новость Горбачев: Ситуация в стране беспокойная

02.03.2011
Михаил Горбачев. Фото с сайта NEWSru.com

Михаил Горбачев. Фото с сайта NEWSru.com

Михаил Горбачев назвал "беспокойной" ситуацию в стране. В интервью Интерфаксу накануне своего 80-летия экс-президент СССР рассказал, что в последнее время ему "приходится наблюдать наступление на права и свободы россиян". "Это недопустимо. Власть должна гарантировать гражданам их права и думать о том, как полноценно обеспечить их безопасность. К сожалению, здесь пока мы слышим много разговоров, но конкретных дел явно недостаточно", - сказал Горбачев.

Похожие проблемы есть и в экономической сфере, считает он. "У нас все активнее говорят про необходимость модернизации, но опять же конкретных дел пока очень мало. И это меня тоже беспокоит", – сказал экс-президент.

По его словам, он ожидает положительных перемен от предстоящих выборов в Госдуму, "но только при условии, что они пройдут честно, а все попытки исказить их результаты будут изначально жестко пресекаться. Народ сам разберется, кого выбрать, кто, по его мнению, находясь у власти, может решать его проблемы".

В конце февраля Горбачев назвал "невероятным зазнайством" поведение президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина, резко раскритиковав их подход к выборам президента в 2012 году. "Я думаю, что это нескромно, когда отвечает Владимир Владимирович кому-то, что мы сядем с Дмитрием Анатольевичем и договоримся, кому идти в президенты. Это уже невероятное зазнайство", – сказал Горбачев. По его словам, "это не дело Путина, это дело тех, кто будет избирать".

По мнению экс-президента СССР, Россия прошла только половину пути к демократии. "Я думаю, мы прошли не больше полпути. У нас есть парламент, есть суды, есть президент и премьер, но знаете - больше имитации, а эффективной работы нет, особенно судов и парламента", - сказал он. По его оценке, сейчас в России власть монополизирована, и "монополия загнивает, не дает развиваться демократическим процессам".

Также бывший советский лидер подверг критике партию "Единая Россия". По его словам, ЕдРо напоминает ему "худшую копию КПСС". "Очень жаль, что современные руководители не очень современны", - сказал Горбачев. Он не исключил, что со временем он и его соратники на базе Российского социал-демократического движения создадут партию. "Когда мы создавали движение, у нас появились и те, кто стал оказывать финансовую поддержку. Я думаю, будем движение наращивать, чтобы оно стало мощным движением, на базе которого можно создать партию", - сказал Горбачев.

В начале февраля Горбачев заявил, что, по его мнению, Путин скорее всего не будет участвовать в президентских выборах в 2012 году, с тем чтобы прийти в Кремль в 2018 году. "Скорее всего он не будет участвовать в президентских выборах. Двух сроков достаточно. Что же, у него были два срока", - сказал Горбачев в интервью британскому телеканалу SkyNews. "Что они будут делать в будущем? Возможно, он и Медведев поменяются местами снова", - добавил Горбачев.

02.03.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме