новость Лавров: Россия признает интересы США на постсоветском пространстве

21.09.2005
Сергей Лавров. Фото АР

Сергей Лавров. Фото АР

Россия признает законность интересов США на постсоветском пространстве, заявил в среду в США глава российского МИДа Сергей Лавров, передает РИА "Новости".

"Мы понимаем, что у США есть законные интересы на постсоветском пространстве - как в области борьбы с терроризмом, так и в плане доступа к энергоресурсам, - сказал министр, выступая в Стэнфордском университете. - Это вполне законные интересы, которые мы признаем, но мы хотим, чтобы методы их реализации были понятны и прозрачны".

По его словам, эта тема обсуждалась президентами России и США на встрече в Вашингтоне.

Лавров заявил также, что проблемы отдельных стран недопустимо решать без учета их позиции. "Нельзя делить государства на разные категории с разными правами, - сказал он. - Невозможно решать проблемы отдельных стран без их участия".

Россия не потерпит использования неправительственных организаций "для финансирования политической деятельности, особенно из-за рубежа", сказал глава МИДа. "Это искажает национальный политический процесс, подрывая будущее развитие страны", - пояснил он.

Кроме того, Лавров высказался относительно свободы российских СМИ. По его мнению, в России недостаточно развито гражданское общество, но пресса вполне свободна. "Объективный и непредвзятый анализ российских СМИ показывает, что власти России подвергаются куда более жесткой критике, чем власти многих западных стран", - сказал он. Министр отметил, что вопрос свободы СМИ регулярно поднимается на его встречах с госсекретарем США Кондолизой Райс. "Я предлагаю ей почитать выдержки из российских изданий с критикой властей России", - сказал он.

21.09.2005


новость Новости по теме