новость Новый лидер Ирана: Мы продолжим ядерную программу

26.06.2005

Избранный президентом Ирана Махмуд Ахмадинеджад пообещал продолжать развитие программы мирного атома. Он заявил при этом, что Иран не нуждается в Америке для достижения прогресса в этой области, передает ВВС.

"Мирная технология Ирана - это результат научных достижений иранской молодежи, - цитирует АР слова Ахмадинеджада. - Мирная ядерная технология нужна нам в энергетических, медицинских и сельскохозяйственных целях и для нашего научного прогресса. И мы будем продолжать ее развитие".

Победитель президентских выборов, который официально вступит в должность в августе, пообещал продолжить переговоры с Евросоюзом, но подчеркнул, что Европа должна выполнять взятые на себя обязательства, если ее цель - установление доверительной атмосферы.

"Мы продолжим переговоры с европейцами, но будем преследовать свои национальные интересы и настаивать на праве иранского народа на использование ядерной энергии", - сказал Ахмадинеджад.

Он подчеркнул также, что Ирану для развития не нужна поддержка США. Штаты считают, что ядерная программа Ирана нацелена на производство атомного оружия. При этом, добавил новый светский лидер Ирана, "мы будем обращать внимание на улучшение отношений с любой страной, которая не ищет вражды с Ираном".

В основу своей внешней политики Ахмадинеджад намерен положить "умеренность и мирное сосуществование". По его словам, экстремизму "не место в народном правительстве" Ирана, передает РБК.

Тегеран работает над ядерной программой уже почти 20 лет, однако ее подробности были обнародованы лишь в 2002 году.

26.06.2005


новость Новости по теме