новость Глава МИДа Японии: Курилы должны принадлежать нам

10.02.2011
Остров Итуруп (Курильская гряда). Фото с сайта www.psdp.ru

Остров Итуруп (Курильская гряда). Фото с сайта www.psdp.ru

Южные Курилы должны принадлежать Японии в соответствии с международным правом, заявил министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара. "Сколько бы ни ездили туда российские официальные лица, как бы ни наращивали военное присутствие, это не изменит выводы международного права о том, что северные территории - наши исконные земли", - заявил Маэхара.


Комментарии
User sotsium, 10.02.2011 09:28 (#)

* * *
Я банан посадил -
И теперь противны мне стали
Ростки бурьяна…
* * *
Ельцин про Медведа с помощью Мацуо Басе

User grigol__graneli, 10.02.2011 11:17 (#)

смеялся :))

Танка - это всегда танка...

User obraztsov, 10.02.2011 11:43 (#)

при всем уважении

Это не танка, а хайку ("хокку"). Танка - пятистрочная строфа. Например, очень в тему фото к статье:

Распознает ли взор деревья,
чьи ветви сокрыли
горный склон вдалеке?
Только вишня порою весенней
всех соседей затмит цветами...

User grigol__graneli, 10.02.2011 12:57 (#)

:( Ваша правда...

Прошу прощения - конечно-же хокку... Причем я это не раз упомянул :(( Мне, как поклоннику Акутагавы, это грустно.

Редкая птица летит,
Вот уж реки середина...
Вновь небо чисто.
(с)

User sotsium, 10.02.2011 11:44 (#)

спасибо,но
моей заслуги
здесь нет,
здесь больше-
Медвед

User sacramentos, 10.02.2011 09:47 (#)

Тема скользкая, но как бы президент волен

ездить куда ему захочется по своей стране, хоть он и медведев. Японцы долбанулись.

(комментарий удалён)
User sacramentos, 10.02.2011 14:01 (#)

"Да только никакие бутафорские демонстр

но формально японцы козлы!

User ne_zloy, 10.02.2011 15:21 (#)

Да если вас послушать, то президент должен в Москве сидет себе тихо чтобы кого не обидеть своим визитом.

Дальний Восток российская территория. И то что при Ельцине про это забыли, абсолютно не значит что для того чтобы ознакомится с ситуацией в дальнем регионе своей страны президенту РФ нужно согласовывать свою поездку с чьим то там мнением.

User shirokozadist10, 10.02.2011 10:06 (#)

Кому-то не спалось. У кого-то чесалось...

User kolumbus, 10.02.2011 10:34 (#)

Мальбрук в поход собрался...

User kolumbus, 10.02.2011 10:36 (#)

Танка:
Ураган прогремел - тихо Медвед ракету притащил.

User ssokolt1, 10.02.2011 10:39 (#)

Почем нынче острова?

Читал подробную справку по истории этого вопроса. Вынес оттуда, что проблема не имеет однозначной оценки,можно подходить с разных сторон и будет 50% на 50%. Ну а раз так, так и продать бы надо их Японии за приличные бабки. Вот не продали бы в свое время Аляску и что бы там сейчас было бы? Очередная Богом забытая зона вечной мерзлоты и вечной нищеты, депрессивный дотационный регион, на поддержку которого ни у какого Ромы Абрамовича денег не хватило бы. Продавать Курилы сейчас самое время, лет через 20 - 30, когда Китай Россию с Дальнего Востока вытеснит, будет уже поздно. И не надо патриотически-истеричных воплей "не отдадим ни пяди родной земли!". После того, как от державы отвалилось 14 союзных республик, в которых проживали, да и сейчас еще проживают многие миллионы русских, Курилы это просто ничтожная мелочь. Да и на Амуре вон сколько островов Вован китайцам отдал, и ничего, патриоты спокойно стерпели, а если и не стерпели, то виду не подали весьма искусно.

User russivan104, 10.02.2011 11:17 (#)

Курилы это просто ничтожная мелочь

Будем снова на грабли наступать? Как писал известный советский капитан Константин Бадигин, ходивший на торговых судах во время войны на Дальнем Востоке:

"...И вместе с тем Владивосток был удобным портом. Навигация в нем поддерживалась круглый год. Зимой бухта замерзала, но портовые ледоколы легко взламывали лед, а ветер выносил его в море. Глубины в порту большие, места много. Есть где строить новые причалы.
Порт не блокировался воюющими государствами. Однако Япония ограничила плавание проливами. Сангарский был закрыт. Цусимский опасен, так как находился в зоне военных действий. Проходившие Цусиму советские суда подвергались бомбардировкам с воздуха и торпедным атакам японских подводных лодок.
Оставался пролив Лаперуза. При плавании этим проливом суда задерживались японцами как бы для проверки и иногда насильственно уводились в их морские базы.
Расположенный между южной оконечностью Сахалина и японским островом Хоккайдо пролив Лаперуза замерзал в зимние месяцы.
Существовал еще пролив — Татарский, в территориальных водах СССР, но он был непроходим зимой, а летом недоступен для глубокосидящих судов.

...Маяк на мысе Лопатка! Сколько раз он выручал меня из труднейшего положения, давая возможность безопасно пройти пролив. Японцы во время войны держали в своих руках всю Курильскую гряду, и, несмотря на то что между островами были превосходные, широкие и свободные от опасностей проливы, они запрещали проход через них. Мы, советские моряки, могли плавать Первым Курильским проливом между мысом Лопатка и островом Шумшу. В наших руках была половина пролива, другая принадлежала японцам.

Для навигации первый пролив был не очень удобен и поэтому в мирное время использовался редко. От мыса Лопатка на северо-запад шла длинная гряда каменных рифов, а посередине на всех картах значилась безымянная пятиметровая банка. Как мне рассказывали, капитан Иван Чечельницкий когда-то сел здесь на мель со своим пароходом, и, хотя последующие промеры не обнаружили банки, все же на картах она отмечалась. Я был уверен, что Чечельницкий сидел где-то в другом месте, однако старался, как и все, держаться от банки подальше.
В общем, эта банка Чечельницкого суживала еще больше и без того узкий пролив."

