новость В организации нападения на Фетисова подозревается химкинский чиновник

28.12.2010
Константин Фетисов. Фото с сайта www.ecmo.ru

Константин Фетисов. Фото с сайта www.ecmo.ru

Сотрудники уголовного розыска задержали трех участников нападения на эколога Константина Фетисова, а также предполагаемого организатора преступления - сотрудника администрации города Химки. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил источник в правоохранительных органах региона. "Задержано три исполнителя и предполагаемый организатор - начальник отдела муниципального имущества", - сказал источник. По его словам, подозреваемые задержаны в ночь на вторник.

В администрации Химок заявили, что начальник отдела муниципального имущества Юрий Мочернюк в данный момент не задержан, а находится на совещании у мэра города Владимира Стрельченко, передает Газета.Ру.

О задержании нескольких человек, подозреваемых в нападении на Фетисова, сообщалось накануне. Однако это сообщение опроверг представитель Следственного комитета.

Нападение на Фетисова произошло вечером 4 ноября. Ему нанесли несколько ударов бейсбольной битой по голове. В результате он попал в реанимацию. Уголовное дело по факту нападения возбуждено по статье 111 УК ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"). Расследованием занимается главное следственное управление ГУВД Московской области. По данным следствия, нападавшие скрылись на автомобиле BMW 7-й серии без номеров. Машина объявлена в розыск, однако об ее обнаружении не сообщалось.

3 ноября Фетисов участвовал в акции протеста против расширения свалки на левом берегу канала имени Москвы. Политик также утверждал, что несколько раз подвергался нападениям и получал угрозы. Он занимается бизнесом и возглавляет химкинское отделение партии "Правое дело". В 2005-2008 годах Фетисов возглавлял общественную приемную полпреда президента в Центральном федеральном округе по Химкинскому району.

Представители правозащитных и общественных организаций обратились к президенту Дмитрию Медведеву с призывом отстранить от должности главу Химок Владимира Стрельченко на время расследования нападения на Фетисова. В письме, подписанном главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой, исполнительным директором движения "За права человека" Львом Пономаревым, руководителем центра "Мемориал" Олегом Орловым, также содержится призыв снять с должности прокурора Химкинского района, начальника Управления внутренних дел и начальника районного управления ФСБ, "ничего не сделавших для раскрытия этих преступлений".

"Это очередное преступление против гражданских активистов в Химках. Все нападения были совершены на гражданских активистов, которые выступали против действий главы администрации Химок, обвиняли его в нарушении российского законодательства", - говорилось в обращении.

Видео Грани-ТВ: Химкинский лес

28.12.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме