новость В Киргизии ОМОН выбил оппозицию из административных зданий

20.03.2005
Киргизская оппозиция. Фото с сайта http://yahoo.com

Киргизская оппозиция. Фото с сайта http://yahoo.com

В Киргизии рано утром в воскресенье бойцы ОМОНа освободили здания администраций Ошской и Джалал-Абадской областей, которые в течение нескольких дней занимали участники акции протеста. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, при входе в здания ОМОНовцы столкнулись с сопротивлением находившихся там людей, которые бросали в милиционеров камни и бутылки с зажигательной смесью.

После штурма здания Ошской обладминистрации в больницу доставлены около десятка митингующих с травмами различной степени тяжести. Как сообщил агентству информированный источник в Оше, само здание имеет серьезные видимые повреждения, есть следы пожара. Внутри видна искореженная мебель и разбитая оргтехника.

Площадь перед обладминистрацией оцеплена силами правопорядка. Сотрудники милиции демонтируют юрты и палатки, установленные 18 марта пикетчиками.

Правоохранительные органы задержали избранного накануне митингующими "народного губернатора" области Анвара Артыкова и других лидеров оппозиции.

Акции протеста в Киргиии начались после парламентских выборов. Несогласные с их итогами захватили здания нескольких областных администраций.

В Джалал-Абаде пикетчики удерживали обладминистрацию с 4 марта, в городе Ош - с 18 марта. Они избрали "народного губернатора" и создали дружины ополчения, которые поддерживали группы всадников.

До сих пор силовые структуры не оказывали митингующим никакого сопротивления.

С момента окончания выборов в республиканский парламент сторонники проигравших кандидатов захватили также здания Базар-Коргонской (юг республики), Кочкорской (северный регион) райадминистраций, мэрию города Ташкумыр, а также блокировали несколько автотрасс в разных регионах страны.

Парламентские выборы в Киргизии прошли в два тура 27 февраля и 13 марта. Всего на 75 парламентских мест претендовали около 400 кандидатов. Абсолютное большинство в парламенте - до 90% - получили проправительственные и нейтральные депутаты. В парламент прошли также дочь и сын президента страны Аскара Акаева.

20.03.2005


новость Новости по теме