новость Президенты Литвы и Эстонии отказались ехать в Москву 9 мая

07.03.2005

Президент Литвы Валдас Адамкус не будет участвовать в праздновании 60-летия окончания второй мировой войны в Москве. Как передает РИА "Новости", об этом Адамкус сообщил в понедельник, выступив на пресс-конференции в Вильнюсе. За час до этого Адамкус принял посла России в Литве Бориса Цепова и сообщил ему о своем решении. Встреча продолжалась не более 10 минут. По окончании встречи российский дипломат отказался комментировать содержание беседы.

Как сообщила со ссылкой на неназванные источники служба новостей литовского телеканала TV3, Адамкус еще в прошлом месяце принял решение не ехать на торжества по случаю 60-летия Победы в Москву.

Ранее отказаться от приглашения принять участие в торжествах по случаю 60-летию Победы решил и президент Эстонии Арнольд Рюйтель. На состоявшейся в понедельник встрече премьер-министра Эстонии Юхана Партса, главы МИДа Рейна Ланга и министра обороны Яака Йыэрюйта было решено, что на праздновании 9 мая Эстонию будет представлять Рейн Ланг.

Таким образом, из лидеров прибалтийских стран на праздновании в Москве будет присутствовать лишь президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. О намерении приехать в Москву она заявила на прошлой неделе.

07.03.2005


новость Новости по теме