новость Валентин Данилов приговорен к 14 годам

24.11.2004

Физик Валентин Данилов приговорен к 14 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Красноярский краевой суд, сообщает "Эхо Москвы", посчитал доказанным, что сведения, переданные Даниловым иностранной державе, содержали государственную тайну.

5 ноября присяжные Красноярского краевого суда признали ученого виновным в передаче секретных сведений.

"Мы намерены в ближайшие десять дней, - заявила Граням.Ру адвокат осужденного Елена Евменова, - подать кассационную жалобу в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда". Она также заметила, что "обвинительный приговор был ожидаемым, поскольку присяжные признали Данилова виновным". "Суд, конечно, мог не согласиться с присяжными, закон это допускает, - сказала Евменова, - но в суде у нас смельчаков нет".

По словам адвоката, ее подопечный выслушал вердикт "мужественно, но несколько раз принимал сердечные капли".

В декабре прошлого года суд присяжных оправдал Данилова. Однако Верховный суд в июне этого года направил дело на новое рассмотрение в ином составе суда. Новые присяжные единогласно вынесли обвинительный вердикт, признав его виновным по двум пунктам обвинения. Ученый обвиняется в государственной измене - выдаче государственной тайны представителям иностранной державы (ст. 275 УК России), а также в совершении мошенничества (часть 3 ст. 159 УК). На одном из предыдущих заседаний Данилов, ранее находившийся под подпиской о невыезде, был взят под стражу в зале суда.

24.11.2004


новость Новости по теме