новость В Минске ОМОН разогнал акцию оппозиции

17.10.2009
Акция оппозиции в Минске 16.03.09. Фото с сайта www.charter97.org

Акция оппозиции в Минске 16.03.09. Фото с сайта www.charter97.org

В Минске жестко разогнана акция оппозиции. Избиты и арестованы 30 оппозиционеров. Как сообщает сайт Хартия-97, омоновцы избивали оппозиционеров и журналистов, не давая им снимать происходящее. Против людей, которые вышли в День солидарности на Октябрьскую площадь Минска, были брошены около сотни сотрудников ОМОНа в форме и штатском.

Как только люди развернули портреты политзаключенных, их сразу же начали избивать. Часть демонстрантов в знак протеста села на землю. Их сначала избили, а затем затолкали в автобусы. Все участники были задержаны в течение нескольких минут.

Среди арестованных – активисты гражданской кампании "Европейская Беларусь" Змитер Бородко, Павел Юхневич, Олег Ладутько, Алексей Сенчило, Полина Дьякова, Максим Сергиец, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, председатель Белорусской социал-демократической партии "Народная Грамада" Николай Статкевич, лидер "Моладзі БНФ" Андрей Кречко, активист ОГП Михаил Пашкевич, активисты "Маладога Фронта" Анастасия Положанко и Микола Демиденко и многие другие.

Как рассказал Анатолий Лебедько, его избивали прямо в автобусе по дороге в Центральный РОВД. "Меня избивали вначале на площади, потом стали бить в автобусе. Один держал за шею, второй – руки, а третий бил по лицу. Пошла кров", - успел сказать политик. Потом связь с ним прервалась.

Активистов оппозиции избивали также в Центральном РУВД Минска. Об этом сообщил свидетель, случайно оказавшийся в отделении милиции. По его словам, в здании РУВД постоянно стоит крик, слышно, как избивают задержанных. Свидетель также видел, как одного из оппозиционеров избитого тащили по коридору.

17.10.2009


новость Новости по теме