Продав Курилы (при том, что японцы захотят их купить, что абсолютно невероятно), мы получим очень большой геморрой с проливами, плюс лишимся больших зон рыбной ловли, добычи нефти, газа. И пожалуй главное - зачем отдавать (продавать)? Экономическому сотрудничеству с Японией юрисдикция островов абсолютно не мещает.

User obraztsov, 10.02.2011 11:54 (#)

окститесь и посмотрите на карту

Шумшу и другие острова никто не оспаривает. Спорные - острова в непосредственной близости от японского Хоккайдо. Его прекрасно видно с Кунашира, потому что Кунашир фактически находится в заливе между двумя мысами Хоккайдо.

User russivan104, 10.02.2011 12:06 (#)

Отдав ю

http://zigzagworld.wordpress.com/2010/11/02/kurisland/

User obraztsov, 10.02.2011 12:26 (#)

Редкостная ерунда

Достаточно взглянуть на приведенную в статье карту, чтобы видеть - указанные проливы не самые широкие и не самые глубокие в Курильской гряде. Вы сами выше привели цитату, где говориться совершенно о других проливах.

Вопросы и правда остались: кто этот аноним "Leffet", запостивший писульку, на которую вы ссылаетесь, и по глупости своей или же злому умыслу он это написал.

User russivan104, 10.02.2011 12:58 (#)

Проливы между СЕВЕРНЫМИ Курилами зимой замерзают, в отличие от проливов ЮЖНЫХ Курил.

Кроме того, позволив отнять у нас казалось бы маленькие острова, мы отдаем и 200-мильную экономическую зону вокруг них. Это - рыба, крабы, нефть, газ. Еще раз спрашиваю - что это даст России?

User obraztsov, 10.02.2011 13:49 (#)

что это даст России?

1) Речь идет не о том, как навариться и извлечь из этого вопроса пользу для России. Речь о том, кому принадлежат и должны принадлежать острова. Впрочем, России это даст много: мирный договор с Японией, значительное расширение экономического сотрудничества.

2) Правильнее было бы дать вам ссылку и предложить ознакомиться, но процитирую Википедию полно:
Нередко заявляется, что между островами пролегают единственные российские незамерзающие проливы Екатерины и Фриза из Японского моря в Тихий океан, и, таким образом, в случае передачи островов Японии тихоокеанский флот России в зимние месяцы будет испытывать трудности по выходу в акваторию Тихого океана. Однако ограничение российского судоходства в этих проливах, а тем более введение платы противоречило бы общепризнанному в международном праве (в том числе признанному в Конвенции ООН по морскому праву, которую Япония подписала и ратифицировала) праву мирного прохода, тем более что Япония НЕ ИМЕЕТ архипелажных вод (воды, разделяющие и окружающие группы островов, составляющие единое географическое и политическое целое и подпадающие под суверенитет какого-либо одного островного государства). Далее, почти вся остальная акватория Охотского моря замерзает и замерзают порты Охотского моря, и, следовательно, судоходство без ледоколов здесь всё равно невозможно; пролив Лаперуза, соединяющий Охотское море с Японским, зимой также забивается льдами и судоходен только с помощью ледоколов. Примечательно, что морской путь из Владивостока в Петропавловск-Камчатский проходит не через южные курильские проливы, а через Четвёртый Курильский пролив (к югу от острова Парамушир).

Иными словами ценность этих проливов для гражданского судоходства в Охотском море ничтожна. Что касается военного флота, то для подводного (а он у нас "стратегический") - льды не только не проблема, но скорее даже плюс.

User russivan104, 10.02.2011 14:10 (#)

Заметьте, не я первый сказал о мирном проходе

Конвенция Организации Объединенных Наций по морскому праву. Статья 19.

Понятие мирного прохода

1. Проход является мирным, если только им не нарушается мир, добрый порядок или безопасность прибрежного государства. Такой проход должен совершаться в соответствии с настоящей Конвенцией и другими нормами международного права.

2. Проход иностранного судна считается нарушающим мир, добрый порядок или безопасность прибрежного государства, если в территориальном море оно осуществляет любой из следующих видов деятельности:

а) угрозу силой или ее применение против суверенитета, территориальной целостности или политической независимости прибрежного государства или каким-либо другим образом в нарушение принципов международного права, воплощенных в Уставе Организации Объединенных Наций;

b) любые маневры или учения с оружием любого вида;
с) любой акт, направленный на сбор информации в ущерб обороне или безопасности прибрежного государства;
d) любой акт пропаганды, имеющий целью посягательство на оборону или безопасность прибрежного государства;
е) подъем в воздух, посадку или принятие на борт любого летательного аппарата;
f) подъем в воздух, посадку или принятие на борт любого военного устройства;
g) погрузку или выгрузку любого товара или валюты, посадку или высадку любого лица, вопреки таможенным, фискальным, иммиграционным или санитарным законам и правилам прибрежного государства;
h) любой акт преднамеренного и серьезного загрязнения вопреки настоящей Конвенции;
i) любую рыболовную деятельность;
j) проведение исследовательской или гидрографической деятельности;
k) любой акт, направленный на создание помех функционированию любых систем связи или любых других сооружений или установок прибрежного государства;
l) любую другую деятельность, не имеющую прямого отношения к проходу.

Что из этого следует? Об этом написал упоминавшийся ранее капитан Бадигин:

"..Вечером прошли опасные места - приходилось идти среди минных полей по фарватеру, известному только лоцману, и встали на якорь в бухте Валентина. Здесь уходил лоцман, и начиналось самостоятельное плавание.
Туман - давнишний враг моряков. Мы увидели его издали: огромный белый занавес, спустившийся с неба, двигался нам навстречу. Нижняя часть занавеса медленно колыхалась в волнах. А потом судно вдруг сразу очутилось в густой молочной пелене, и с капитанского мостика с трудом можно было различить, что делалось на баке или на юте. Вахтенные напрасно силятся что-нибудь рассмотреть в тумане. Каждые две минуты судовые сирены резким воем нарушали привычный и равномерный шум работающих дизелей, предупреждая встречные суда о грозящей им опасности столкновения... Широка морская дорога, и все же столкновения судов нередко случаются в морской практике.
Пролив Лаперуза прошли благополучно. При хороших определениях у острова Хоккайдо выход на восток не представляет трудности.
Примерно на меридиане порта Отомари увидели японский сторожевик. Он подошел совсем близко, и офицер, стоявший на мостике, стал по-русски задавать нам вопросы.
- Как называется ваше судно? - и, помолчав, добавил: - Если будете говорить неправду, арестую.
- Откуда идете?
- Какой груз?
- Сколько экипажа на борту?
- Есть ли пассажиры на борту?
- Сколько брутто-тонн пароход?
- В каком году построен пароход?
- Название судна передайте огнем.
Получив ответы на все вопросы, сторожевик отошел, разрешив следовать дальше. Японцы стали вежливее. Победы под Сталинградом и на Курской дуге заметно поубавили спеси японским воякам. Раньше они вели себя нахально. Бывали случаи, заставляли советские суда заходить в свои порты и держали их там неизвестно зачем."

