новость Россия подала апелляцию на решение об аресте своего имущества в Швеции

15.10.2010
Стокгольм. Фото с сайта www.paneuro.ru

Стокгольм. Фото с сайта www.paneuro.ru

Представители управления делами президента России подали апелляцию в суд Стокгольма на решение об обеспечительном аресте российского имущества. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил пресс-секретарь управделами Виктор Хреков. "Представители управления делами подали апелляцию в суд Стокгольма на принятое решение от 11 октября о так называемом обеспечительном аресте", - сказал он. В соответствии со шведским законодательством исполнение решения суда от 11 октября приостановлено на время рассмотрения апелляции", - сказал собеседник агентства.

Хреков отметил, что регламента о сроках рассмотрения апелляции нет. Пресс-секретарь надеется, что она будет рассмотрена в ближайшее время.

Городской суд Стокгольма наложил арест на принадлежащее России имущество по иску немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера, требующего от России компенсировать ему потерянные инвестиции при попытке организовать бизнес в Петербурге в 1990-х годах. Международный коммерческий арбитраж в Стокгольме в 1998 году вынес решение взыскать убытки в пользу Зедельмайера, и теперь для исполнения этого решения бизнесмен пытается найти российскую госсобственность, на которую можно было бы обратить взыскание.

В 2006 году Зедельмайеру удалось отсудить у России здания бывшего советского торгпредства в немецком городе Кельн. В 2008 году Москва выкупила комплекс зданий у Зедельмайера за 2,9 миллиона евро. Комментируя сделку, Зедельмайер уточнил, что российская сторона не выкупила имущество на торгах, а добровольно уплатила сумму долга.

Перед этим немецкий бизнесмен подал на Россию в суд за причинение ему многомиллионного ущерба и выиграл процесс. Но поскольку платить добровольно российские власти отказались, Зедельмайер через суд добился наложения ареста на принадлежащий Москве комплекс зданий в Кельне.

15.10.2010


новость Новости по теме