новость Фотографа признали виновной в оскорблении узбекского народа

10.02.2010
Умида Ахмедова. Фото Фергана.Ру

Умида Ахмедова. Фото Фергана.Ру

В Ташкенте вынесен приговор фотографу и кинодокументалисту Умиде Ахмедовой, которую обвиняли в оскорблении узбекского народа, сообщает сайт Фергана.Ру. Суд признал ее виновной, но освободил от наказания: судьи решили, что к фотографу будет применена амнистия, объявленная ранее в связи с годовщиной независимости Узбекистана.

Поводом для уголовного дела в отношении Умиды Ахмедовой стал ее фотоальбом "Женщины и мужчины: от рассвета до заката", отражающий различные бытовые аспекты жизни в Узбекистане. Кроме того, недовольство властей вызвал документальный фильм "Бремя девственности", в создании которого она принимала участие (фильм был посвящен теме сохранения невинности невесты до свадьбы и отношения к этому в узбекских семьях).

На фотографа завели дело по статьям "Клевета" и "Оскорбление". Инициатором возбуждения дела выступило Узбекское агентство по печати и информации.

Сама Ахмедова, как сообщает издание Uznews, заявила в суде, что ее работы отражают самобытность узбекского народа. Обвинения в свой адрес она отвергла.

В защиту Умиды Ахмедовой ранее выступили фотографы, искусствоведы, художники и журналисты из Узбекистана, России, США и других стран.

Видео Грани-ТВ: Акция солидарности с Умидой Ахмедовой

10.02.2010


новость Новости по теме