Да, кстати, сегодня передали, что два французских корыта типа "Мистраль" будут базироваться на Дальнем Востоке. Пробиваться на них сквозь льды между островами и рифами в Тихий океан - задачка еще та...

User sacramentos, 10.02.2011 14:30 (#)

"Да, кстати, сегодня передали, что два французских корыта ти

Глобальное потепление, когда пробьются, льды уже растают.
Или их своими-же вертолётами туда забросят. Или они уже идут в суэцкий, или в панамский.
Или ни куда не пойдут.

Вариантов много.

User obraztsov, 10.02.2011 18:21 (#)

Ничего из перечисленного вами, включая эпизод времен Второй Мировой войны, не несет никакой угрозы РФ - по крайней мере я таковой не вижу. Или вы про то, как будет мешать правило мирного прохода, когда мы двинем наши авианосцы на США? Вы словно всерьез рассматриваете сценарий войны РФ с Японией и/или США...

Если так, то извините - комментировать подобное считаю излишним. Как верно замечено ниже в треде - не туда смотрите. Япония, Корея и США потенциальные союзники РФ на дальнем востоке в противостоянии с КНДР и Китаем, которому РФ уже передала свои территории - и ничего, умылась.

(комментарий удалён)
User russivan104, 10.02.2011 13:00 (#)

Кто вам такой статус подарил? Он давно существует только в вашем воспаленном мозгу.

Статус не принимают в подарок. Его завоевывают. Железом и кровью.

Vip rubinstein, 10.02.2011 13:18 (#)
12

"Его завоевывают. Железом и кровью" --- Ух ты, какой грозный. Прямо викинг какой-то. Прямо видно, как дым валит из ноздрей. Милый мой, очнитесь - весь мир давно уже живет по совсем другим правилам. Да и вообще - распоряжаться лучше собственной кровью, а не чужой. Если уж вы такой прямо завоеватель, то идите и завоевывайте. Кто вам мешает? Но когда схлопочете по своим патриотическим соплям, жаловаться не надо.

User russivan104, 10.02.2011 13:27 (#)

Л.С, вам никто не говорил, что вы грубиян ,хам и бездрь?

Vip rubinstein, 10.02.2011 13:50 (#)
12

"вам никто не говорил, что вы грубиян ,хам и бездрь?" --- Почему же никто? Говорили, конечно. А что?

User sacramentos, 10.02.2011 14:23 (#)

Я не говорил, а надо:))

Vip rubinstein, 10.02.2011 14:58 (#)
12

"а надо:))" --- Говорите, если надо. Зачем же в себе-то держать.

User ghjdfhg, 10.02.2011 19:53 (#)

Лев Семеныч, когда у вас глисты читайте Кедровичей!

Действенного инструмента, забанить неугодного вам собеседника пока у вас нет! Так что, видите себя скромней - патриот хренов!!

User wasja__1, 10.02.2011 15:02 (#)

Опять шалишь, Вань? НПУ 4-й категории дает себя знать?

User ghjdfhg, 10.02.2011 20:06 (#)

Зачем, ВанЬя, опускаться до прямых оскорблений?

Он мазохист и ему это нравится!!!
Попробуй "оскорбить" его культурно?
Слабо???

User ne_zloy, 10.02.2011 15:45 (#)

Если уж вы такой прямо завоеватель, то идите и завоевывайте.

Завоевали еще при Союзе успокойтесь.))))))))Мир и правда живет теперь по другим правилам, виноватых теперь назначают в Вашингтоне и воспитывают с помощью авиа ударов и коалиционных сил. Очень не хочется однажды оказаться гражданином подобной страны. Вам то все равно, где еврею хорошо там и Родина, а мне вот бежать некуда да и как то не солидно. Придется воевать.)))

Vip rubinstein, 10.02.2011 15:53 (#)
12

"Придется воевать.)))" ---- Так и воюйте! Кто вас держит. Главное - не забыть намазаться скипидаром для воинственности. А про "евреев" это вы хорошо ввернули - убеждает. Непонятно только, почему это вы всех людей, живущих по правилам и нормам цивилизованного мира называете "евреями". Евреям-то это должны быть, я думаю, лестно, а остальные могут и обидеться.

User russivan104, 10.02.2011 16:44 (#)

Старый анекдот:

У еврея спрашивают:
- Ты Родину любишь?
- Конечно, люблю!
- А жизнь за неё отдашь?
- Нет.
- то почему же?
- А кто ж тогда её любить будет?

Vip rubinstein, 10.02.2011 16:56 (#)
12

"А кто ж тогда её любить будет?" ---- Неплохой анекдот. А был еще другой, тоже старый и очень похожий по конструкции. "Рядовой Иванов, ты свою Родину любишь?" - "Так точно, люблю, товарищ сержант". - "А жизнь за нее отдашь?" - "Так точно, отдам!" - "А расскажи нам, рядовой Иванов, почему ты отдашь за Родину свою жизнь?" - "А на хуя мне такая жизнь, товарищ сержант!"

(комментарий удалён)
User kauttsky, 10.02.2011 16:35 (#)

Вы, Не_Злой, лучше сразу сдавайтесь, мой вам совет.

Потому, что они пленных кормят! ;-)))

User ne_zloy, 10.02.2011 18:12 (#)

А вы судя по всему уже у них в плену побывали

Что предлогали? Бочку варенья и коробку печенья?

