новость Медведев внес кандидатуру Собянина на пост мэра Москвы

15.10.2010
Дмитрий Медведев и Сергей Собянин. Фото пресс-службы Кремля

Дмитрий Медведев и Сергей Собянин. Фото пресс-службы Кремля

Новым мэром Москвы станет вице-премьер и глава аппарата правительства Сергей Собянин. Как сообщает РИА "Новости", о решении предложить именно его кандидатуру Собянину в ходе личной встречи сообщил президент Дмитрий Медведев. "Я хочу сообщить вам о том, что я принял решение о том, чтобы внести вашу кандидатуру в Мосгордуму для наделения вас полномочиями мэра Москвы", сказал Медведев на встрече с Собяниным в Горках в пятницу. Он подчеркнул, что это "сложная и ответственная работа" и она по плечу Собянину. Новый мэр Москвы должен будет сосредоточиться на решении социальных проблем, проблем коррупции и пробок, заявил президент.

Медведев подчеркнул, что Собянину в случае его утверждения на пост мэра Москвы нужно будет "сконцентрироваться на решении социальных задач, на повышении уровня жизни москвичей". Кроме того, ему необходимо "постараться сделать экономическую жизнь Москвы более открытой, более конкурентоспособной, основанной на действующем законодательстве". Он также напомнил о проблеме пробок и коррупции.

Фракция "Единой России" в Мосгордуме проголосует за утверждение Сергея Собянина на посту столичного мэра. С таким заявлением выступил вице-спикер Мосгордумы и руководитель фракции Андрей Метельский. Поскольку единороссы обладают в столичном парламенте подавляющим большинством, заявление Метельского фактически гарантирует Собянину пост мэра столицы. Заседание Московской городской думы, скорее всего, состоится в ближайший вторник.

Список из четырех кандидатов в мэры столицы Медведеву направили в прошлую субботу. Помимо Собянина, в числе предложенных "Единой Россией" претендентов были руководитель Минтранса Игорь Левитин, губернатор Нижегородской области, в прошлом – вице-мэр Москвы и соратник Лужкова Валерий Шанцев, а также исполняющая обязанности вице-мэра Москвы Людмила Швецова. Ознакомившись со списком, Медведев пообещал принять решение по кандидатуре мэра столицы в установленный законодательством срок – в течение десяти дней.

По мнению экспертов, Собянин являлся наиболее вероятной кандидатурой для назначения, а его включение в список не могло быть случайным. По одной из версий, Собянин сохранит пост вице-премьера, даже став мэром Москвы. Такой сценарий позволит Кремлю избежать сложных вариантов рокировок в правительстве.

Утром в пятницу СМИ ошибочно распространили информацию о том, что Медведев предложил кандидатуру Собянина на пост мэра Москвы. Из-за ошибки одного из сотрудников телеканала "Вести" текст заготовки заметки о Собянине был опубликован на сайте Вести.Ру, а затем зачитан в утреннем выпуске новостей "Вести FM". Вскоре новость была опровергнута.

15.10.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме