новость ЕС готов ввести санкции против Белоруссии

09.11.2005
Александр Лукашенко. Кадр 1 телеканала

Александр Лукашенко. Кадр 1 телеканала

Евросоюз готов ввести санкции против Белоруссии, включая замораживание ее банковских счетов, если проведение в 2006 году президентских выборов не будет отвечать международным нормам. Как передает РИА "Новости", об этом заявила представитель Еврокомиссии по внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер.

"Мы готовы расширить меры против Белоруссии, если она не будет соблюдать международные стандарты в ходе предстоящих выборов", - сказала Ферреро-Вальднер. Вместе с тем она отметила, что к концу года в Минск намерена прибыть делегация ЕС. "Поэтому у нас есть шанс избежать санкций", - указала она.

По словам еврокомиссара, несмотря на то, что между ЕС и Россией существуют различия в позициях по Белоруссии, европейцы выступают за диалог с Россией и рассчитывает на ее помощь. "Нам нужно думать о стабильности, и если это наша общая цель, мы можем сотрудничать в ее достижении", - сказала она.

Говоря о союзе России и Белоруссии, еврокомиссар отметила, что при его формировании необходимо учитывать мнение белорусского народа. Вопросы, касающиеся Белоруссии, по ее словам, должны обсуждаться в среду на встрече министерской "евротройки" с российскими представителями, в том числе с главой российского МИДа Сергеем Лавровым.

Помимо Ферреро-Вальднер в "тройку" входят министр иностранных дел Великобритании Джек Стро, его коллега из Австрии Урсула Плассник и генеральный секретарь Совета ЕС, высокий представитель ЕС по общей внешней политике и политике в области безопасности Хавьер Солана.

09.11.2005


новость Новости по теме