новость В "Роснефть" придет друг Путина из "Штази"

28.04.2011
"Роснефть". Фото РИА "Новости"

"Роснефть". Фото РИА "Новости"

В совет директоров "Роснефти" вместо главы Росимущества войдет старый знакомый премьер-министра Владимира Путина Маттиас Варниг, служивший в разведке ГДР. Как сообщает "Коммерсант", сейчас он возглавляет проект строительства газопровода Nord Stream, входит в наблюдательный совет ВТБ и совет директоров банка "Россия". Замена производится в соответствии с поручением президента Дмитрия Медведева о выводе чиновников из составов советов директоров госкомпаний. С предложением ввести в совет директоров "Роснефти" Варнига выступило Минэнерго. Соответствующее поручение премьер Владимир Путин подписал 14 апреля.

Окончательный список кандидатов в новый состав для голосования на годовом собрании акционеров совет директоров "Роснефти" утверждал 14 апреля. Помимо замены вице-премьера Игоря Сечина на старшего вице-президента ВТБ Сергея Шишина в нем произошло еще одно изменение - вместо бывшего президента госкомпании Сергея Богданчикова планируется утвердить кандидатуру нынешнего главы - Эдуарда Худайнатова. Однако на момент проведения совета еще не было известно, кто сменит Юрия Петрова. В результате для введения в совет Маттиаса Варнига придется провести внеочередное собрание акционеров "Роснефти", причем обязательно в очной форме. По данным знакомых с ситуацией источников издания, очное общее собрание обходится компании примерно в 1 миллион долларов. Теоретически у "Роснефти" остается шанс провести внеочередное собрание в один день с годовым.

Маттиас Варниг служил в разведке ГДР примерно в то же время, когда в стране служил премьер Владимир Путин, он считается близким знакомым премьера. Работать в России Маттиас Варниг начал в 1993 году, занявшись созданием дочернего подразделения Dresdner bank. Летом 2005 года Варниг был выдвинут в совет директоров "Газпрома", однако его кандидатуру тогда не утвердили. Спустя полгода Маттиас Варниг возглавил подконтрольную "Газпрому" компанию, реализующую один из самых громких российских энергополитических проектов - строительство газопровода Nord Stream. В 2007 году Варниг вошел в наблюдательный совет госбанка ВТБ, а в 2008 году - в совет директоров банка "Россия", подконтрольного личному другу Владимира Путина Юрию Ковальчуку.

В западной прессе стремительную карьеру Маттиаса Варнига в России объясняют его давним знакомством с Владимиром Путиным еще в ГДР. Впрочем, сам Варниг уверяет, что встретил Путина только в октябре 1991 года в Петербурге, когда начинал бизнес в России.

Президент Дмитрий Медведев поручил вывести чиновников из советов директоров госкомпаний 2 апреля, и глава совета директоров "Роснефти", вице-премьер Игорь Сечин первым официально отказался от поста, который занимал с 2006 года. По итогам заседания совета директоров компании 11 апреля Сечин заявил о добровольном сложении своих полномочий. И. о. председателя совета стал вице-президент РАН Андрей Некипелов. Игорь Сечин не вошел и в списки кандидатов в новый совет, который должен быть избран на годовом собрании акционеров "Роснефти" 10 июня. Его место совет решил отдать старшему вице-президенту ВТБ Сергею Шишину.

В 2007 году в структурах "Газпрома" был обнаружен еще один бывший сотрудник "Штази". Им оказался начальник кадровой службы "Газпром-Германия", немецкой дочки российского газового концерна, Ханс-Уве Крейер. Тогда сообщалось, что Крейер сотрудничал с восточногерманской тайной полицией под псевдонимами "Роланд Шредер" и "Хартманн". По данным издания, Крейер сотрудничал с 18-м управлением "Штази" в 1977-1979 годах, а также в 1985-1989 годах, занимаясь экономической контразведкой.

28.04.2011


новость Новости по теме