новость Счетная палата пригрозила иском политологу Марине Литвинович

27.04.2011
Сергей Степашин. Фото с сайта www.psyberia.ru

Сергей Степашин. Фото с сайта www.psyberia.ru

Счетная палата потребовала от политолога Марины Литвинович извиниться за доклад "Власть Семей-2011. Правительство". Как пишет "Коммерсант", возмущение ведомства вызвала та часть доклада, в которой описан бизнес родственников главы палаты Сергея Степашина. Если Литвинович не докажет связь председателя палаты с "действиями коррупционного характера" или не извинится, ей угрожают исками о защите чести и деловой репутации.

Доклад "Власть Семей", размещенный на сайте Election2012.Ru, рассказывает о коррупции в российской элите. "По сути, мы имеем дело примерно с 50 семьями высших чиновников и бизнесменов, которые подмяли под себя не только нефть и другие полезные ископаемые, но и выстроили финансовые потоки так, чтобы они попадали в карман семьи", - говорится в докладе, подготовкой которого руководит Марина Литвинович. В первой части говорится о 17 чиновниках, причем, как считают авторы, "доклад можно хоть сейчас положить в основу расследований и проверок по поводу деятелей правительства".

Влияние Степашина на бизнес авторы доклада объясняют тем, что его руководящие сотрудники "неоднократно фигурировали в экономических уголовных делах". Также в нем рассказывается и о карьере жены главы Счетной палаты Тамары Степашиной, которая "тесно связана с бизнесом бывшего владельца петербургского Промышленно-строительного банка, директора департамента строительства Министерства регионального развития Владимира Когана". "После продажи ВТБ акций Промстройбанка Тамара Степашина была назначена старшим вице-президентом ВТБ", - отмечают авторы доклада.

Счетная палата опровергла сообщение о связи карьеры Степашиной с Коганом, обвинив авторов в том, что они не ознакомились с биографиями "героев": "В системе Промстройбанка СССР Тамара Степашина начала работать с 1974 года, когда Владимир Когану было всего 11 лет от роду". По мнению ведомства, в докладе нет никаких доказательств того, что жена Степашина, его теща и сын "являются владельцами действующих коммерческих структур, играющих сколь бы то ни было заметную роль в экономике и пользующихся государственными преференциями".

Также Счетная палата считает, что не соответствует действительности информация о том, что после назначения Сергея Степашина премьер-министром в 1999 году Промышленно-строительный банк получил в аренду три здания на Лубянке "за символическую плату", а здание бывшего дворца культуры КГБ СССР "приобрел за 5,83 миллиона рублей". Опровергло ведомство и "обвинения в коррупционном сговоре" при проверке Счетной палатой нецелевого использования российских средств, которые через ВТБ были перечислены Абхазии.

Ведомство предложило Марине Литвинович "либо представить документированные доказательства" о наличии "действий коррупционного характера" либо "в максимально короткие сроки принести извинения Сергею Степашину и членам его семьи". Иначе председатель СП "оставляет за собой право обратиться в суд" с исками о защите чести, достоинства и деловой репутации.

По словам Литвинович, "ряд фактов, которые есть в докладе, ведомство никак не комментирует". Например заявление, что СП не отреагировала на покупку ВТБ "китайских буровых установок через офшорного посредника", потери от которой "оценивались в 160 миллионов долларов". Судебного преследования Литвинович не опасается: "Я считаю, в докладе не содержится сведений, которые могли бы быть опровергнуты". Половина сведений, пояснила она, была взята из прессы, остальное - из регистра юрлиц и других баз данных.

27.04.2011


новость Новости по теме