новость Березовский: Простите меня за Путина

27.02.2012
Борис Березовский. Фото с сайта Daily Mail

Борис Березовский. Фото с сайта Daily Mail

Опальный предприниматель Борис Березовский в прощеное воскресенье опубликовал открытое письмо, в котором попросил прощения за то, что привел к власти Владимира Путина. Свое обращение он опубликовал на специально открытой для этого странице в Facebook. "Я каюсь и прошу прощения за попранную мной свободу слова. Оправдывая себя стремлением спасти Россию от красно-коричневой чумы, я, определяя политику главного информационного рупора страны, пренебрегал демократическими ценностями. Мои действия положили начало уничтожению независимой журналистики", - пишет Березовский.

"Я каюсь и прошу прощения за то, что привел к власти Владимира Путина. За то, что обязан был, но не смог увидеть в нем будущего алчного тирана и узурпатора, человека, поправшего свободу и остановившего развитие России. Многие из нас не распознали его тогда, но это не оправдывает меня. Простите меня", - пишет Березовский.

Березовский отмечает, что хотел опубликовать свое письмо на сайте "Эха Москвы", однако получил отказ. "Мне представляется совершенно недопустимым, что православному человеку в сегодняшней России запрещают публичное покаяние. У меня нет никаких претензий к главному редактору "Эха Москвы" Алексею Венедиктову, наоборот – я благодарен ему. Он держался до конца, позволяя мне вести свой блог. Теперь я использую последнее независимое СМИ в России – Фейсбук. Марка Цукерберга не смогут вызвать в Кремль и заставить продать его социальную сеть "Газпрому" под угрозой отправки в "Матросскую тишину", - пишет Березовский.

2 февраля радиостанция "Эхо Москвы" убрала со своего сайта открытое письмо Бориса Березовского с призывом к свержению режима. Это было сделано после того, как лидер фракции "Единой России" Андрей Воробьев назвал текст Березовского "прямой уголовщиной" и пригрозил депутатским запросом в правоохранительные органы. "Я, честно говоря, не увидел там (в письме Березовского. - Ред.) призывов к НАСИЛЬСТВЕННОМУ изменению конституционного строя, но, прочитав комментарии к этому тексту, где некоторые радикально настроенные посетители сайта так восприняли его, принял решение снять этот текст еще до Вашего письма и передать своим юристам для более глубокого анализа", - говорилось в ответном письме главного редактора "Эха Москвы" Алексея Венедиктова.

Ранее представители "Единой России" подали жалобу в Роскомнадзор по поводу публикации Березовского. Глава подкомитета Думы по информационной политике Сергей Железняк обвинил радиостанцию в "размещении экстремистских материалов" на сайте. Воробьев, в свою очередь, усмотрел в новом тексте Березовского "открытый призыв к насильственному свержению конституционного строя". "Березовский пытается навязать молодежи дискуссию о допустимости революции, о допустимости кровопролития и насилия. Это тактика провокатора, интригана и предателя", - пишет единорос.

В письме Воробьеву Венедиктов поблагодарил депутата за "теплые слова" и "уважительный тон" и подчеркнул, что "Эхо Москвы" "не было и не будет рупором революции, контрреволюции, любой политической силы, любой общественной группы". Венедиктов решил передать письмо Березовского юристам "для более глубокого анализа". Он также напомнил Воробьеву о роли Березовского в создании партии "Единство". В те годы предприниматель "всячески пытался препятствовать работе в том числе и "Эха Москвы", опираясь на силу государства", заявил Венедиктов.

В обращении к российской молодежи Березовский призвал ее стать "легитимной силой для свержения лживого, воровского режима". Он выразил уверенность в том, что "смена режима произойдет исключительно силовым путем". Березовский считает единственной разумной целью оппозиции срыв выборов 4 марта. Лозунг "За честные выборы" играет на руку Путину, считает предприниматель.

До этого Березовский обращался с открытыми письмами к самому Путину и патриарху Кириллу, призывая обеспечить мирную смену власти. Затем он убеждал соперников Путина на президентских выборах снять свои кандидатуры.

27.02.2012


новость Новости по теме