новость Путин: Россия за 10 лет войдет в пятерку крупнейших экономик мира

15.06.2011
Владимир Путин выступает с годовым отчетом в Госдуме. Фото с сайта www.rbc.ru

Владимир Путин выступает с годовым отчетом в Госдуме. Фото с сайта www.rbc.ru

Правительство России ставит перед собой "амбиционную задачу" - за ближайшие 10 лет ввести страну в пятерку крупнейших экономик мира. Как передает РБК, об этом заявил премьер-министр Владимир Путин, выступая в Женеве на сессии Международной конференции труда. По его словам, одновременно планируется увеличить ВВП на душу населения с 19,7 тысячи долларов до 35 тысяч долларов.

"Для достижения этих целей необходимо как минимум в два раза повысить производительность труда, а в несырьевых высокотехнологичных секторах - в 3-4 раза", - отметил Путин. Он добавил, что из российской экономики должна уйти неэффективная занятость, а взамен созданы не менее 25 миллионов современных высокооплачиваемых рабочих мест. Учитывая, что сейчас в российской экономике заняты порядка 70 миллионов человек, через модернизацию должно пройти каждое третье место.

"Это общенациональная задача на ближайшие 15-20 лет. И решаться она будет усилиями всего общества. Уверен, что государство, бизнес и профсоюзы станут здесь естественными союзниками и партнерами", - сказал Путин. При этом он подчеркнул, что Россия не отойдет от достигнутого уровня социальных гарантий и правительство не допустит увеличения 40-часовой рабочей недели. Одновременно премьер пообещал не экономить на безопасности производств и экологических стандартах.

Путин также подчеркнул, что российская экономика полностью преодолеет последствия кризисного спада в конце 2011 - начале 2012 года. "Но уже сейчас мы вплотную работаем над долгосрочными планами и стратегией посткризисного развития", - отметил премьер.

15.06.2011


новость Новости по теме