новость Лукашенко приказал перекрыть транзит газа в Европу

22.06.2010
Александр Лукашенко. Фото газеты ''Новые Известия''

Александр Лукашенко. Фото газеты ''Новые Известия''

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правительству перекрыть транзит российского газа через территорию страны. По его словам, "Газпром" развязал против Белоруссии "газовую войну". Он также заявил, что Белоруссия нашла деньги на оплату газа и в ближайшее время возместит долги.


Комментарии
User dgjlfyhj, 22.06.2010 15:04 (#)

Уже интересно! Пошел я покупать попкорн и ...пиво!

Путин ни как не может понять: руководители других государств - не послушное российское быдло, которому можно увеличивать цену за газ до бесконечности!!!!

User skepsis, 22.06.2010 18:07 (#)

Ещё одно доказательство Европе что она правильно перераспределила свои закупки газа, ограничив российский по

User erty, 22.06.2010 15:06 (#)

Польские сланцы определенно будут разбаботаны, чтобы Европа могла позволить себе не зависеть от Путинских менструальных синдромов.

User dgjlfyhj, 22.06.2010 15:36 (#)

Зачем только женщин обидел непонятно...

User vovaputen, 22.06.2010 15:07 (#)

вторая часть марлезонского балета

по моему ребята в кремле не учитывают одну особенность белорусского характера, а именно исключительную упертость и твердолобость

User erty, 22.06.2010 15:11 (#)

Ребята в кремле не учитывают одну особенность коммерческой практики - киданутый пять раз подряд покупатель молча исчезает. Без выкриков, без разборок, без заламывания рук и посыпания главы пеплом.

User antifa_09_ru, 22.06.2010 15:33 (#)

Учитывают, и справедливо считают, что лучше продать меньше, чем продать за ТАК!

Украинский опыт - это доказал! Ведь еще год назад, после заключения договора с Украиной по газу, "оптимисты" говорили, что газ для Украины будет по 120 долларов! Жизь показала, что даже за 230 пришлось поужаться!

User erty, 22.06.2010 15:36 (#)

Да. Лучше белок в тайге факелами обогреть еще на 100 млрд. долл.

User antifa_09_ru, 22.06.2010 15:39 (#)

Газа не так уж и много, сами же об этом говорили много раз!

Так что Лукашенко наерх!

User skepsis, 22.06.2010 18:10 (#)

Антифа09 - вы явно не знакомы с прктикой

User antifa_09_ru, 22.06.2010 18:15 (#)

Это вы Лукашенко про этику раскажите!

Уж он то вас отблагодарит! по царски!

User vlad91, 22.06.2010 15:12 (#)

Газпром, это путинская Булава в действии. Когда сцепляются две бешеные собаки, очень желательно чтобы они сдохли одновременно.

User skepsis, 22.06.2010 18:12 (#)

А кажется пора бравого солдата революции Иванова бросить в атаку - он им басурманам всё скажет, ничего не утаит

User gall, 22.06.2010 15:16 (#)

На интересном политическом фоне разворачиваются соБИТИЯ доктринальных партнеров. . .

Сначала БАЛАБАМА продлевает санкции в отношении Лукашенко ( похоже что за приют беглого Бакиева, других пакостей Батька вроде бы не натворил в обозримом прошлом). Затем Ведмедев находит нелигитимным временное правительство Киргизии и помощь ему (в виде полицейской дубинки) преждевременной. Хотя оно и само признается в разобщенности взглядов и отсутствии согласованного плана действий. Далее сына Бакиева просят покинуть Штаты ( всенепременно в Лондон), где его благополучно "приземляют" до поры до времени. Цели могут быть различными. . .

Батькины взгляды на ситуацию молчаливо созерцают коллеги из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Тукмении. Собственно говоря - есть повод "репу почесать". . .

