новость Через три месяца прежнего ВЦИОМа не будет

05.08.2003
Юрий Левада. Фото с сайта www.old.echo.msk.ru

Юрий Левада. Фото с сайта www.old.echo.msk.ru

Всероссийский центр изучения общественного мнения будет преобразован из государственного предприятия в акционерное общество, совет директоров которого назначит нового руководителя ВЦИОМа вместо возглавлявшего его 15 лет Юрия Левады. Об этом, как передает Газета.Ру, Юрий Левада заявил на пресс-конференции в Москве. Смена руководства скорее всего повлечет за собой уход большей части коллектива. Так, ведущий специалист Института по политическим исследованиям Леонид Седов заявил "Независимой газете": "Я лично после ухода Левады не останусь здесь ни дня".

По словам Левады, в настоящее время ВЦИОМ подвергается очень опасному нажиму, а точнее, даже нападению. Нажим осуществляется чиновниками разных ведомств. Руководитель ВЦИОМа признался, что точно не знает, по чьему распоряжению они действуют. "Я встречался со многими из них, все они выглядят как исполнители, я бы даже сказал – жалкие исполнители, - заявил Левада. - Внешняя история состоит в том, что мы до сих пор государственное предприятие при Министерстве труда, но предприятие, которое не имеет никаких источников жизни, кроме собственной работы. Мы не на бюджете, не на смете, мы живем тем, что мы зарабатываем сами. Так что на шее государства мы не висим и никакому контролю не были подвержены. Так что статус государственного предприятия до сих пор не отражался на нашей работе. Мы были абсолютно самостоятельны, и в нашем уставе было закреплено, что государство не может вмешиваться в нашу текущую деятельность".

Государственный статус, по словам Левады, оказывается очень коварным при переходе в иную форму, и его можно использовать для нанесения существенного вреда, что сейчас и делается. "Последнее время начался процесс акционирования государственных предприятий. Несколько месяцев назад стало ясно, что это не просто формальная процедура, а под ее предлогом делается попытка перехватить руководство и изменить характер ВЦИОМа, - рассказал Левада. - Когда это стало понятно, то сделалось тревожно. Попытки остановить эту процедуру до сих пор успехом не увенчались. Обычно процедура акционирования является формальной, в этом нас и уверяли. Нас уверяли, что никто не затронет ни характера нашей деятельности, ни коллектива, ни руководства, но оказалось, что это иначе".

По данным руководителя ВЦИОМа, в новом совете директоров будут представители Минимущества, Минтруда и администрации президента. "Речь идет о людях, не имеющих никакого отношения ни к ВЦИОМу, ни даже к нашей работе", - подчеркнул Левада. Причиной происходящего стало то, что "некоторым политикам не нравятся результаты исследований центра", цитирует Юрия Леваду "Росбалт".

Moscow Times цитирует слова Левады о том, что власти, возможно, недовольны результатами вциомовских опросов по чеченской проблеме: "... это неприятное чтение для тех, кто хочет продолжать войну... Большинство населения считает, что войну надо остановить. Как показал наш июньский опрос, даже те, кто считает чеченских мятежников международными террористами, даже сторонники президента (Путина. - Ред.) хотят окончания войны". Опрос 1585 респондентов в 40 регионах страны, итоги которого были опубликованы во вторник, показал что уровень одобрения войны в российском обществе снизился до 27%, тогда как 57% населения высказываются в пользу договоренности с сепаратистами.

Заместитель директора ВЦИОМа Борис Дубин в интервью "Столичной вечерней газете" пояснил, что будет означает процедура акционирования на практике: "...будет назначен совет директоров государством во ВЦИОМ, совет директоров, в свою очередь, будет назначать администратора, менеджера, управляющего. Короче, примерно такая же система, которая была проделана с телеканалом ТВС. Уже потом, через какое-то время этот пакет акций будет распродаваться. Но первое время, может быть, достаточно продолжительное время, мы превращаемся в просто государственное, национализированное таким образом предприятие. ВЦИОМ попадает под полный государственный контроль". По мнению Дубина, "единственный, лучший выход – это остаться в списке унитарных предприятий, которые не подвергаются акционированию, оставить нынешний статус".

05.08.2003


новость Новости по теме