Vip rubinstein, 10.02.2011 18:14 (#)
12

"Что предлогали?" --- ПредлОгали подучить правила русского правописания.

User ne_zloy, 10.02.2011 18:36 (#)

Хорошо когда есть кому поправить)))

Вы как всегда начеку

Vip rubinstein, 10.02.2011 18:38 (#)
12

"Хорошо когда есть кому поправить)))" --- Всегда можете рассчитывать...

User ghjdfhg, 10.02.2011 19:54 (#)

Расчитывайте и на меня!

Nogrzni13

User ghjdfhg, 10.02.2011 19:54 (#)

Расчитывайте и на меня!

Nogrzni13

User ghjdfhg, 10.02.2011 19:55 (#)

"Вы как всегда начеку"
Это точно! Именно по этому граненые липердяки чувствуют себя на гранях как дома!!!

User chokolivskyi, 10.02.2011 14:27 (#)

Г-н Russivan, Вы недостаточно чётко излагаете свои мысли.

Вы пишете:
«Статус не принимают в подарок. Его завоевывают. Железом и кровью.»

Неясно, Вы считаете, что этот статус имеется у РФ (Вам разъяснили: он утрачен, у СССР был, да весь вышел, и Вы как бы против этого и не возражаете) или же Вы предлагаете завоёвывать его заново. На этот случай Вам предлагают идти воевать самому, а страну и её граждан в это дело не вовлекать без их согласия. И это весьма логично.

User russivan104, 10.02.2011 14:36 (#)

Вы считаете, что этот статус имеется у РФ

Именно так.

User chokolivskyi, 10.02.2011 14:54 (#)

Нету. По всем рейтингам где-то посреди пелетона. Типичная держава с региональными амбициями.

Вроде Саддама при Ираке. Наехать на Кувейт – всё, что может. Но в сухом остатке – где Кувейт, а где Саддам…

User russivan104, 10.02.2011 14:59 (#)

Все рейтинги - фигня.

Главное - уверенность в своей правоте и своих силах.

User chokolivskyi, 10.02.2011 15:09 (#)

Был уже один такой шибко уверенный в правоте.

«Пусть весь мир лежит в развалинах. Нам плевать на это. Сегодня нам принадлежит Германия. Завтра…»

Увы и ах.

Vip rubinstein, 10.02.2011 15:14 (#)
12

"Типичная держава с региональными амбициями" --- Это разумеется. Но не в этом дело. Дело в психологии. Одним людям хочется, чтобы они были умны, обеспечены, порядочны и образованны. Чтобы их дети были здоровы и получали приличное образование. Чтобы страна, в которой они живут, имела добрую репутацию среди других стран. Ну и так далее. А другим, то есть людям внутренне несчастным, обдененным, одиноким и, как правило, малообразованным, необходимо осознание своей принадлежности к чему-то Великому и Ужасному. Потому что поодиночке они вообще как бы не существуют. Несказанно повезло, конечно, жителям стран, изначально лишенным "сверхдержавных" амбиций. Обходятся как-то без этого, а некоторые так даже очень отлично обходятся. А драма Русивана еще и в том, что, активно участвуя в этом форуме, никак не может понять, что в каких-то сообществах его лозунги и речевки воспринимаются как должное, в других - ничего кроме смеха вызвать не могут. Что называется, не туда попал. Но к его счастью он напрочь лишен рефлексии. А поэтому преисполнен осознанием своей правоты. Разве можно переспорить лозунг с помощью обычной логики? Нельзя. Лозунг может быть перебит лишь другим лозунгом. Поэтому свою вопиющую неуместность он осознать не в состоянии. Но он как своего рода археологический объект даже и интересен. Мне по крайней мере. Я, честно говоря, подобных персонажей не встречал уже очень давно. Даже когда он переходит на личности, все равно есть в нем что-то трогательное в своей обреченности.

User russivan104, 10.02.2011 15:21 (#)

Как в игре "морской бой" - мимо, даже не ранил:)

Аналитик и психолог из вас, прямо скажем, неважнецкий.

Vip rubinstein, 10.02.2011 15:24 (#)
12

"даже не ранил:)" ---- Даже и не было у меня такой задачи. Вы же знаете, что я к вам отношусь совсем неплохо. Это вы на меня ругаетесь, а не я на вас. Да и разговаривал я сейчас вовсе не с вами, если вы заметили. А вы подошли и подслушали. Нехорошо.

User russivan104, 10.02.2011 15:31 (#)

Вас, такого розового и большого, да не заметить?:)

Уверяю вас, что и с образованием, и работой, и с личной жизнью у меня все в порядке. За державу обидно, это да.

"Ты живи своею жизнью, чуждой всякой суеты,
Шум бесплодный чужд поэту, от него скрывайся ты.

Не сгибайся! Ты огромен в этом мире мелкоты.
Если надо, пусть в поклоне мир согнется, а не ты".

Габдулла Тукай - классик татарской поэзии.

User wasja__1, 10.02.2011 15:41 (#)

Oh!
8-0

(комментарий удалён)
User russivan104, 10.02.2011 15:52 (#)

:)

Не стоит прогибаться под изменчивый мир -
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас.

(комментарий удалён)
User russivan104, 10.02.2011 16:12 (#)

Хвалу и клевету приемли равнодушно / И не оспаривай глупца

User chokolivskyi, 10.02.2011 16:17 (#)

Ув. Russivan.

Если Вам «за державу обидно» и хотите что-то изменить, то не к идейным врагам (да ещё и оппозиционерам, от коих ничего сейчас не зависит) на сайт ходить надо, а организовывать «массы» по месту жительства или работы для начала, написать и распространить толковую листовку, помочь людям в борьбе за их права, дабы начальный авторитет приобрести…

Кто Вас тут прочтёт? Пару десятков Ваших убеждённых оппонентов. Пар в свисток? Я тоже к Табачнику на сайт одно время заходил, нервы им попортить. Но это же просто развлекуха. Ничего серьёзного в этом нет. Так что «державу» Вы тут всуе упомянули.

User chokolivskyi, 10.02.2011 16:28 (#)

Уважаемый Лев Семёнович!

В глобальном плане Ваша оценка ИХ перспектив, видимо, обоснованна («трогательное в своей обреченности»).
Но на микроуровне у них каждый день немало поводов для оптимизма. Отсюда и эти боевые кличи.

