новость В Москве прошло собрание общественности к годовщине ареста МБХ

25.10.2008
Михаил Ходорковский. Фото Дмитрий Борко.

Михаил Ходорковский. Фото Дмитрий Борко.

В субботу в Музее и общественном центре имени Сахарова в Москве прошло собрание общественности, посвященное пятилетию ареста экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. Среди организаторов мероприятия - Московская Хельсинкская группа, движение "За права человека", фонд "В защиту прав заключенных", центр "Гражданское содействие", Фонд Андрея Сахарова, Фонд "Защиты гласности" и Комитет защиты ученых.

К пятой годовщине ареста Ходорковского правозащитники опубликовали заявление, в котором говорится, в частности, что именно с дела "ЮКОСа" "началась эпоха "басманного правосудия" и новый период в новейшей истории России, отмеченный циничным использованием правосудия, поточной фабрикацией политических процессов, ликвидацией демократических принципов".

Самое главное, убеждены авторы послания, не конкретные причины начала дела Ходорковского, а то, что "власти впервые со сталинских времен осмелились на полноценный показательный политический процесс". По их словам, в этом деле "как будто в страшном реалити-шоу" впервые были открыто показаны все этапы и детали российской судебной системы.

Практика захвата имущества осужденных, примененная к Ходорковскому, сравнивается в заявлении с опричниной. В нынешней России "власти выдают "ярлык" на право быть бизнесменами, политиками и общественными деятелями, а о законности и правосудии всерьез говорить просто смешно".

Авторы заявления считают такое положение вещей недопустимым. "Наша страна должна начать трудный путь к восстановлению права", считают они. Главным требованием на сегодняшний день является "освобождение политзаключенных, прекращение преследования инакомыслящих".

25.10.2008


новость Новости по теме