новость В России создадут спецпрокуратуру по высшим должностным лицам

16.07.2012
Глаз Путина. Фрагмент фото АР

Глаз Путина. Фрагмент фото АР

В Госдуму внесен законопроект о создании специальной Коллегии уполномоченных прокуроров для расследования деятельности высших должностных лиц государства, сообщает Интерфакс. Проект подготовил председатель комитета Совета федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков. В пояснительной записке к проекту он утверждает, что его принятие позволит "создать институт по предупреждению предпосылок коррупции и развития политического экстремизма, основанного на эксплуатации так называемого лозунга о неприкасаемости элиты государственной власти".

Коллегию предлагается формировать на 7 лет из 17 человек. По пять выдвигают президент, Госдума, Совет федерации. Еще двоих выдвигает уполномоченный по правам человека. Члены коллегии будут иметь статус заместителей генпрокурора, председатель – первого заместителя.

Предлагается сформировать правовой механизм, позволяющий проводить предварительное расследование действий бывших первых лиц. К категории таких лиц относятся президент, премьер-министр, руководители обеих палат парламента, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, генпрокурор, глава Следственного комитета, председатель Счетной палаты, уполномоченный по правам человека, председатель Центробанка и глава Центризбиркома.

Так, проверка деятельности председателя Следственного комитета может начаться после заявления граждан о нарушении им действующего законодательства, а также если со стороны главы СКР не последовала должная реакция на представления и требования генпрокурора о выявленных нарушениях законодательства в следственной практике и не были приняты меры по их устранению.

16.07.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме