новость КС принял иск против отмены выборов губернаторов

15.06.2005

Конституционный суд России принял к рассмотрению запрос жителя Тюмени Владимира Гришкевича, оспаривающего новый порядок (по представлению президента) назначения руководителей российских регионов. Об этом, как передает Газета.Ру, сообщила руководитель пресс-службы КС Анна Малышева. Ожидается, что решение суд вынесет в октябре-ноябре этого года.

Ранее Гришкевич - известный как активный участник демократических движений в Тюмени с конца 1980-х годов - в тюменском областном суде оспорил назначение по новым правилам губернатора Тюменской области Сергея Собянина. Суд отклонил жалобу, и после этого Гришкевич получил право на обращение в Конституционный суд.

Закон, который намерен оспорить Владимир Гришкевич, был подписан Путиным 14 декабря 2004 года. Президент России упразднил систему прямых выборов губернаторов и заменил ее новым порядком назначения. В соответствии с новым законом кандидатура регионального руководителя утверждается региональным законодательным собранием по представлению главы государства.

С момента вступления закона в силу не было ни одного случая, чтобы региональный парламент отклонил кандидатуру президентского выдвиженца.

15.06.2005


новость Новости по теме