PS …А сколь изящна и изысканна была реакция в эпоху Шатобриана и Сент-Бёва…

Vip rubinstein, 10.02.2011 16:42 (#)
12

"на микроуровне у них каждый день немало поводов для оптимизма. Отсюда и эти боевые кличи" --- Это правда. Ихнее начальство, говоря (особенно за пределами распространения электоральной фауны)вроде бы "правильные" слова, подает им различимые только для них сигналы. Это вроде как у цирковых дрессировщиков бывают такие ультразвуковые свисточки, которые не слышны публике, но зато хорошо слышны их четвероногим питомцам.

User russivan104, 10.02.2011 16:54 (#)

Извините что подслушал ваш приватный разговор.

Если это камень в мой огород - очень хотелось бы узнать о своем "начальстве". Сгораю от любопытства:)

Vip rubinstein, 10.02.2011 17:52 (#)
12

"Если это камень в мой огород" --- Ни в коем случае. Не надо все принимать на свой счет.

User chokolivskyi, 10.02.2011 17:14 (#)

Да нет. Ничего секретного. Всё очевидно.

Изменение законодательства в сторону бОльшей репрессивности. Постоянное разжигание ненависти к «вражеским» народам. Реставрация символов «сверхдержавы». Наглое переписывание истории, прославление таких героев, как Иван Грозный, Распутин, Сталин. Уничтожение каких-либо остатков электоральной демократии. Внешнеполитические успехи (цены на нефть, Олимпиада, падение «русофобских» правительств).
Отсюда иллюзии у некоего контингента, что всё ещё, дескать, можно вернуть к тем «прекрасным временам».

User ne_zloy, 10.02.2011 16:00 (#)

По всем рейтингам где-то посреди пелетона.

По рейтингам чего? Возможно я ошибаюсь, но сверхдержавой называют страну обладающую исключительно большой по сравнению с другими государствами территорией, технологиями позволяющими строить объекты использующие атомную энергию, производить ядерное топливо, осуществлять запуск космических аппаратов, строить суда класса авианосец, подводный крейсер и тому подобное. Всем этим Россия обладает. Допустим та же Эстония к примеру никогда не станет сверхдержавой. Так что грош цена вашим рейтингам.)))

User chokolivskyi, 10.02.2011 16:24 (#)

Оговорка по Фрейду.

Меряетесь с Эстонией, Незлой? Вот это и есть цена вашему великодержавию.

А Эстония уже часть не сверхдержавы, но очень крупного мирового игрока ЕС, по многим показателям опережающего РФ.

«Сверхдержава — государство с колоссальным политическим, экономическим и военным (обязательно включая стратегическое ядерное оружие в современном мире) превосходством над большинством других государств (в том числе над прочими великими державами и ядерными державами)».

На сегодня это только США. В перспективе, возможно, Китай. Но ещё не скоро.

User obraztsov, 10.02.2011 11:56 (#)

международный трибунал

На мой взгляд единственный выход. Когда два человека спорят, кому принадлежит кусок земли - они не режут друг друга, а идут в суд. Государствам тоже не престало воевать за земли в 21-м веке. Тем более абсурдно то, что и Россия и Япония ссылаются на "международное право". В суд, голубчики, в суд!

User flying_dutchman_, 10.02.2011 15:39 (#)

суд конечно хорошо...
Но вот Милошевич во время него помер, а вот Хашим Тачи почему-то так до него и недошел, жив и здравствует. Тем не менее против суда как наиболее цивилизованного способа решать конфликты ничего не имею. Просто немного сомневаюсь в его возможностях когда бодаются интересы гигантов такого масштаба.

User flying_dutchman_, 10.02.2011 16:01 (#)

вообще в условиях столь различных взглядов на одни и те же события, когда однозначно невозможно определить кто более прав, но решение какое-то жизненно необходимо, я бы воспользовался Большой Международной Рулеткой: пусть случай решает кто правее ;)) Жаль такого не принято в международной практике :)

User russivan104, 10.02.2011 17:00 (#)

Это слишком сложно.

Берешь монетку, кидаешь, смотришь что выпало: орел или решка.

User flying_dutchman_, 10.02.2011 17:06 (#)

ну или так :)

User obraztsov, 10.02.2011 18:39 (#)

ну почему же

Япония признала безоговорочную капитуляцию. Значит ее территориальная целостность была в компетенции победителей. Если подтвердится документально согласие Великобритании и США на передачу этих островов СССР - то это уже основание для удержания их в РФ. Опять же, возражение Японии о том, что острова не относятся к курильским можно проверить анализируя карты третьих стран - португальцев, англичан и тд. Существуют и другие возможные экспертизы. Вопрос занятия островов уже после капитуляции Японии также нужно оценить с точки зрения конвенций, принятых СССР. Исходя из этого и судить.

User russian, 10.02.2011 10:45 (#)

СКОЛьКО МОЖНО СРАТьСЯ?! НЕЧЕГО ДОБАВИТь...

Вот такое Кино:
youtube.com/watch?v=6l6jcgjoDdM&feature=player_embedded

User sion, 10.02.2011 10:46 (#)

Южные Курилы должны принадлежать Японии в соответствии с международным правом,....- На их международное право, у нас есть наше международное лево!!

User sotsium, 10.02.2011 10:59 (#)

"Единственная настоящая ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок" (Конфуций)

User grigol__graneli, 10.02.2011 11:03 (#)

Угу, есть.

но закончится всё международнымм "промеж" :))

User sacramentos, 10.02.2011 11:24 (#)

Там сложнее чем ты так думаешь:

==международнымм "промеж" :))==

User rewqasdf3, 10.02.2011 12:50 (#)

СССР в 1 августа 45 года, объявил Японии ВОЙНУ. страна потерпела поражение и капитулировала!

Капитулировала(сдалась на милость) странам Антигитлеровской Коалиции! Мирный договор между СССР и Японией НЕ ПОДПИСАН ПО СЕЙ ДЕНЬ! Какие территориальные притензии, если мы и сейчас с Японией Формально находимся в состоянии ВОЙНЫ?

