новость МИД: Президент Латвии притворяется, что хочет в Москву

31.01.2005
Вике-Фрейберга. Фото с сайта NEWSru.com

Вике-Фрейберга. Фото с сайта NEWSru.com

Российский МИД опубликовал комментарий по поводу заявлений президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги о ее планах приехать в Москву 9-10 мая 2005 года.

В заявлении, опубликованном на официальном сайте МИДа, говорится, что в российском внешнеполитическом ведомстве "с интересом наблюдают за многочисленными комментариями и интервью, которые президент Латвии дает СМИ с целью разъяснить мотивы своего решения приехать в столицу России". "Действительно, трудно рассчитывать, что отказ от участия в торжествах по случаю 60-летия Победы над нацизмом был бы встречен с пониманием в европейских странах. В то же время, госпоже Вике-Фрейберге ехать в Россию, похоже, отнюдь не хочется. Именно поэтому, очевидно, и предпринимаются попытки сделать все, чтобы Москва сама отозвала приглашение, а еще лучше, как госпожа президент сама намекает, "не выдала визу", отмечается в комментарии.

"С другой стороны, сегодня, после многочисленных "разъяснений" латвийского президента, мы получили возможность еще лучше понять, какую конфигурацию имеет "рука дружбы", которую госпожа Вике-Фрейберга протягивает России", - отметили в МИДе.

Своим комментарием МИД ответил на заявление Вике-Фрейберги об опасениях относительно возможности ее приезда в Москву на празднование 60-летия Победы. Она не исключает, что ей могут отказать в выдаче российской визы.

12 января на пресс-конференции Вайра Вике-Фрейберга заявила, что "Латвия предлагает России сделать шаг к достижению примирения с Латвией, Эстонией и Литвой и осудить преступления, совершенные во время Второй мировой войны, независимо от того, кем они были совершены". Кроме того, она призвала Россию денонсировать заключенный в 1939 году пакт Молотова-Риббентропа, в соответствии с которым Советский Союз аннексировал Латвию, Литву и Эстонию. По словам Вике-Фрейберги, в 1945 году только половина европейских стран могла праздновать победу над нацизмом и окончание оккупации.

Тогда же Вике-Фрейберга сообщила о решении приехать в Москву 9 мая на празднование 60-летия победы над фашизмом. Она мотивировала это решение тем, что "как президент страны-члена ЕС должна присутствовать там, где присутствуют другие лидеры стран Евросоюза". При этом президент Латвии по-прежнему считает, что для ее страны 9 мая 1945 года не только закончилась война с фашизмом, но и возобновилась советская оккупация.

31.01.2005


новость Новости по теме