новость Япония отказалась считать осквернение российского флага преступлением

01.03.2011
Японские радикалы. Фото с сайта www.zman.com

Японские радикалы. Фото с сайта www.zman.com

Официальный Токио отказал в возбуждении уголовного дела в отношении радикалов, осквернивших российский флаг в ходе "Дня северных территорий". Как сообщил BBC представитель российского посольства в Токио, японская сторона не расценила сожжение флага как его осквернение.

7 февраля в Токио около 1,5 тысячи человек, включая премьер-министра Японии Наото Кана, приняли участие в митинге, требуя возвращения островов южных Курил. Радикалы у здания российской дипмиссии сожгли российский флаг. Охрана у здания посольства была усилена.

В тот же день стало известно, что российское представительство в Токио получило конверт с пулей и требованием вернуть Японии острова. Личность отправителя конверта осталась неизвестной, однако появились данные, что оно было отправлено из префектуры Канагава на острове Хонсю.

Российский МИД выступил с жесткими заявлениями в адрес официального Токио. Глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров заявил, что высказывания Кана о принадлежности островов носят "явно недипломатический характер" и резко контрастируют с предыдущими вежливыми высказываниями японского руководства на эту тему. Москва потребовала найти и наказать виновных в осквернении российского государственного символа.

01.03.2011


новость Новости по теме