User rewqasdf3, 10.02.2011 13:12 (#)

Но! Войну то объявляли

Просто нужны дипломатические переговоры (лучше в ООН) об урегулировании дополнительных(?) спорных вопросов, которых быть по идеи НЕ ДОЛЖНО!, поскольку Япония отдала же Сахалин и Куриллы! Скорее всего,- эти четыре острова не были включены в Пакт о Капитуляции!

User sacramentos, 10.02.2011 13:38 (#)

Я про тоже. Другая страна, зачем они выё*ываются, я не понимаю.

Конечно это я говорю только формально. Человеческий фактор тут я не упоминаю.

User chokolivskyi, 10.02.2011 14:28 (#)

Страна та же. Это рассуждения из детского сада.

СовРоссия претендовала на все земли России царской. Если что и отдавала, то только на основе международных договоров. А тут договора нет. СССР решил повы**ываться и не подписал в Сан-Франциско.

User sacramentos, 10.02.2011 14:51 (#)

Знакомо, но что это меняет? ноль

User chokolivskyi, 10.02.2011 15:04 (#)

Пишете, что не понимаете (смотрим предыдущий пост). Чего ж тут не понимать? С какого бодуна я стану отказываться от того, что юридически МОЁ…

Даже если вижу, что в обозримом будущем ничего не изменится. А в дальнейшем в «этот непредсказуемый страна» очень возможен новый какой-нибудь кардинальный поворот и новым властям эти острова вдруг станут по барабану…
Нет, я бы не отказывался. Шансы есть.

User sacramentos, 10.02.2011 15:20 (#)

1. Я не знаток международного права.
2. Я даже могу предположить что оно может изменится.
3. Да, я понимаю всякие примочки (смотри чуть ниже).
4. Я не настаиваю что так и должно быть, может быть и по другому.
5. Формально японцы не правы.

User chokolivskyi, 10.02.2011 15:35 (#)

По 5-му пункту не убедили. Будущее рассудит

.

User sacramentos, 10.02.2011 15:49 (#)

А на сколько лет назад надо пойти что-бы понять?

Тут как-бы просто, последняя разбежка с территориями была 66 +- чуть лет. Кто там чего правопреемник? Кто кого победил? Формалистика.

User chokolivskyi, 10.02.2011 16:39 (#)

Нам в

А восточные народы умеют ждать веками, у них отношение к времени другое.

Да и никто от своего не отказывается. Ни Кипр (36 лет, как «разбежались»), ни Аргентина с Фолклендами (180 лет)… Все надеются и верят.

User sacramentos, 10.02.2011 17:03 (#)

Всё понятно но я сдаюсь:)

Хрен с ним, с кипром, хрен с востоком, хрен с фолклендами.
Где делают хорошее и дешёвое красное вино? Правильно, в аргентине и в чили:)

User chokolivskyi, 10.02.2011 17:18 (#)

Согласен. Зачем спорить?

А в Мендосе, говорят, крупнейшие винохранилища в мире.

User rewqasdf3, 10.02.2011 17:26 (#)

Ха-ха! А что.калифорнийское красное уже не устраивает?

User sacramentos, 10.02.2011 17:43 (#)

Устраивает, но в среднем за похожий букет раза в 2-3 дороже:(

Но смотря опять же какие, некоторые букеты только тут и можно заплатить:) Хотя я не спец, а была возможность за даром!!!

User sacramentos, 10.02.2011 13:33 (#)

Ну как-бы вокруг этого.

Там ещё примочки есть, россия есть правоприемленица ссср. Там много проблемок, но договора с японией нет.
Как мне кажется зря они выступают.

User sacramentos, 10.02.2011 13:40 (#)

правоприемленица => правоприемница

User antip_utin, 10.02.2011 23:04 (#)

"россия есть правоприемленица ссср. Там много проблемок, но договора с японией нет. "

Нет именно потому, что массам русского народа сознание того, что они имеют Курилы, гораздо важнее какого-то там договора с какой-то там Японией... а власть и использует это для поднятия своего рейтинга.

User sacramentos, 11.02.2011 01:45 (#)

"Нет именно потому ..." -- дальше я аргумента не увидел.

Я не говорил ни о морали, ни об истории, ни о влиянии на людей. Просто японцы формально не правы, довода что-бы об этом задуматься я пока не увидел.

User evgraf, 10.02.2011 12:00 (#)

Сэнсо хэнтай

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User obraztsov, 10.02.2011 12:21 (#)

PS

Жаль нельзя отредактировать - погорячился... "при совке разучились" - не совсем так. Были и Брестская Крепость и Севастополь - и много других безымянных сражений, да и в Афганистане и Чечне - было, что говорить, когда побежденные не считали себя униженными. Перед ними прошу прощения

(комментарий удалён)
User obraztsov, 10.02.2011 12:06 (#)

что до "вооружения курил"

Это вообще бред сивой кобылы в лунную ночь! Они там всерьез представляют себе японцев, захватывающих острова силой? С боем? Надо бы сходить к доктору - в Кремле должны быть хорошие.

User pergamskiy, 10.02.2011 13:23 (#)

Напрас

User techno, 10.02.2011 15:17 (#)

некоторые факты по теие, которых нет в справке :
по Портмутскому мирному договору 1905 года после войны между Россией и Японией к Японии отошли Южный Сахалин 50 с.ш. Все Курильские о-ва ( 18 крупных и множество малых всего 56 ) уже были японскими по договору 1875 года.
Пекинский договор 1925 года между СССР и Японией оставил в силе договор 1905 года
(поэтому капитан Бадигин - пост в 8.17 - мог плавать только мимо мыса Лопатка - южная оконечность п-ва Камчатка и японскими Курильскими о-ми.
По С-Ф. договору 1951 года все Курильские о-ва и весь Сахалин должны были бы переданы СССР. Подпиши СССР этот договор 08.09.1951 и вопрос был навсегда закрыт. Но взыграли политические амбиции и вопрос территорий до сих пор не решен.Кому должны сказать за это "спасибо"японцы?
Поэтому можно считать очень большой уступкой со стороны Японии, что все свелось к этим 4 островам.
Кстати, пролив Измены между о. Хоккайдо и о. Кунашир все-равно зимой замерзает.

