новость ECПЧ обязал Россию выплатить 11700 евро незаконно уволенному адвокату

04.02.2011
Страсбургский суд по правам человека

Страсбургский суд по правам человека

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 11700 евро адвокату из Архангельска Игорю Кабанову. Сумма включает в себя компенсацию морального вреда за нарушение права на справедливое судебное разбирательство и свободу выражения мнения, сообщает межрегиональная правозащитная ассоциация "АГОРА".

Кабанов был лишен адвокатского статуса в 2004 году после критических высказываний в адрес архангельских судей. Во время работы по одному из дел Игорь Кабанов был обвинен в нарушении Уголовно-процессуального кодекса и обратился с жалобой на судей к председателю Верховного суда России с копией председателю Архангельского областного суда. В своем обращении он негативно охарактеризовал действия нескольких судей и заявил: "Считаю, что одного телефонного звонка из Верховного суда России будет достаточно, чтобы Архангельский областной суд рассмотрел мою жалобу по существу".

Верховный суд направил жалобу Кабанова для рассмотрения в Архангельский областной суд, председатель которого обратился в Совет коллегии адвокатов, утверждая, что замечания Кабанова были оскорбительными для судей и несовместимыми с Кодексом адвокатской этики. В результате Игорь Кабанов был лишен адвокатского статуса. Все обжалования этого решения в судах России ни к чему не привели, и бывший адвокат обратился в Страсбург.

Правительство России просило не рассматривать жалобу Игоря Кабанова в Европейском суде из-за оскорбительных формулировок, использованных им при представлении информации в суд. В частности российскую сторону возмутили фразы о "кремлевских ворах", "путинском КГБшном режиме" и "басне чиновников о независимом правосудии в России" – она расценила это как злоупотребление правом подачи жалобы.

Европейский суд отклонил возражения правительства России, отметив, что фразы Кабанова отражают его эмоциональное отношение к поведению властей по его делу, эти заявления являются оценочными суждениями, и поэтому не могут рассматриваться как несоответствующие действительности. Также суд указал, что не видит в этих фразах злоупотребление правом подачи жалобы в Европейский суд.

Суд согласился с утверждением правительства о том, что вмешательство в право Кабанова на свободу выражения мнения было предписано законом с целью защиты репутации судебной системы. Однако, по мнению суда, такое вмешательство не было "необходимым в демократическом обществе":

"Решение местных властей о лишении адвокатского статуса заявителя не может не рассматриваться как жесткая санкция. Суд не убедили аргументы правительства о том, что лишение права заявителя было соразмерно тяжести преступления", – говорится в заключении ЕСПЧ.

Кроме 11700 евро, которые Игорь Кабанов должен получить от России в ближайшее время, Европейский суд также обязал государство выплатить бывшему адвокату 40 евро, потраченные на переписку с президентом России, судами и другими государственными органами.

04.02.2011


новость Новости по теме