новость Главврач Ивановской больницы обвинил кардиолога Хренова в клевете

20.12.2010
Кардиолог Иван Хренов. Фото с сайта www.rusnovosti.ru

Кардиолог Иван Хренов. Фото с сайта www.rusnovosti.ru

Главврач Ивановской областной больницы Игорь Волков обвинил кардиолога Ивана Хренова в клевете, потребовав публичных извинений. Как передает РИА "Новости", Волков намерен подать в суд, а коллектив больницы собирается написать открытое обращение к премьер-министру.

"Я обратился к Ивану Хренову через средства массовой информации с предложением, чтобы он публично извинился за клевету, которую он высказал во время своего заявления Владимиру Путину в отношении областной клинической больницы, ее сотрудников и лично меня как руководителя. Если он не захочет этого сделать, мы оставляем за собой право отстаивать свою правоту в судебном порядке", - сказал Волков.

По его словам, в понедельник он провел собрание с сотрудниками ОКБ, на котором было принято решение написать открытое письмо премьеру от коллектива больницы. "Мы намерены написать, что мы показали истинное положение больницы, рассказали о ее достижениях за последние годы, о планах модернизации", - сообщил Волков. Он добавил, что в течение всего дня в клинике активно работает комиссия из Минздравсоцразвития, которая проверяет все направления деятельности медучреждения.

Адвокат кардиолога Марина Быстрова в свою очередь заявила, что с формулировкой главврача ОКБ не согласна. "Клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Слова Ивана не являются клеветой, потому что это не сведения, которые он придумал сам, чтобы опорочить кого-то. Иван воспользовался информацией, которую ему сообщали его коллеги, друзья и пациенты, разговорами в городе во врачебной среде; и он считал это правдой, это не является клеветой", - сказала Быстрова.

"Скорее, Иван должен обращаться в суд за то, что его представляют психически больным", - добавила адвокат ивановской городской коллегии №3. По словам Быстровой, ее клиент пробыл сегодня в прокуратуре три часа. Прокуратура выясняла, какими фактами обладает врач, есть ли у него какие-нибудь доказательства его слов. "Никакого прессинга со стороны прокуратуры не было", - уточнила собеседник агентства.

18 декабря стало известно, что Хренову, которого накануне вызвали в прокуратуру, позвонил премьер-министр Владимир Путин. Содержание разговора премьера и врача официально не раскрывается. РИА "Новости" приводит комментарий самого Хренова: "Он сказал, что мы вас в беде не оставим, мы вам поможем, мы знаем всю ситуацию, не переживайте".

16 декабря в ходе прямой линии "Разговор с Владимиром Путиным" Хренов пожаловался премьеру на "показуху", устроенную перед его визитом в больнице, где работает кардиолог. По его словам, оборудование, которое увидел Путин в ходе своего приезда в больницу в ноябре, было привезено из других медучреждений и вскоре демонтировано, а медицинский персонал начальство заставило соврать о размере зарплаты. Кроме того, пациентов, якобы, пришлось изображать переодетым сотрудникам медицинского учреждения.

После этого заявления Хренова вызвали в местную прокуратуру, куда он отказался идти, сославшись на то, что находится в процессе найма адвоката. Мать кардиолога сообщила, что ранее с ее сыном разговаривали в департаменте здравоохранения, намекнув на плохие перспективы для продолжения карьеры в регионе. Губернатор Ивановской области Михаил Мень назвал Ивана Хренова "зловещим кардиологом" и "неадекватным", а его высказывания о ситуации в больнице не соответствующими действительности.

20.12.2010


новость Новости по теме