На самом простом бытовом уровне эту ситуацию можно описать так - два соседа по даче спорят - где должен стоять забор? Этот забор ВЫШЕ хороших соседских отношений.

User raidzin, 10.02.2011 16:12 (#)

Не туда надо смотреть

В юридической справке ухитрились пропустить российско-японскую войну 1905 г. и ее последствия, пусть это блошка. Границы стран менялись, договора заключались, так что каждая может сослаться на бумагу, где оговариваются наиболее благоприятные именно для нее границы. Юридически считается действительным последний по времени документ, но здесь ситуация до предела запутана тем, что СССР в 1960 г. анулировал декларацию от 1956 г. (вместе с прекращением состояния войны?).
Напрашивается, что надо исходить из политической целесообразности, а она вытекает из того, что Китай становится доминирующей сверхдержавой в регионе. Ограничить влияние Китая можно только совместными усилиями России, США и Японии. Потому в интересах России иметь очень хорошие и прошедшие испытания хотя бы некоторым временем отношения с Японией. Для этого четыре южных острова следует отдать японцам, а права прохода через проливы, рыболовство и прочие интересы России привязать к основному договору. Вот только такое решение требует действительно стратегический государственный подход, но державно бить себя пяткой в грудь куда проще.

User prohogij, 10.02.2011 19:36 (#)

Потому в интересах России иметь очень хорошие и прошедшие испытания хотя бы некоторым временем отношения с Японией.

Интересно, а в условиях доминирования Китая в регионе Японии НЕ НУЖНО СТАРАТЬСЯ ИМЕТЬ хорошие отношения с Россией?
Китайские пираты еще когда на Японию набеги совершали, или Японии Китая опасаться не надо, а России надо?
Так может, это Японии надо для укрепления дружбы от островов отказаться?
Не хватает земельки - пусть еще островов искуственных насыпят, у японцев это неплохо выходит.

User raidzin, 10.02.2011 21:49 (#)

Re: Потому в интересах России иметь очень хорошие и прошедшие испытания хотя бы некоторым временем отношения с Японией.

Опускаю не имеющее отношение к теме обсуждение пиратства, соглашаюсь с вами в принципе, что и Япония должна быть заинтересованна в хороших отношениях с Россией из-за фактора Китая. Такого рода отношения подразумевают компромисс, готовность учитывать интересы партнера. Первые японские поселения на Сахалине появились на сто с лишним лет раньше российских. Остров объявляли своим обе страны, он делился. Я не выношу вопрос о Сахалине в обсуждение, но сейчас фактически Россия имеет по максимуму в этом регионе, а Япония по минимуму. В справке упоминается "естественная граница", которая сложилась в 19 в., она довольнао разумна, Япония не претендует на большее.

User prohogij, 10.02.2011 22:50 (#)

"соглашаюсь с вами в принципе, что и Япония должна быть заинтересованна в хороших отношениях с Россией из-за фактора Китая

Такого рода отношения подразумевают компромисс, готовность учитывать интересы партнера."
Другие даже с этим не согласны.
И тем не менее вот лично Вы выходом из этого ВИДИТЕ только
уступку России. Возможность уступки Японии Вы даже не рассматриваете.
Кстати, отношения России с айнами на Хоккайдо начались раньше, чем туда пришла Япония.
На самом деле ворошить скелеты в пыльном шкафу - занятие неблагодарное. Никогда не знаешь, чем это обернется.
Вот в чем проблема-то...

User raidzin, 11.02.2011 02:46 (#)

компромисс?

А что еще Япония может устпить России? В предыдущем я писал, что сейчас Россия де-факто имеет территорию по историческому максимуму.

"Кстати, отношения России с айнами на Хоккайдо начались раньше, чем туда пришла Япония. "

Простите, Вам это в ВПШ или ЦПШ сказали? Можно спорить о достоверности отношений японцев в 7 веке (экспедиция Абэ-но Хурафу), но в эпоху Нара с 8 века у японцев начинаются торговые отношения с айнами Хоккайдо, а в эпоху Муромачи с 14 века происходит масштабное переселение и колонизация острова. Если Вас так заботит судьба айнов, то почему-то в Японии они еще живут, а в местах их поселения до "освоения" Россией Дальнего Востока (низовья Амура, Камчатка, Сахалин, Курилы) уже нет.

User prohogij, 11.02.2011 11:24 (#)

А что еще Япония может уступить России?

Сейчас живет уже третье поколение людей, которые родились при той действительности, в которой Курильские острова принадлежат СССР-России.
Одновременно живет уже третье поколение японцев, которые родились и живут с осознанием того факта, что Курилы им не принадлежат. В Японии проблема северных территорий имеет место быть, японцы хотят реванша.
К вопросу об историческом максимуме.
Вы считаете, что мы можем поделиться землей с Японией.
А я считаю, что Япония может прекратить высказывать свои территориальные претензии.
На сегодняшний день это наша земля на протяжении уже трех поколений. Почему россияне должны соглашаться со сменой ЭТОЙ реальности? Во имя чего?

User raidzin, 11.02.2011 13:43 (#)

Re: А что еще Япония может уступить России?

65 лет население СССР-России считает, что заполучило Южные Курилы законно. До этого 90 лет со времен Симодского трактата на них не было никаких претензий.
Касательно трех поколений японцев Вы слегка лукавите. Они живут с осознанием, что Юж. Курилы у них незаконно отторгли.

70 лет население нашей страны (если в не уехали, могу говорить о нашей) жило в твердой уверенности, что идет в авангарде к всемирно-исторической победе коммунизма. Ныне эта идея не слишком актуальна.

"Почему россияне должны соглашаться со сменой ЭТОЙ реальности? Во имя чего?"

Писал в первом же посте - во имя возможности стратегически хороших отношений по причине угрозы китайского доминирования.

