новость Иск пострадавших на Дубровке к Путину отклонен

08.07.2004
Съемки НТВ

Съемки НТВ

В понедельник Тверской суд Москвы рассмотрел иск потерпевших в результате захвата заложников и штурма театрального центра на Дубровке о защите чести и достоинства с требованием компенсации морального вреда к ответчикам, опубликовавшим интервью президента Владимира Путина, в котором, по их мнению, прозвучали ложные фразы о том, что газ, примененный во время штурма, был безвредным: "Эти люди погибли не в результате газа, потому что газ не был вредным, он был безвредным, и он не мог причинить какого-либо вреда людям", - заявил Владимир Путин в интервью американским корреспондентам осенью 2003 года.

По мнению истцов, данное заявление порочит их честь и достоинство. Истцы просили обязать ответчиков опровергнуть сведения о безвредности газа. Приступив к рассмотрению иска, суд сразу же его отклонил. В определении суда, которое истцы передали Граням.Ру, говорится следующее:

1) В заявлении истцов не были указаны фамилии и имена погибших родственников истцов.

2) Заявление о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда могли подать лишь сами погибшие, а не их родственники.

3) Исходя из занимаемого президентом РФ места в системе органов государственной власти, а также его конституционного статуса, Конституция РФ закрепляет неприкосновенность президента.

Таким образом, говорится в заявлении РОО "Норд-Ост", простой гражданин России "вынужден молча сносить любую ложь Первого Лица Государства и не иметь возможности привлечь его к законной ответственности".

Истцы намерены обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях, а в случае отказа - обратиться в Европейский Суд по права человека в Страсбурге.

"Норд-Ост" - Трагедия заложников

08.07.2004


новость Новости по теме