новость Медведев: Россия выдержит вторую волну кризиса

11.11.2011
Дмитрий Медведев. Фото: Russian Look

Дмитрий Медведев. Фото: Russian Look

Россия выдержит возможную вторую волну мирового экономического кризиса. Как передает РИА "Новости", об этом заявил президент Дмитрий Медведев на встрече с рабочими и инженерно-техническими работниками на Амурском кабельном заводе. По словам президента, об этом говорят показатели развития экономики в последние годы. "Выдержим, не волнуйтесь", - сказал Медведев.

"Прогнозы сейчас очень разные, но в целом ситуация в нашей стране выглядит сегодня даже несколько лучше, чем во многих европейских странах, потому что мы, несмотря на сложности последнего периода, сейчас обеспечили неплохой рост ВВП, в этом году где-то в районе 4-4,5 процента будет. Я напомню, что в Евросоюзе и США этот рост будет от 0 до 1 процента", - сказал Медведев.

Он отметил, что за последние годы, несмотря на период экономического кризиса, в стране снижалась инфляция, которая в 2011 году будет самой низкой за всю историю современной России - в районе 7 процентов. "Если сопоставить с тем, что у нас происходило лет десять назад - это совсем другие цифры. И давайте посмотрим, что у наших соседей происходит, у наших близких соседей, друзей - белорусов: у них 100 процентов инфляция. Почему? Потому что надо вовремя реформы делать", - отметил глава государства.

Он также отметил, что в России неплохие показатели по отношению долга к ВВП - всего 13 процентов. Президент также отметил, что за последнее время Россия существенно снизила безработицу, сумела вернуть доходы к докризисному уровню, что является гарантией того, что Россия пройдет очередной период возможного кризиса.

"Макроэкономические условия у нас неплохие, но если бы я сказал, что мы забронированы от проблем, это был бы обман. Мы и в 2008 году не были закрыты, потому что мы часть мировой экономики, но нужно сделать так, чтобы наша зависимость от колебаний на сырьевом рынке была гораздо ниже, чем есть сейчас", - сказал президент.

Он отметил также, что необходимо диверсифицировать экономику, развивать промышленность, реальный сектор экономики, провести "новую индустриализацию" - но на принципиально иных началах, чем в 1930-е годы. "Если нам этого удастся достичь - мы будем в лучшей степени закрыты от международных проблем, но полностью закрыться никто не может. Я уверенный оптимист, судя по тому, что происходит сейчас, трудностей много у наших коллег, особенно в зоне евро. И еще очень важно со своими партнерами договариваться", - сказал президент.

11.11.2011


новость Новости по теме