Ведмедев демонстрирует кто хозяин на постсоветском пространстве, резко и оперативно перекрывает кислород главному "бузотеру" и - на согласование дальнейшего регламента в НАСТОЯЩИЙ БЕЛЫЙ ДОМ. По дороге с ним экскурсию проведет по настоящей "долине счастья" старенький Арни.

Ситуация не может долго находиться в подвешеном состоянии - требуется промежуточный вариан.

User antifa_09_ru, 22.06.2010 15:22 (#)

Мой взгляд, наши власти используют вопрос о газе,

чтобы от Лукашенко отказаться, со всеми его выкрутасами! Правильный ход! Давно пора!

User erty, 22.06.2010 15:35 (#)

На мой взгляд, Путина очередные месячные неотвратимо посетили.

User antifa_09_ru, 22.06.2010 15:40 (#)

Лукашенко достал!

User older_gremlin, 22.06.2010 15:46 (#)

ты когда-нибудь говорил что-нибудь против путина и Славы-каракалпака?

Любой мерзости находишь шизовое оправдание... и всего-то за штуку баксов в месяц. Зарплаты-то у вас крошечные в павловской бригаде.

User antifa_09_ru, 22.06.2010 15:52 (#)

Тысяча долларов в месяц - это по вашему крошечная зарплата!?

Да вы вообще охиелу!

User erty, 22.06.2010 15:54 (#)

За титьку пива служишь? Бяяяядааа...

User antifa_09_ru, 22.06.2010 15:56 (#)

Бесплатно, т.е даром! Даже еще и приплачивать приходится за трафик!

"Вот такой я человек"!

User cincinnat, 22.06.2010 16:09 (#)

Антифа, дорогой, мы все знаем, что вы одобряете "наши власти"

в любом случае - что бы они ни сделали. Если вам лично завтра велят придти на Лубянку со своей собственной и уже намыленной веревкой, вы будете говорить: "Правильный ход! Давно пора!"

Между тем как выяснилось, Газпром должен Беларуси практически точно такую же сумму, как Беларусь Газпрому. Зачем надо становиться в позу и заявлять - "это два разных контракта, он пусть заплатит сразу, а мы заплатим потом"? Кому нужна газовая война, начатая на пустом месте? Кому нужно выворачивать Лукашенке руки на чисто формальной разнице?

Вам лично нужно, чтобы покупатели российского газа за границей в очередной раз убедились - Россия использует свой газ не как товар, а как политическое оружие? Оружие, кстати, массового поражения. Откуда у вас такая уверенность, что правительство делает все исключительно в ваших интересах?

User antifa_09_ru, 22.06.2010 16:16 (#)

Я бы посмотрел на реакцию америка

.

User skepsis, 22.06.2010 18:14 (#)

От напряга у тя аж опилки полезли - такое сравнение! Давай есчо что нить в таком роде....метафор побольше хороших и умных, если способна

User antifa_09_ru, 22.06.2010 18:18 (#)

Тобой что ли!?

User older_gremlin, 22.06.2010 15:27 (#)

Вот вам и "наивный" батька.

Вообще невозможно понять, зачем ГазПром эту байду затеял? Зачем??? Идиоты кремлёвские.

User nuihvseh, 22.06.2010 15:37 (#)

Медведу надо срочно прерывать визит в Америку. Не до силикона...

User voice2010, 22.06.2010 15:51 (#)

Как бы критически не складывались отношения в других регионах мира, добычу и транзит углеводородов никогда не трогали.
Единственный раз политически меняли цену на нефть в 1973 году, во время арабо-израильской войны.

Меняли цену !... но не останавливали добычу или транзит углеводородов...

Сейчас обвиняют в жесткости Россию. Но Москва только снизила подачу газа в ответ на неуплату, а Минск сразу перекрыл транзит... Т.е. союзники России намного агрессивнее, но любят поплакать о своей трудной судьбе...

Сейчас нужно отметить главное: - Москва недоценивает Минск. Лукашенко может пойти на весь комплекс военных мер по блокированию всех путей через Белоруссию. И мы можем получить КНДР под боком, и постоянную военную угрозу с непонятными следствиями.

