новость Обвинительный диагноз

Прокурор: Алексанян болен СПИДом
16.01.2008
Василий Алексанян. Кадр НТВ

Василий Алексанян. Кадр НТВ

Бывший вице-президент "ЮКОСа" Василий Алексанян, содержащийся под стражей, болен СПИДом. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил прокурор Владимир Хомутовский в среду на процессе в Верховном суде РФ по жалобе на продление срока его ареста.

По словам прокурора, защита обвиняемого представила дополнения к своей жалобе, в которых "с 12-й страницы речь ведется о заболевании Алексаняна СПИДом".

Ранее адвокаты заявили, что он заразился туберкулезом в тюремной больнице. По словам адвоката Елены Львовой, признаки этого заболевания обнаружили у ее подзащитного 20 декабря. "Он мог заразиться им только в тюремной больнице, поскольку незадолго до перевода туда Алексаняну делали снимок, и его легкие были чисты", - отметила Львова.

В конце декабря Алексанян обратился к российским властям с требованием выполнить третье по счету указание Европейского суда по правам человека о его скорейшей госпитализации в специализированную гражданскую клинику из тюрьмы, где он находится.

"Власти Российской Федерации своими действиями реально поставили меня на край могилы", - говорится в его письме.

По словам вице-президента "ЮКОСа", более года назад у него было выявлено смертельное заболевание, потребовавшее проведения курса химиотерапии. Однако в клинику его переводить отказались. Суд не только не удовлетворил прошение Алексаняна о госпитализации, но и продлил ему срок содержания в тюрьме до 2 февраля 2008 года.

Алексанян утверждает, что следствие представило подложную медицинскую справку о том, что он якобы находится в "удовлетворительном состоянии" и может участвовать в судебно-следственных действиях.

"Закономерным результатом такого развития событий явилось существенное ухудшение моего физического состояния, переход заболевания в более тяжелую стадию, развитие ряда других заболеваний, таких как опухоль печени и лимфатических узлов", - пишет вице-президент "ЮКОСа".

Кроме того, у Алексаняна развивается заболевание глаз, из-за которого он почти ослеп.

Алексанян был задержан 6 апреля 2006 года по подозрению в хищении и отмывании денег, санкция на его арест была выдана Басманным судом Москвы на следующий день. Басманный суд Москвы 4 декабря 2006 года по ходатайству Генпрокуратуры продлил срок ареста до 2 марта.

Вице-президенту "ЮКОСа" предъявлены обвинения в хищении акций и имущества "Томскнефти" (на сумму 8 миллиардов рублей) и "Восточной нефтяной компании", а также в неуплате налогов на сумму более трех миллионов рублей (за 2000-2002 годы).

16.01.2008


новость Новости по теме