это бардак!

(комментарий удалён)
User nukrigo, 07.05.2009 23:09 (#)

na zametku

genacvale a ne "genozvali" a v ostalnom mojet i soglashus no i takix "genozvali" ostalos nemnogo,i vziatki s sravneniem s rosii schitai chto v gruzii ne berut uje, v ostalnom xuligani poluchili po zaslugam!

(комментарий удалён)
User pesticid, 07.05.2009 14:39 (#)

Так то оно так, но...

Представьте себе, что "каспаровцы" пошли на здание какого-нибудь ОВД освобождать своих задержанных товарищей и получили от "ментов" резиновыми пулями... А теперь представьте себе какими будут "липедяцкие" комменты на форуме "Граней". Вы уж точно, забудете, что сами только что написали...

User aldo, 07.05.2009 14:58 (#)

А что если этого не представлять, а основываться на фактах? Уж больно горазды педриоты основываться на мыльных пузырях.

User siriys, 07.05.2009 16:49 (#)

Еслиб в России такое произошло

То все бригадные с форума исчезли

User mishel, 07.05.2009 14:17 (#)

Ранены телохранители лидера партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе.

Вот это классно! Ходить на акции протеста в окружении своих "горилл". Аппазиция аднако...

User farlaf, 07.05.2009 15:40 (#)

"столкновения оппозиции со спецназом", - а что, с налоговой инспекцией нужно было? Или с трамвайными кондукторами? Все как везде, однако.

livejournal.com avsd05 [livejournal.com], 07.05.2009 16:29 (#)

а что, с налоговой инспекцией нужно было? Или с трамвайными кондукторами?

Не-а, с санитарами из дурки - в самый раз!

User guberski, 07.05.2009 17:12 (#)

suka-lubov

suki xateli 15 letnix malchikov iznasilovat.. potomu i poshli ludi na minttov.. silovikov kormiat pedigrilom.. gariat tam mnogo koloriii:

User skazochnik, 07.05.2009 17:12 (#)

Радикальная оппозиция ворвалась в СИЗО.

06.05.2009 21:09 У здания главного управления полиции Тбилиси между активистами оппозиции и правоохранителями идет физическое противостояние. Данный факт был провоцирован Георгием Гачечиладзе, братом оппозиционного лидера Левана Гачечиладзе, который перепрыгнув через забор вторгся на территорию управления. Кроме того, участники акции использовали палки против правоохранителей, на что сотрудники спецподразделения ответили соответствующими действиями. В результате инцидента несколько человек получили телесные повреждения, в том числе Леван Гачечиладзе, Бидзина Гегидзе. Гия Гачечиладзе задержан правоохранителями. Напомним, что до 300 сторонников оппозиции направились к СИЗО освобождать своих активистов, задержанных правоохранителями. Оппозиционные активисты Вачнадзе, Ревазишвили и Ониани были задержаны в связи с избиением вчера журналиста «Общественного вещателя» Ники Авалиани. Против них возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Подозреваемые были задержаны вчера ночью.

User skazochnik, 07.05.2009 17:13 (#)

Патриархия призвала власти отпустить задержанных активистов оппозиции для разрядки обстановки.

07.05.2009 01:13 Патриархия Грузии выражает крайнюю обеспокоенность в связи с ситуацией в Тбилиси, призывает всех к спокойствию и считает, что власти должны принять срочные меры для разрядки ситуации. Об этом заявил журналистам руководитель пресс-службы Патриархии Давид Шарашенидзе. "Патриархия озабочена произошедшими событиями у здания тбилисского управления полиции и считает, что ситуация приняла взрывоопасный характер. Патриархия призывает власть и оппозицию к спокойствию, и также призывает власти принять политическое решение и освободить трех активистов оппозиции, задержанных по обвинению в правонарушении, с целью разрядить ситуацию", - сказал Шарашенидзе. В заявлении также говорится, что на этом этапе это будет мудрым шагом, чтобы хотя бы частично избежать серьезные проблемы. Патриархия также обращается к политическим партиям и обществу с призывом сделать все, чтобы события не вышли за конституционные рамки. Сегодня вечером группа оппозиционеров попыталась проникнуть на территорию главного управления полиции Тбилиси перепрыгнув через ограду. Целью сторонников оппозиции было ворваться в здание и освободить своих задержанных активистов. После того, как на территории управления оказались оппозиционеры, правоохранители использовали против них соответствующие меры. Имело место физическое противостояние между оппозиционерами и правоохранителями. По данным МВД, в больницы доставлены 29 человек, среди которых 22 участника акции, один журналист и шесть полицейских. Оппозиция заявляет о 60 пострадавших, среди которых лидеры ряда партий. МВД Грузии уже прокомментировало данный факт и назвала случившееся нападением на полицию. Об этом на чрезвычайном брифинге сегодня заявила заместитель министра внутренних дел Грузии Эка Згуладзе.