Некоторые могут сказать, что этого не может быть: ведь белоруссы те же русские... А вы вспомните времена феодальной раздробленности Руси. Ходили и били друг друга с удовольствием...

User antifa_09_ru, 22.06.2010 15:55 (#)

Москва недоценивает Минск.

Навряд ли! Еще со знаменитых пор, когда - "мухи отдельно от котлет"!

User erty, 22.06.2010 15:59 (#)

Ты достал бессмысленным флудом.

livejournal.com varrava [livejournal.com], 22.06.2010 16:15 (#)

Ну правильно, стране скоро пистарь настанет, надо же народ отвлечь чем-то. Только вот странно, братскую республику решили дожать. Единственно дружественную нам, да и то обосрались в очередной раз.

User antifa_09_ru, 22.06.2010 16:23 (#)

Эта единственная дружественная республика, после того как у нас с украинцами начались проблемы, подняла цену за транзит!

Такая вот братская помощь!

livejournal.com varrava [livejournal.com], 22.06.2010 17:06 (#)

Это не помощь, а экономика. А она не должна страдать.

User antifa_09_ru, 22.06.2010 17:18 (#)

А что же это!?

Экономика - это когда идешь магазин и покупаешь товар по той цене, по которой он продается! Всего и делов! И никакой политики!

User viktorio, 22.06.2010 17:23 (#)

varrava

Это не помощь, а экономика. А она не должна страдать....-а экономика только в Белоруссии?

User older_gremlin, 22.06.2010 17:05 (#)

Ему платят за количество напечатанных знаков, а не за сформулированные мысли.

Через Белоруссию транспортировка газа незначительна.

Ее запросто можно компенсировать увеличением пропуска через Украину. Что уже неоднократно случалось.
И похоже на этот раз тот же сценарий.

"У Украины есть возможность увеличить прокачку газа в Европу в связи с конфликтом Белоруссии и России. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил премьер-министр республики Николай Азаров.

"Да, мы имеет возможность дополнительно прокачивать 20-30 млрд куб. м. Если возникнет необходимость, то Украина реализует договоренности по поставкам газа в Европу", - сказал он"

То же самое было в 2007 году.
Дежавю.

User older_gremlin, 22.06.2010 17:06 (#)

И какой в этом смысл? Экономический, политический, культурный?

User skepsis, 22.06.2010 18:18 (#)

А это просто жест что бы поднять настро

User oper7, 22.06.2010 17:59 (#)

Теперь становится понятно, почему медведёв не хочет "пирогов да блинов". Ведь если Белорусы рассчитаются тракторами, машинами и продуктами, то сечин, путин, медведёв и остальные миллеры, не смогут положить это себе в карман. У них уже давно отработана финансовая схема по распилке денежных потоков. А то, что предлагает Лукашенко, в карман себе не положишь, над этим нужно ещё репу чесать, напрягаться.

User oper7, 22.06.2010 18:00 (#)

Теперь становится понятно, почему медведёв не хочет "пирогов да блинов". Ведь если Белорусы рассчитаются тракторами, машинами и продуктами, то сечин, путин, медведёв и остальные миллеры, не смогут положить это себе в карман. У них уже давно отработана финансовая схема по распилке денежных потоков. А то, что предлагает Лукашенко, в карман себе не положишь, над этим нужно ещё репу чесать, напрягаться.

User bichugan, 22.06.2010 19:01 (#)

Эта проблема легко разрешима.

Но нужно ли её легко разрешить? Конечно нет. Западу нужно показать этакого монстра, который грозит энергетической безопасности Европы. А затем выбить дополнительные инвестиции в проект Северный поток, на который уже денег нет.

User vlp2010, 22.06.2010 21:31 (#)

мелко как-то

мелко как-то за 200 лимонов. Чисто путинская манера мстить.