статья Манифест с петлей на шее

Виталий Портников, 29.03.2004
Михаил Ходорковский. Фото АР

Михаил Ходорковский. Фото АР

Самый выдающийся бизнесмен российской современности, несостоявшийся кандидат на пост президента и самый богатый человек здешних окрестностей Михаил Ходорковский начал свою политическую карьеру. Но совсем не так, как от него ожидали: пламенной атакой на либеральные силы в России и их лидеров. То, что этих сил в России по большому счету нет, а их лидеры отнюдь не являются фигурантами политического процесса, г-на Ходорковского не останавливает. По крайней мере он объясняет читателю, почему он не оказывал этим силам действенной поддержки.

Собственно, читатель мог бы составить себе неплохое представление о том, какой мир в голове у Михаила Ходорковского, если бы опальный олигарх опубликовал свое послание в какой-нибудь народной газете - в "Известиях" там или на худой конец в "Московском комсомольце". Но он предпочел деловую газету "Ведомости", читаемую в основном людьми, и так хорошо представляющими себе мир Ходорковского. Впрочем, и этим людям может быть небезынтересно узнать, что русский народ отверг либеральных правителей - будто бы либеральные правители в России были, а потом позорно выборы проиграли. И это было бы вполне резонно, если бы либеральный правитель Ельцин - наверное, он, другого в России просто не было - проиграл выборы нелиберальному правителю Путину, а не выбрал его - поначалу безо всяких консультаций не только с народом, но и с самим Ходорковским и прочими олигархами - в наследники. Или если бы бывший глава "ЮКОСа" мог объяснить читателю, чем либеральные премьеры времен либеральных правителей - Черномырдин там или Примаков - или либеральные вице-премьеры Сосковец и Аксененко либеральнее Касьянова с Фрадковым или Кудрина с Жуковым. И почему "Единая Россия" - это партия национального реванша, а, например, "Наш дом - Россия", существовавший во времена успеха российского либерализма и наполненный практически теми же людьми, - это оплот либеральных правителей. Или не оплот? Или оплот все же СПС и "Яблоко"? Но я что-то не припоминаю, когда это Григорий Явлинский был правителем, - я, честно говоря, не припоминаю даже, когда он был либералом в политическом смысле слова.

А СПС вообще возник уже после того, как либеральные правители потерпели поражение, и благодаря тому, что лидер этого самого СПС - наверное, самый либеральный из премьеров Сергей Кириенко - попал в парламент, показав нелиберальному премьеру Владимиру Путину экономическую программу новой партии. А когда будущие лидеры СПС были во власти, они увлекались не либерализмом, а выстраиванием под себя телеканалов и выдавливанием конкурентов. Или Анатолий Чубайс во главе президентской администрации занимался ловлей бабочек на кремлевском лугу? Что-то я не припоминаю. Может, Владимир Жириновский был главой этой администрации? А может, либеральные правители после успеха ЛДПР на выборах 1993 года пригласили Владимира Вольфовича в администрацию тогдашнего либерала номер один и предложили ему возглавить правительство – так сказать, сдались, окруженные бесами? Таких вопросов можно задать еще превеликое множество - непонятно только, зачем.

Читатель, ознакомившийся с тезисами главы "ЮКОСа", конечно, вправе задаться вопросом: если у замечательного российского бизнесмена такое вот происходит в голове, такие трубы играют и валторны пиликают, как же он, романтичный и ранимый, свои денежки-то заработал? Каким таким либеральным путем? И вот тут-то мы подходим к самому главному. Будучи, как большая часть российских олигархов, не зарабатывателем, а распорядителем больших денег, Ходорковский вполне вправе представлять себе мир не таким, какой он есть, а таким, каким ему хочется его видеть. На бизнесе это сильно не отразится. Но неизвестно, вправе ли Ходорковский и далее распоряжаться порученными ему средствами. Он считает, что вправе, а те, кто помог ему оказаться в СИЗО # 4, – что нет. В этом и состоит главная интрига. Те, кто помог Ходорковскому переквалифицироваться в журналисты, ожидают от него денег, а не статей. И Ходорковский это хорошо знает. Поэтому своей публицистической деятельностью он только разжигает злобу уважаемых оппонентов – а, возможно, и сигнализирует, что готов отдать деньги кому-то другому. Возможно, весь текст надо прочитать следующим образом: "Если Рома не отстанет, отдам Володе и ни с Олегом, ни с Толей не поделюсь, блин". Это только предположение - точная реконструкция может быть совсем другой. Ульянов-Ленин, другой известный либерал, так тот вообще молоком писал и не в "Ведомости", и ничего – в результате экспроприировал-таки всю промышленность...

Ну а если попытаться отнестись к тексту Ходорковского серьезно, то стоит поинтересоваться у разочарованных: а когда вообще было решено, что глава "ЮКОСа" является либералом # 2 (если первый номер, по версии Ходорковского, Владимир Путин)? Разве его поклонники не знали, что все свои либеральные проекты олигарх согласовывает с администрацией либерала # 1? "Чай – у Славы, деньги – у Миши" - это ли не формула российского политического преуспеяния? А знаменитая "Открытая Россия", этот благородный порыв, совпавший с порывом ветра, уносящим из России кости Джорджа Сороса и его "Открытого общества"? Так, просто совпадение...

Ходорковский в своей статье призывает перестать лгать. Для начала общество должно перестать лгать о самом Ходорковском. И понять, что олигарх оказался в изоляторе не вследствие своих политических амбиций – оказалось, что они-то как раз тщательно регулируемы, – а из-за банального конфликта вокруг банальных, пускай и очень больших, денег. Между участниками этого конфликта и остальной Россией такая большая пропасть, что у них не может быть ни общих политических взглядов, ни общих целей в развитии страны, ни даже общего будущего. Любому непредвзятому читателю статьи Ходорковского станет ясно: олигарх может в чем-то быть прав, где-то ошибаться, давать справедливые оценки и высказывать спорные мысли, но относятся они к жизни в совсем другом измерении.

Виталий Портников, 29.03.2004


новость Новости по теме