User prohogij, 11.02.2011 19:04 (#)

И я ведь писал -

Что мешает Японии "во имя возможности стратегически хороших отношений по причине угрозы китайского доминирования" отказаться от своих территориальных требований?
Не будем ворошить могилы предков.
Уже три поколения ЖИВУЩИХ НЫНЕ россиян считают Курилы своими.
Точно также три поколения ЖИВУЩИХ НЫНЕ японцев считают Курилы незаконно отнятыми.
Крики из зала -
Для противодействия угрозе китайского доминирования нужны стратегически хорошие отношения с соседями на Востоке.
Тут Вы согласны, я тоже считаю, что добрососедские отношения - вещь неплохая, хотя и не самоцельная.
Причем эти отношения важны как России, так и Японии.
Причем тут можно долго дискутировать, кому из нас двоих эти отношения важнее.
Выходов тут всего два -
Первый - Россия отдает острова и чувствует себя ущемленной.
Второй - Япония оставляет острова России и ...
чувствует себя ущемленной.
В любом случае кто-то будет недоволен.
Почему Вы, житель России, считаете, что мы должны ущемить себя?
Объясните мне, тоже живущему здесь, почему моя страна должна уступать. Я прожил всю жизнь, зная, что моя родина не имеет мирного договора с Японией.
И Вы знаете, в голову не приходит ни одного аргумента, что бы изменилось в моей жизни, если бы до моего рождения СССР и Япония подписали мирный договор.
Тут много писалось о том, что народ в своей массе ПРОТИВ того, чтобы Курилы отдать японцам.
И аргументы типа восстановления исторической справедливости на него не подействуют.
Угроза китайской дубины - это уже реальнее, но на сегодняшний день пока очевидно только для дальневосточников.
Нужны еще аргументы, вот так вот...

User raidzin, 11.02.2011 20:39 (#)

что мешает

"Тут Вы согласны, я тоже считаю, что добрососедские отношения - вещь неплохая, хотя и не самоцельная."
"Угроза китайской дубины - это уже реальнее, но на сегодняшний день пока очевидно только для дальневосточников.
Нужны еще аргументы, вот так вот..."

Это даже не самоцель, это вопрос территориальной целостности и выживания, если смотреть в исторической перспективе. Надеюсь, Вы в курсе, что территориальные уступки Китаю после распада СССР сделали все граничащие с ним республики бывшего СССР. Обычный человек может быть доволен наличию в магазинах недорогих китайских товаров, государственный деятель обязан смотреть вперед, а не радоваться, что на долю Китая приходится 40% российского экспорта оружия. Только ленивый не говорит о разделе сфер влияния между большой двойкой в лице США и Китая. Вы догадываетесь, в сферу чьих преимущественных интересов подпадет азиатская часть России? Для полноты картины прошу учесть старение ядерного потенциала.

"Причем тут можно долго дискутировать, кому из нас двоих эти отношения важнее."

Однозначно, что для России. Заводы Китай успешно строит сам, сырьевых ресурсов в Японии нет. Это еще дополнительный аргумент, чтобы не держаться за Южные Курилы.

"Тут много писалось о том, что народ в своей массе ПРОТИВ того, чтобы Курилы отдать японцам."

Народ был против распада СССР, народ выступает за смертную казнь. Южные Куриллы по масштабам России это ничто. Телевизор делает из серых личностей деятелей с рейтингом поддержки под 80%. Япония обладает вторым в мире валютным резервом после Китая. При умении вести переговоры можно за Южные Курилы получить очень хорошие инвестиции, а пока стараниями государства совокупная доля Мицуи и Мицубиси в проекте Сахалин-2 уменьшилась с 45 до 22,5%.

PS. Только обратил внимание, что у нас одинаковые ники. Райдзин - японской чтение китайских иероглифов "лайнин", что означает именно прохожий.

User antip_utin, 10.02.2011 17:17 (#)

Курилы - исконно руссская земля!

)))))))))))
И Аляска, очевидно, тоже.

User sotsium, 10.02.2011 17:57 (#)

"человек произошел не от обезьяны, а от русских"-это следующее по вашей логике

User antip_utin, 10.02.2011 18:02 (#)

Угу.

Само собой...

User sotsium, 10.02.2011 18:10 (#)

тогда Вы должны согласиться, что между графиней и графином гораздо больше общего, чем считалось ранее

User sion, 10.02.2011 19:14 (#)

Высоко интелектуальный разговор продолжился обменом критических замечаний...

, 10.02.2011 21:07 (#)
13834

Держава, мать, широкая спина...

Держава, мать, широкая спина,
Мослатые пупырчатые ноги,
Ты их одною левой бы должна,
А ты все спишь, как цуцик у дороги.

Кто ты для них, для тайных закулис?
Они ведь нас всерьез не принимают,
Смотри, как эти стаи хитрых лис
Тебя, куражась, на смех поднимают.

Иль у тебя уж и вулканов нет?
Ты лишь махни Авачинскою бухтой -
И в Токиo у них в один момент
Темно так станет, как в сочельник будто.

Иль мало у тебя, прости, слюны?
Вот Бенилюкс, к примеру, смотрит мрачно,
Ты плюнь в него с восточной стороны
С оттяжкой и, как ты умеешь, смачно.

Иль у тебя, я не могу молчать,
В той полости, что все в подбрюшье носят,
Закончилась, прости меня, моча?
Так не жалей, поддай им, если просят!

User dedushka, 10.02.2011 23:53 (#)

Повторяю пост здесь, а то в предыдущей статье по теме дискуссия уже кончилась.

Лев Семенович, а по сути южно-курильского дела: вы за Луну или за Солнце (Вам наверняка в детстве такой вопрос задавали и Вы должны знать "правильный" и "неправильный" ответы!).

User sotsium, 11.02.2011 10:16 (#)

Повторяю

Вопрос провакационный, но ответ на него вы найдете в вопросе:"Что бывает, когда за Луной не видно Солнце?"

User dedushka, 11.02.2011 13:38 (#)

Поздравляю всех с сегодняшним Кэнкоку Кинэн-но Хи (День Основания Империи)!

Ответы были "за Советскую страну" или "за пузатого японца". Я в детском саду ответил "за Солнце!". Ну и вот, как видите, с тех пор "за японца", а так как люблю сумо, то и "за пузатого".

User efimka002, 11.02.2011 12:04 (#)

Анекдот №10 за 11 февраля 2011
В российское посольство в Токио прислали пулю. На следующий день в
японское посольство в Москве прислали счетчик Гейгера.

User dedushka, 11.02.2011 13:43 (#)

Наш любимый император Акихито - прямой потомок (в 125 поколении) самого Солнца, а не из питерской подворотни, как некоторые, не буду указывать пальцем.