User skazochnik, 07.05.2009 17:15 (#)

На основе ходатайства Патриархии обвиняемые в хулиганстве активисты оппозиции освобождены.

07.05.2009 10:49 На основе ходатайства Католикоса-патриарха всея Грузии Илии Второго, три задержанных ранее активиста освобождены. По информации главной прокуратуры, задержанным за избиение журналиста "Общественного вещателя" Ники Авалиани Мелору Вачнадзе, Георгию Ониани и Ревазу Ревазишвили была изменена мера пресечения и все трое были освобождены. Мэлор Вачнадзе, Георгий Ониани и Реваз Ревазишвили были задержаны по обвинению в хулиганстве. С требованием об их освобождении вчера оппозиция провела акцию протеста у главного управления полиции Тбилиси. В результате провокации со стороны оппозиции произошло столкновение между полицией и оппозицией. Есть пострадавшие. Среди них почти все лидеры оппозиционного спектра.

User skazochnik, 07.05.2009 17:16 (#)

Дипломатический корпус осуждает вчерашнее поведение оппозиции.

07.05.2009 12:36 В связи с произошедшим вчера столкновением между сторонниками оппозиции и полицией у главного управления полиции Тбилиси аккредитованные в Грузии послы собираются в министерстве иностранных дел, где заместитель министра Александр Налбандов предоставит им детальную информацию в связи с инцидентом. Несколько послов сделали предварительные комментарии перед началом встречи. Как заявил посол председательствующей в ЕС Чехии Иван Ястржаб, «то, что произошло вчера, является преступным фактом нападения на полицию, которое не садится в нормы ни одного демократического государства». «Именно поэтому предлагаем политическим сторонам начать диалог», - отметил он. О необходимости диалога заявил и представитель Еврокомиссии в Грузии Пэр Эклунд, который считает, что «насилие недопустимо». Посол Японии в Грузии Масаёши Камохара оценивает вчерашний инцидент как "печальный факт" и заявляет, что «жаль, что митингующие пришли к здания полиции и этим еще больше обострилась обстановка. Камохара также указывает политическим сторонам на необходимость диалога.

User bruno, 07.05.2009 18:36 (#)

так держать грузины, но посдержаннее!

Молодцы оппозиционеры (только не те, которые путинские грязные деньги получили), молодцы и защитники правительства. Политическая жизнь и должна кипеть в демократии... Только лучше все-таки без крови и насилия над людьми. Символическое насилие над неживыми предметами - допускается как исключение. И резиновые пули лучше заменить водичкой.... Я был бы горд, если бы разъяренные толпы противников путлера штурмовали бы белый дом, а в ответ получили бы только царапины, синяки и ссадины - это означало бы, что в России народ - не дремлющее стадо баранов, а люди, а полиция и омон - не цепные псы режима, а выполняющие свои обязанности нейтральные служащие....

User davita, 08.05.2009 08:39 (#)

bilo bi vsem xoroso uvidet rosiu razvivauSiusia, demokraticnuiu i silnuiu,

User gggggg, 09.05.2009 14:48 (#)

все началось с того, что брат лидера оппозиции, Георгий Гачечиладзе привел людей к управлению полиции Тбилиси, где находятся задержанные за избиение журналистов активисты молодежных организаций оппозиции. Он своими текстами ввел людей в экстаз, требовал отпустить "детишек", которых по его словам обещали изнасиловать в КПЗ, потом перепрыгнул через забор УВД, и кинулся на охранявших его полицейских. след за ним полезли и другие оппозиционеры, на рубеж вышли полицейские, завязалась драка, хорошо что через забор, но обе стороны использовали длинные палки, оппозиция - древки от флагов, полиция - резиновые дубинки, потом отнятые от оппозиционеров палки, потом откуда то (непоянтно с чьей стороны) полетели камни и лидеры оппозиции оказались в крови. У Левана Гачечиладзе "Гречихи" голова пробита, тоже самое у марсианина Маисашвили - тоже. У Огбаидзе тоже голова в крови была. Своими глазами видел как древко,брошенное один из полицейских попало в лицо оппозиционеру, и сразу кровь хлынула, может в глаз попало. Уцноби задержан, раненые в больнице.
http://m1.tvali.ge/channels/rustavi2/rustavi22110.flv