новость "Ведомости": Вопрос об отставке Лужкова решен окончательно

21.09.2010
Юрий Лужков. Фото с сайта www.gazeta.ru

Юрий Лужков. Фото с сайта www.gazeta.ru

Вопрос об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова решен окончательно. Как пишут "Ведомости", об этом сообщили источники в администрации президента, правительства и мэрии. По словам кремлевского чиновника, накануне ухода в отпуск Лужков побывал на приеме у одного из руководителей Кремля и получил неделю на решение о добровольной отставке. В правительстве, с руководством которого также поговорил Лужков, предложили в течение двух-трех недель решить, на какую работу он хотел бы перейти, сообщил источник в мэрии.

Если отставка Лужкова пройдет без скандалов, то временно в кресле мэра Москвы его может сменить вице-мэр Юрий Росляк, отмечает издание. В противном случае, нынешнего главу столичной администрации переведут на другую работу "по утрате доверия".

"При таком развитии событий временно исполняющим обязанности может быть назначен первый вице-мэр Владимир Ресин, а мэром - человек не из московской команды", - пишут "Ведомости".

В списке претендентов на пост мэра тоже произошли изменения. Вице-премьер Сергей Иванов заявил в пятницу, что не планирует претендовать на пост мэра Москвы. Для другого вице-премьера, Сергея Собянина, по словам близкого к Кремлю бизнесмена, готовят несколько миссий, связанных с грядущими федеральными выборами: по одной из версий, он может возглавить, как и в 2008 году, предвыборный штаб кандидата в президенты от партии власти. По данным источника, в списке кандидатов фигурируют министр чрезвычайных ситуаций Сергей Шойгу и замруководителя администрации Александр Беглов.

Как отмечает издание, в окружении Лужкова не хотят признавать его неизбежной отставки. Президент ЗАО "Интеко" Елена Батурина объяснила информационную войну федеральных телеканалов против своего мужа подготовкой к президентским выборам 2012 года. В интервью журналу The New Times, которое она дала из Австрии по Skype, Батурина заявила, что в Кремле Юрия Лужкова просто сочли опасным: в выборной гонке он может принять сторону не президента Дмитрия Медведева, а премьера Владимира Путина.

По ее словам, Юрий Лужков еще два года назад подавал президенту заявление об отставке, но оно не было принято. Случилось это, когда Лужков в эфире программы Первого канала "Познер" призвал вернуться к выборности губернаторов, а президент тогда ответил на это заявление: "Недовольные губернаторы могут подать в отставку".

"Мэр собрал всю нашу семью и сказал: я считаю, это вопрос чести для меня… Раз такое дело, я напишу заявление", - рассказала изданию Батурина. По ее словам, в ответ на заявление президент сказал мэру, что у него нет к нему претензий.

21.09.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме