новость Власти Украины возмущены заявлением Лукашенко об их "вшивости"

26.04.2011
Александр Лукашенко. Фото newvesti.ru

Александр Лукашенко. Фото newvesti.ru

МИД Украины высказал возмущение высказываниями президента Белоруссии Александра Лукашенко в отношении украинской власти. Об этом говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства, сообщает РИА "Новости".

Во вторник, в день 25-ой годовщины Чернобыльской аварии президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев посетили Чернобыльскую АЭС. Ожидалось, что Лукашенко также примет участие в мероприятиях на станции, однако президент Белоруссии накануне заявил, что не поедет на Украину.

Лукашенко заявил, что о причинах его отсутствия в Чернобыле нужно спросить у президента Украины. "Задайте этот вопрос Януковичу: почему белорусский президент не присутствует на их мероприятиях. Это вы у них спросите. К сожалению, "вшивости" хватает у нынешнего руководства Украины", – сказал во вторник Лукашенко, отвечая на вопрос журналистов о причине его отсутствия в Чернобыле.

В департаменте информационной политики МИД Украины подчеркнули, что авария на Чернобыльской атомной электростанции является общей трагедией для украинцев, белорусов и россиян. "В этом мероприятии не было и не могло быть никакой политики. В этот день любые ссоры и взаимные претензии тождественны танцам на костях. Тем большее возмущение вызывают беспрецедентно некорректные комментарии президента Белоруссии Александра Лукашенко. Личные оскорбления неприемлемы в общении между людьми. Особенно они не приемлемы, когда оскорбительные высказывания адресуются государственным деятелям, которые представляют суверенные страны и целые объединения стран", – говорится в комментарии МИД Украины.

Украина и ее граждане тепло и по-дружески относятся к белорусскому народу, отмечается также в комментарии. "Надеемся, руководству Беларуси хватит ответственности перед собственными гражданами вернуться к конструктивной политике сотрудничества и с Украиной, и с ЕС, которые желают видеть Республику Беларусь процветающей, демократической и успешной", – говорится в сообщении.

В своем выступлении во вторник Лукашенко также резко прокомментировал высказывание главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, который заявлял, что не поедет в Киев на конференцию по Чернобыльской АЭС, если туда прибудет Лукашенко. "Что касается таких козлов, как Баррозу и прочих... Ну, кто такой Баррозу? Был какой-то Баррозу в Португалии, но выгнали его и устроили в Еврокомиссию. Я меньше всего смотрю, что, где, кто ляпнул из европейских чиновников. Их там тысячи", - заявил белорусский президент.

Еврокомиссия отказалась комментировать высказывания Лукашенко, сославшись на то, что он не является демократически избранным президентом, а практики комментировать высказывания обычных граждан в Еврокомиссии нет.

19 апреля в Киеве прошла конференция Евросоюза, посвященная годовщине Чернобыльской аварии. Накануне мероприятия в прессу просочилась информация о том, что глава Еврокомиссии Баррозу откажется принять в нем участие, если в Киев приедет Лукашенко, против которого ЕС ввел ряд санкций. В Минске заявили, что у Лукашенко есть приглашение на конференцию и отказываться от поездки он не собирается. Как сообщил Газете.Ру белорусский источник, чтобы не провоцировать скандал, мероприятия с участием представителей ЕС и Лукашенко разнесли по времени.

Во вторник в Чернобыле Янукович и Медведев приняли участие в церемонии закладки первого камня в основание памятника, который будет воздвигнут в в честь ликвидаторов аварии.

До этого президенты посетили Свято-Ильинский Чернобыльский храм - единственную церковь, которая действует на территории зоны отчуждения. У входа в храм президентов встретили патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Затем в присутствии глав государств была проведена пасхальная служба.

Выступая на памятной церемонии, российский президент заявил, что государства обязаны сообщать своим гражданам всю правду в случае техногенных катастроф. "Обязанность государства заключается в том, чтобы говорить людям правду. Надо признаться, государство не всегда правильно себя вело", - отметил Медведев.

"Мы все должны быть честными, мы должны давать абсолютно точную информацию о том, что происходит, где бы что ни происходило и в чем бы это ни заключалось. Это также один из уроков чернобыльской катастрофы", - заявил президент. По его словам, сегодня государство обязано сделать все, чтобы помочь ликвидаторам, всем, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии.

Памятные мероприятия, посвященные годовщине трагедии, открыло в ночь на вторник богослужение при участии московского патриарха Кирилла, который совершил заупокойную молитву по погибшим в результате аварии. Вслед за этим в 1 час 23 минуты 40 секунд - время взрыва на АЭС - поминальный колокол отмерил 25 ударов - по числу лет, минувших со дня трагедии. У мемориального комплекса в эту ночь собрались около 700 человек. В мероприятии приняли участие более 100 ликвидаторов аварии, глава кабинета министров Украины Николай Азаров, митрополит Киевский Владимир, духовенство, родственники, коллеги и друзья погибших в результате катастрофы.

Крупнейшая авария на Чернобыльской станции произошла 26 апреля 1986 года. В результате взрыва на четвертом энергоблоке территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23 процента от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

26.04.2011


новость Новости по теме